• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Транспортный налог включат в цену на бензин

Cantrell

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
65
Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела революционное предложение коллег из Вологодской области.

Те считают, что в России нужно отменить транспортный налог. Впрочем, автолюбителям радоваться не стоит: вместо него депутаты с Вологодчины предлагают ввести налог на реализацию горюче-смазочных материалов, что, понятно, приведет к росту цен на них.

С помощью такой налоговой рокировки вологодские парламентарии надеются разжиться деньгами на ремонт и строительство дорог. Логика у них простая.

Транспортный налог автовладелец платит по месту регистрации “железного коня”, а ездит — где хочет. “В результате образуется дисбаланс между поступлениями транспортного налога в бюджет одного субъекта и износом автодорог в другом”, — считают вологодские депутаты. А если ввести налог на продажу ГСМ, всем российским регионам будут доставаться куски от транспортного пирога. По мнению вологчан, с размером налога на продажу ГСМ каждый регион должен определиться самостоятельно (но его ставка не должна превышать 5%), а сумму налога следует включать в цену ГСМ.

Московским депутатам это предложение не понравилось. Во-первых, облагать налогом предлагается все ГСМ, включая автомобильное топливо и топливо для водного транспорта, что неизбежно приведет к росту цен на все виды перевозок. А в столице такая мера может вызвать и очередной рост тарифов на общественный транспорт, который сегодня от уплаты транспортного налога освобожден, тогда как подорожавший бензин ему придется покупать на общих основаниях. Свое мнение московские депутаты направят в Госдуму, которой и предстоит решить судьбу предложенного законопроекта. Одобрят ли федеральные власти инициативу, которая может привести к повышению цен на бензин в России, станет известно в ближайшее время.

Московский комсомолец, 23 марта 2009, 16:42

-http://autorambler.ru/journal/events/23.03.2009/560948373/
 
Последнее редактирование модератором:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
В этом предложении мне кое-что нравится...
Во-первых не надо платить сумму единовременно, т.е. раз в год. (Лично для меня это очень удобно)
Во-вторых ты платишь за то что ездишь, а не за то что стоишь. (На данный момент получается что машина год в гараже простояла, а налог за дороги извольте заплатить)
В-третьих исчезнет проблема "Продал машину по доверенности - пришёл налог"
 

Cantrell

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
65
В принципе я считаю, что такой расчет налога справедлив и логичен, нежели привязка к лошадиным силам, ездишь много, много убиваешь дороги, платишь больше, вообще не ездишь, никакого вреда не наносишь, вообще ничего не платишь. Естественно всё будет зависеть от того какая сумма добавиться к каждому литру бензина.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Конечно, это логичнее будет. Я вообще не понимаю принципа расчет налога исходя из л/с. Тогда уж логичнее исходя из массы считать. А сейчас получается, что Жигуль 500 руб налог, а за Волгу с 406 3000. Что, Волга в 6 раз сильнее дорогу разбивает? Не говоря уж о варианте, года на машине только летом да и то по выходным на дачу. А налог-то плати по полной. Включение налога в ГСМ считаю если не идеальным вариантом, но все-таки гораздо более справедливым.
 
Последнее редактирование:

Cantrell

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
65
Они же как мыслят, раз машина мощная значит дорого стоит (хотя это полный бред), следовательно её владелец не бедный человек, значит пусть и платит больше. Вообще то, если так подумать, это уже получается налог на роскошь, а не транспортный налог.
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
*** прям по Задорнову:"ну не понимаю..."

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Конечно, это логичнее будет. Я вообще не понимаю принципа расчет налога исходя из л/с. Тогда уж логичнее исходя из массы считать. А сейчас получается, что Жигуль 500 руб налог, а за Волгу с 406 3000. Что, Волга в 6 раз сильнее дорогу разбивает? Не говоря уж о варианте, года на машине только летом да и то по выходным на дачу. А налог-то плати по полной. Включение налога в ГСМ считаю если не идеальным вариантом, но все-таки гораздо более справедливым.

справедливым относительно чего?
жигули/волга с расходом плюс/минус 10-15л и какое-нибудь американское чудище с расходом 25л.Хочешь за его расход платить?
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
а все будет как обычно - вот что досадно! идея хорошая и плюсы там есть ...но для нас,водителей!! а повернут плюсом к госкарману...и соответственно жо*ой к нам...мда
 
  • Нравится
Реакции: bodr

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте!
Согласен, затея правильная. Теоретически - я тоже "ЗА", но, видимо, еще рановато забывать, где мы живем. Ибо "благими намерениями устлана дорога в ад" - ну, точно про наших законотворцев, а про исполнительную вообще молчу...
Осторожно, Россия!!!
(ИМХО)
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Вот в чем вопрос увеличив налог на ГСМ на 5% в конечном итоге не получится ли увеличение цен на бензин на все 15%? Да и про общественный транспорт забывать не надо! Вырастут цены на бенз вырасту цены за проезд на автобусах и маршрутках а также грузоперевозки подорожают. Из этого могу сделать вывод что данный законопроект призван увеличить суммы оседающие в карманах чиновников и не более того! Я категорически против этой затеи! А вот пересмотреть зависимость суммы налога от л/с это было бы хорошо но на это ни кто не пойдет так как не будет возможности на этом навариться! ИМХО
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
затея то конечно хорошоа, есздишь по дороге плати за неё, но не учдли кучу НО, основное из которых то что опять вырастет цена и регулировать её станет сложнее и то что стоимость бензина итак уже процентов на 50-70 состоит из разных налогов....

Насчёт общ. траспорта суть не понятна, город или область могут своему автопарку сделать какие то послабления и в довесок топливо брать не по талончикам, а по факту привоза в парк....

Ещё забыл добавить что не учли то что колличество потраченного бензина не всегда пропорционально нагрузке на дорожное полотно...

Всё высказанное является лишь моим ИМХОм ))))
 

Jaguar

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
241
Реакции
210
Баллы
145
Хочу отметить, что эта информация всплывала ещё весной... И как я понимаю это уже всё утекло. Все более-менее здравые идеи у нас принято топить на месте...
 
  • Нравится
Реакции: Zenr

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Жаль конечно что не примет дума такую фигню - уж слишком хоршо будет простому люду.А так никак низя.Граждане должны быть нищими. Они вон хотят ОСАГО в три раза поднять, а с какого перепугу они будут благотворительностью по налогам заниматься
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Идея конечно хорошая, сколько накатался-столько и заплати, только надо учесть, что поднимуться цены не только на проезд в автобусах, а еще и на все продукты начиная с зерна, молока, мяса и заканчивая готовым хлебом -их же перевозят. Думается, что тех сумм которые мы сейчас платим за дороги вполне достаточно что бы их содержать в приличном состоянии, нет конечно если заниматься ямочным ремонтом, снимать асфальт весной, все лето ждать, а осенью в дождь и снег класть новый асфальт который до весны не доживает, то тут никаких денег конечно не хватит.
имхо: в таком бардаке который щас царит, все даже вроде бы благостые начинания приведут только к росту цен и набиванию карманов чиновникам-кризис денех им на канары слетать не хватает.
 

Cantrell

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
65
Мы платим вообще не понятно за что! Например автомобили мощностью менее 70 сил налогом не облагаются. Что какая-нибудь "шаха" с карбюраторным 1.3 двиглом и мощность 64 л.с. загрязняет среду меньше чем Волга с 406 инжектором? Или дороги она меньше разбивает? С них налог сняли, а остальным увеличили в несколько раз, в итоге получилось что все остальные начали платить за них. Да и судя по убитым в хлам дорогам, платим мы не за них и не за окружающую среду! Поэтому это будет справедливо включить налог в цену бензина.
 
Последнее редактирование:
Сверху