• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Завести 406 без стартера

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Подвели меня наши запчасти, у купленного нового маховика съело все зубья менее чем за 100 тыс. км, заводской бендикс при этом как новый.

На стоянку заехать смог, а выехать уже нет.

За вывешенные колеса на пятой передаче крутил - очень тяжело, может, самоблок мешает. Снимать коробку лежа на земле не вариант, т.к. даже на яме очень тяжело.

Есть ли способ завестить и уехать на ремонт своим ходом?
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Привет! Да элементарно завести с буксира! Запускается без проблем. Удачи.

Виноват, вопрос задал по-детски.
Забыл уточнить, почему не возможен буксир - нет возможности зацепить, место мало. Ладно, будем выталкивать. Спасибо.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@camman, если есть возможность выехать - значит, и вытащить на верёвке можно. А заводить уже на дороге...

А по поводу "на месте" - помнится, где-то в "За рулём" была идея прикрутить к 2 колёсным болтам скобу, а на скобу намотать верёвку. За неё можно дергать и заводить, а можно привязать к дереву и использовать как лебёдку для самовытаскивания из болот.
Но сам не тестировал ))
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Авто: Газ-3102

Ручкой можно завести. В 3102 все отверстия под нее сохранены.

Может, на старых, с 402-м мотором? Прямой дыры до шкива на новых нет.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
@camman, если есть возможность выехать - значит, и вытащить на верёвке можно. А заводить уже на дороге...

А по поводу "на месте" - помнится, где-то в "За рулём" была идея прикрутить к 2 колёсным болтам скобу, а на скобу намотать верёвку. За неё можно дергать и заводить, а можно привязать к дереву и использовать как лебёдку для самовытаскивания из болот.
Но сам не тестировал ))

Да, так и придется делать.
Насчет скобы не прокатит - даже за веревку, намотанную на колесо, 406-й достаточно быстро не провернуть, сил не хватит.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Как-то были у меня проблемы с АКБ..
Но всегда заводился без посторонней помощи.

Искал "горку" (благо у нас их полно).
Парковал машинку на уклоне..
И потом она сама себя заводила.
;)

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, С горкой каждый сможет!
Вы без горки попробуйте! ))

Был у меня как-то Форд-эскорт с глючным стартером... Так я его и на ровной дороге один частенько заводил с толкача, с горками тут тяжело )) Но то совсем не Волга!
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Вы хочете сказать что у венца маховика все зубы равномерно съело ? да не поверю. Всегда где то больше подело , где то меньше. И поэтому вам надо взять ключ и вручную прокрутить каленвал см 5 и пробовать заводить , если зацепа не будет , дальше коленвал сдвинуть и т.д. Пока бендикс не зайдет в захват и не заведет. Обычно на заводе обод греют до красна в одном месте только и одевают на маховик , и закалка стали в том месте и опускается, и именно в том месте зубья быстрей изнашиваются. А должен быть равномерный разогрев по окружности обода.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Вы хочете сказать что у венца маховика все зубы равномерно съело ? да не поверю. Всегда где то больше подело , где то меньше. И поэтому вам надо взять ключ и вручную прокрутить каленвал см 5 и пробовать заводить , если зацепа не будет , дальше коленвал сдвинуть и т.д. Пока бендикс не зайдет в захват и не заведет. Обычно на заводе обод греют до красна в одном месте только и одевают на маховик , и закалка стали в том месте и опускается, и именно в том месте зубья быстрей изнашиваются. А должен быть равномерный разогрев по окружности обода.

Конечно, я проворачивал коленвал, искал целые сегменты.

Всем спасибо за участие. Машину выворотили со стоянки джипом. Венец заменили, стартер откапиталили. Сейчас заводится шустро, звук как у иномарки, я такого от машины со штатным стартером еще слышал.
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Вы хочете сказать что у венца маховика все зубы равномерно съело ? да не поверю. Всегда где то больше подело , где то меньше. И поэтому вам надо взять ключ и вручную прокрутить каленвал см 5 и пробовать заводить , если зацепа не будет , дальше коленвал сдвинуть и т.д. Пока бендикс не зайдет в захват и не заведет. Обычно на заводе обод греют до красна в одном месте только и одевают на маховик , и закалка стали в том месте и опускается, и именно в том месте зубья быстрей изнашиваются. А должен быть равномерный разогрев по окружности обода.

Кстати, Вы оказались совершенно правы. Венец действительно съело в ноль на примерно четверти окружности. И этим местом я припарковался в конце концов.
 
Сверху