• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуки неясного происхождения (стуки, рычание, гул и т.д.)

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Посоветуйте куда копать,
районе 4000-5000 оборотов сильный гул во всему салону похоже от двигателя, после 5000 гул пропадает smile.gif
на нейтрали до 4000 докручиваю и все - капец аж уши закладывает....
На скорости с включеной передачей гул еще сильнее.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не могу понять, почему рычим.

можно и на старых болгаркой пропил сделать,
точно, именно так и делал!
тесть охреневал- а что это ты делаешь? говорю- кастрюлю убираю:)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не могу понять, почему рычим.

если вопрос ко мне, то кастрюля замолчала. вместе с этим вышиб заглушку из резонатора, теперь после 3.5т.оборотов появляется приятный басок
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Неизвестный звук

Добрый вечер!
Вчера появился непонятный звук от двигателя 406, пробег ~100 тыс.км.
Появляется только на горячем, на холостых отсутствует, начинается где-то от 1500 оборотов и после 60-70 градусов и выше. На 1500 оборотах - с частотой где-то 2 раза в секунду; предположительно с области ГРМа; хьрь-хьрь-хьрь :) примерно так. Не стук, больше похоже на скрежет, треск. С увеличением частоты оборотов частота звука увеличивается. При этом двигатель работает нормально. Масло в норме. Сам думаю - что-то с цепями ГРМа. Думаю что не гидрокомпенсаторы, так как знаю их стук.
Пропорционально понятности моего объяснения, можно сделать предположение о природе этого звука и последствиях? В какую сумму может вылиться ремонт? На что не дать себя раскручивать слесарям, думаю начнут обманывать, ведь кризис на дворе.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Неизвестный звук

SoF, по симптомам и пробегу, вероятно, либо верхний натяжитель умер, либо он на полном "вылете" из-за чрезмерно растянутой цепи и уже не может ее натягивать.

В любом случаи вскрывать клапанную крышку и смотреть. Со стуком цепи ездить себе дороже. Вплоть до разрыва цепи, пробития крышки и поломки шеек распредвалов. Это действительно так серьезно.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Неизвестный звук

Крышку сегодня вскрывал, визуально ничего не обнаружил, но в ГРМ я чайник. Верхний успокоитель целый, насчет натяжителя ничего не могу сказать. Нижнюю цепь не видно. Еще в передней крышке ГРМа лежал кусочек пластмасски пластинка отломаная, 1,5х2,5 где-то размерами, толщиной около 2 мм, на вид отломана по периметру.
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Неизвестный звук

Кусок платика может быть от натяжителя, они вообще в основном по 50-60 ткм ходят, проверить можно так- на верхнем натяжителе пробку отворачиваешь и отверткой туда тыкаешь, должен плотно пружиня на 1-3 мм продавиться и вернуться на место, если люфт там или еще какие беды, то надо крышки вскрывать, и цепи глядеть.
 
  • Нравится
Реакции: SoF

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Неизвестный звук

из пластмассы там только успокоители и башмаки(если башмачная система).

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
GastroVoZ, да все видно сверху. И как цепь натянута и на сколько съеден башмак.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SoF

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Неизвестный звук

Baurey, шутишь? какие два башмака на 406, конечно один :haha:

Если серьезно, так ни кто и не говорил что там один.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Неизвестный звук

Короче, я в ауте :( :help:
Показывался на нескольких сервисах. Где слушали - там диагноз поставили - "цепи", под замену весь привод ГРМ. На одну заехал, решил оставить чтоб разобрали, теи по слуху сказали что не цепи, и когда разобрали зказали - виноваты компенсаторы, плюс давления масла нет, масло менять надо.
Поменял сегодня с промывкой, Лукойл Супер на Esso; 10w40 - было, и новое. Гремит по прежнему. замеры манометром на свежем масле показали 0,8 на холостых на горячем (~85 гр С), 2 - на 2000, 2,5 на 3000.
Слесари (в другом месте, где измерял давление) агитируют на замену вкладышей, плюс по цепям повторились, что под замену. Сейчас купил два гидронатяжителя, два компенсатора, отдамся первому сервису, попробую поменять. Уж очень нехочется нести серьезные финансовые траты, тем более без гарантии, что проблема исчезнет. Итак уже денег 3000 р. потратил, с абсолютно нулевым эффектом.
Еще пять копеек - насчет цепей, есть сомнение что цепи, они б наверное постоянно треск издавали, еслиб провисали, а это периодически, и звук типа дизеля чтоли. Частота треска где то 4 повторяющихся звука в секунду на оборотах 1500, с увеличением оборотов частота повторения треска тож увеличивается.
В связи с этим, несколько вопросов:
1) нормальное ли давление масла, двиг - 103 тыскм, нужно ли при таком давлении лезть к вкладышам, мож до капиталки подождать? через сколько вообще вкладыши меняются по статистике?;
2) насколько трудоемкая процедура замены вкладышей (шатунных и коренных), осуществима ли без снятия двигателя?
3) если раскидывать и менять привод ГРМ, как лучше со снятием головы или без, ведь в первом случае можно посмотреть состояние поршней, колец и т.д. впрочем как и начать разводить клиента на бабки, во втором плюс то что не трогать голову пока работает?
Вообще, знатоки, подскажите план действий, чтоб не выкидывать деньги на ветер, любые советы.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Неизвестный звук

сними клапанную и переднюю верхнюю крышки двиг. сможешь полностью осмотреть верхний башмак и успокоители.
по звуку похоже на сломанный или раскрученный натяжитель.
103т.км- не повод для паники
два компенсатора,
стук компенсатора перепутать сложно, похоже на стук клапана, только звонче
1. не скажу. зависит от масла, маслянного фильтра
2.очень трудоёмкая. осуществима, но геморойно.
3. лучше снять, но можно и без этого.
 
  • Нравится
Реакции: SoF

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Неизвестный звук

посмотри прокладку приемной трубы, у меня тоже были подобные тракторные звуки, долго искали причем в разных сервисах и все настаивали на одном- цепи... оказалось прокладка за 15-ть рублей ;)
 
  • Нравится
Реакции: SoF

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Неизвестный звук

Вобщем эти уроды показали свое истинное лицо.
На осмотре в моем присутствии, было заявлено, что дескать валы перегреты, "синие", цепь прослабла чуть чуть, компенсаторы какие именно менять они не знают, дальше интересней, оказалось что и головку желательно снимать чтобы поршня посмотреть и т.д. основной аргумент "уж делать, так делать". Когда я деликатно напомнил им о причине своего визита, о внезапно появившемся звуке, спросил какова причина, был дан невразумительный ответ, дескать "валы, цепи, звездочки". Ресурс цепи оказывается 70 тыс км, хотя по всем отзывам на форуме ходят 200 тыс. Короче не понимают они таких задач "устранить причину звука". Зарядил им поменять оба натяжителя, и закрыть клапанную крышку.
P.S. насколько я понимаю, верхнюю переднюю крышку снять без особых проблем можно, так вот они даже и не снимали ее чтоб посмотреть натяжитель (кстати по стандартной методике его не и не проверяли).
 
Сверху