• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Купил 3110 с 406 движком и естественно через пару недель захотелось своими кривыми ручками полазить у нее в мозгах. Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
Итак, для физического подключения Микасов, январей, бошей и прочих контроллеров к обычному ПК необходим так называемый K-line адаптер – преобразователь сигналов TTL или RS232 стандартов к стандарту К-линии, обмен данными по которой осуществляется по одной шине. Для изготовления продвинутого контроллера применяются микросхема преобразователя-удвоителя max232 и специализированная MC33199, схемы на них дают кроме К-линии еще и L-линию, необходимую для синхронизации с иномарками. Нам для настройки Микаса Л-линия не нужна, кроме того MC33199 микра редкая, плюс макс232 с обвязкой, плюс стабилизатор питания, вопщем, надо сидеть паять целый вечер, а новичку и того более, и полгода перед этим ждать MC33199 под заказ. В итоге выбрана схема, содержащая 5 резисторов, два транзистора и один стабилитрон – проще некуда. На мой взгляд, схема при всей своей кривизне и упрощенности вполне жизнеспособна и может работать как с низкоуровневыми com портами ноутбуков, так и с портами ПК, а также с переходниками USB-COM собранными, к примеру, на Prolific pl2303 и до кучи тех же максах 232 (или без них) - это тем, у кого не com порта в ноуте. Схема неизвестного автора взята из хелпа к программе MTSTRG 0.1 beta и приведена ниже:

k-small1.gif

Сборка схемы и оформление в корпус заняла примерно 1,5 часа и по затратам составила 0 рублей 0 копеек. Но на то была своя причина – куча радиотехнического лома в кладовке  Если покупать в магазине: транзисторы КТ315 (семечки) или КТ3102 или любые другие маломощные n-p-n – по 3-15 руб./шт, штекер прикуривателя – 20 р., резисторы – 10 руб. пучок, стабилитрон КС147 2-5 руб., фишка RS232 DB9M (папа) – 30 рублей, 4-5 метров экранированного кабеля – не знаю почем. Кабель от схемы до фишки ком-порта был взят от шнура USB, содержит как раз 4 жилы, а от схемы до диагностического разъема – просто экранированный кабель. Сечение значения практически не имеет, кабель не силовой. Схема была приведена под 9 пиновый разъем (изначально на картинке под 25), соответственно на DB9 назначение выводов такое: 2-RXD, 3-TXD, 5-GND, 7-RTS. У меня все работает и ноуте со встроенным портом, и дома на ПК.

Тестирование на программе MTSTRG 0.1 показало, что мой двигатель работает более чем хорошо, однако кто-то немного убавил в ниже нуля угол зажигания. После установки зажигания в ноль и убавления параметра RCOK в -0,05 расход топлива субъективно уменьшился, однако выяснить это окончательно мне не удалось – была раскопана программа chip tuning pro и принято решение перепрошить ЭБУ, причем двухрежимной прошивкой.
В стандартной 357 прошивке для нитяного ДМРВ программой chip tuning pro мной были изменены углы зажигания на всех режимах в +4 гр, и в итоге были созданы два файла с прошивками – эконом и спорт. В экономе двигатель придушен по топливу на -2%, а в спорте топливоподача увеличена на 16%. Далее программатором CombiLoader 2.1.8 из этих двух прошивок собрана одна двухрежимная с возможностью управления переключением режимов посредством 40 вывода ЭБУ, его надо замыкать на +12. 40 вывод в колодке с проводами, надеваемой на ЭБУ, отсутствует, сделать фишку мне было не из чего, поэтому я просто просверлил дырку в корпусе ЭБУ и вывел оттуда два провода, один из них подпаян к 40 выводу ЭБУ, второй – к 18 (+12В), провода подключены к нормально разомкнутому переключателю на торпеде, так как раз была заглушка со свободным отверстием под кнопку. Сигнальный светодиод режима спорт подключен через резистор 1 кОм от 40 вывода на массу, загорается при включении режима спорт. Кстати, по умолчанию, т.е. при разомкнутых контактах переключателя режимов, работает та калибровка (прошивка), которую вы выбрали первой в диалоговом окне CombiLoadera при сборке двухрежимки, учтите.
Далее, при заливке прошивки в ЭБУ у меня возникла проблема, связанная с нехваткой памяти. Решение описано в хелпе к CombiLoader и заключается в выпаивании из ЭБУ резистора и запайки проволочной перемычки на контакты. После выполнения данной процедуры прошивка прошла безболезненно, режимы переключаются.
Также при прошивке CombiLoader~ом следует запомнить пару тонкостей:
1) за один сеанс связи с ЭБУ нельзя произвести две операции - как то: считать ПЗУ и тут же запрограммировать, или залить прошивку и сразу EEPROM (если только не поставили галочку «общее действие»). CombiLoader при этом будет выдавать ошибку связи. Кроме того, надо запастись терпением и повторять все шаги необходимые для соединения ЭБУ и программатора повторно, если соединение не устанавливается с первого раза.
2) Программировать Микас можно как на авто, так и на коленке дома. У меня в авто он так и не прошился, видимо, не нравится длина проводов, а выяснять причину мне было лень. К снятому ЭБУ на столе подключается источник питания 12В и адаптер: 18 вывод - +12В питание, 42 - +12В режим программирования, 27 – зажигание, 55 – вход К-линии, 19 – масса. Выводы 18 и 42 подключаются параллельно и сразу, сразу подключаются и выв 19 и 55. А вот 27 (зажигание) подключается через несколько секунд после подачи напряжения на остальные. Естественно, не забываем запитать к-лайн адаптер. Для программирования в авто необходимо вывести кнопочку, замыкающую 42 и 18 выводы для входа в режим программирования и снимать к-линию непосредственно вблизи от ЭБУ, тогда возможно и прошьется, но я эту версию пока не проверял.
3) Если связь с ЭБУ не установилась и CombiLoader ругнулся, полностью обесточиваем ЭБУ на пару-тройку десятков секунд (можно больше) и повторяем сначала, т.е. питание, зажигание и т.д.
4) Сохраните заводской EEPROM и прошивку! Правда, я сомневаюсь, что в этом есть большая надобность, но мало ли что... Вдруг у вас нестандартное оборудование и ручная сборка? Перепрошьете, будет жрать топливо и не ехать, так хоть взад вернете. Хотя, это из области маловероятного. Правда, может быть, что прошивка уже тюнена предыдущим владельцем и окажется лучше вашей.
5) Ну и наверно надо посоветовать перед прошивкой ЭБУ проверить работоспособность адаптера на диагностической программе. Если на ней работает, то и шить будет.

Касаемо режимов спорт-эконом. Я не специалист в области чип-тюнинга, поэтому как сделать правильную прошивку, мне неизвестно. Проведенный эксперимент показал, что при переключении машинка хотя и движется порезвей, но мне показалось что незначительно. Правда, до сих пор толком проверить возможности не было – город, пробки. Переключал два раза по 10 секунд, ракету не получил. Но! Изначально ставилась задача снижения расхода топлива. Так на момент написания этих строк был произведен замер – счетчик суточного пробега сброшен на отметке полбака, сейчас на нем 122 км, стрелка топлива сместилась на деление вниз и еще немного, что «на глазок» соответствует примерно литрам пятнадцати. За это время машина еще и прогревалась раз 10 точно (лазили с приятелями в мозги с ноута, смотрели параметры), много-много прогазовывалась, пару раз гоняли динамические тесты с буксачами, раскруткой до 5000 и выше, ну и пару раз включался спорт режим при езде и много раз – на ХХ и без нагрузки, а расход топлива на нем в 1,5-2 раза выше. Так что вроде как цели добился. А всего-то – углы задрал, -2% обогащение и -0,05 RCOK.
Все инструкции имеются в хелпах к программам, цоколевки полупроводниковых приборов, способы монтажа и пайки – в интернете.

Вложил программу "Авто Тестер", надеюсь, автор оной не обидится, т.к. программа бесплатная, в свободном доступе с инета.
Спрашивайте 388554549
 

Вложения

  • AutoTester.ZIP
    654.5 KB · Просмотры: 2,640
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Непонятная ситуация пошла пару дней назад.

Речь про 31029 (406). МИКАС 5.4. Белая проводка :)

После запуска двигателя секунд через 5 начинает стабильно гореть чек. Приборкой и с компа надетектил только ошибку 62. И сбрасывал её, ничего не меняется - горит. Поведение двигателя - как и раньше. В онлайне смотрю ошибки - ничего не появляется.
62 была изначально и всегда :)

По каким причинам чек может гореть без ошибок? Не нахожу такую инфу.
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74
По каким причинам чек может гореть без ошибок?
сканер просто может не видеть или не расшифровывать эти ошибки...
попробуй другим сканером посмотреть
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
62 всегда после отключения аккумулятора.
А также при любом другом, даже кратковременном.
К примеру, плохой контакт на клеммах аккумулятора или "косички" под кузовом.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Интересная ситуация, двигатель работает на 2-х цилиндрах, микас ошибки не выдаёт. Даже не знаю, что и думать.
Высоковольтная часть, катушки. Микас7 не может фиксировать пропуски зажигания, и не диагностирует высоковольтную часть зажигания
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Других читающих средств нет. Только комп с кабелем.
Mr.morello оценил ту программу и кабель, как самые здравые.

Прибарка тоже только 62 даёт.

Нашёл рекомендации проверить надёжность "заземления" д19 и 61 ног с мозгов. Полез. 19 - есть контакт. А 61 ноги вообще нет :) микас-то последню 55-ю имеет :)
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Высоковольтная часть, катушки. Микас7 не может фиксировать пропуски зажигания, и не диагностирует высоковольтную часть зажигания

Дело в том, что неисправность плавающая, может появится в любой момент. Удалось подгадать и отключением форсунок выявить отказ 2-го и 3-го цилиндра. Заменил катушку, посмотрим как жить будет.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
Друзья, беспокоит меня большой расход топлива по трассе -15л/100км
Двигатель змз406,2 эбу микас 7,1 Е0
Хх-960 об/м
Т ож - 70градусов
Уоз- 4гр.
Рдв- 14 шаг
Сечение рдв- 3%
Длит впрыска- 5,1м/с
Пол. д.з.- 0%
Топливо воздушная смесь- 15,5
Массовый расход воздуха-21
Первое на что думаю это низкая т двигателя.
В интернете находил некие эталонные параметры и у меня большие расхождения с ними
Уоз- 11(4)
Рдв-48(14)
Топливовоздушная смесь-1,04(15,5)
Расход воздуха-14(21)
В скобках мои параметры
Из-за температуры двигателя 70° может быть повышенный расход топлива?
И отличие параметров тоже из-за низкой температуры?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Т ож - 70градусов
Мало, термостат под замену

Судя по завышенным оборотам ХХ, малому положению РХХ и расходу воздуха примерно соответствующему оборотам дроссельная заслонка под замену.

Добавлено через 11 минут 18 секунд
Из-за температуры двигателя 70° может быть повышенный расход топлива?
Может
 
  • Нравится
Реакции: vlr

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@KillFlash, спасибо! с термостатом разберусь, а из-за заслонки тоже повышенный расход может быть? и почему уоз маленький может быть?
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
При такой температуре обороты ХХ должны быть 840-880.
960 - много.
А вот 14 шаг РХХ - мало.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
ЗЫ
Запуск нормальный?
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
заслонки тоже повышенный расход может быть
Только на ХХ


почему уоз маленький может быть?
Из-за оборотов, ЭБУ пытается снизить обороты

Проверить дроссельную заслонку достаточно легко.
Откручиваем её, ничего не отсоединяя от неё, между заслонкой и рессивером ставим кусок плотной бумага, или картонку, прикручиваем дроссель на место, не нажимая педаль газа заводим мотор и смотрим что получилось
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Эксплуатирую Волгу с14 г.дв-ль406 инжектор.В основном дальняк но с прицепом,в начале расход был от 13 до 15 газ,в этот год стал 15-17,при хорошем встречном ветре все 20 и мне кажется тянуть стал похуже,компрессия в начале была 13-13.5 кг.Сейчас стала 12кг.,даст ли перепрошивка прибавку мощности? Перепрошивки не разу не было,при мне.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
А почему сразу в прошивку то лезть? По механической части что проверялось? Давление топлива? Фазы? Колеса все крутятся?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Эксплуатирую Волгу с14

компрессия в начале была 13-13.5 кг.Сейчас стала 12кг
Просто движок устаёт по-тихоньку. Кидаться в капиталку рано ещё, но промыть впуск (фильтр, дроссель, коллектор, форсунки), обслужить зажигание, заменить свечи... Глядишь - и вернётся молодость к уставшим лошадкам.
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
А почему сразу в прошивку то лезть? По механической части что проверялось? Давление топлива? Фазы? Колеса все крутятся?
Когда газ ставил,прошивку газ,бензин не делал,думаю сделаю,может получше будет.

Добавлено через 10 минут 33 секунды
Просто движок устаёт по-тихоньку. Кидаться в капиталку рано ещё, но промыть впуск (фильтр, дроссель, коллектор, форсунки), обслужить зажигание, заменить свечи... Глядишь - и вернётся молодость к уставшим лошадкам.

Форсунки и фильтр на газу не причём,у меня газ второго поколения.Знаю что на газу тянет хуже,но у меня на газу и на бензине тяга стала меньше одинаково от изначальной.Свечи и высоковольтные провода менял недавно,помыть коллектор?может быть, но что то сомневаюсь,что это может так сильно повлиять на тягу.
 

alexcold

Общительный
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, имеем Волга 31105 на 406 моторе с лямбдой и вырезанным катализатором, контроллер ИНТЕЛМА, форсунки бош. Машина тупая как сибирский валенок что на газу, что на банзе, расход газа 20 литров на 100км. Газ подаётся через врезки в канал ХХ. Подключил газовую к лямбде, посмотрел напряжение, оно постоянно 0.3 вольта, если газануть то подымается до 1 вольта, без разницы, что на газу что на бензин. До удаления катализатора время впрыска на ХХ было 5.4-5.2 М.С, после удаления 4.8+-. Судя по напряжению лямбда умирает, есть ли смысл менять лямбду при эксплуатации машины на газу? Или же сразу менять/ прошивать ЭБУ под работу без лямбды и под две прошивки? Приёмистость сравнивал попомером с 3110 на 406 + микас, форсунки сименс .
 
Последнее редактирование:
Сверху