Яндекс.Деньги: 92Р
Хостинг.Счет: 200Р
6% (192/ 3000)
Оплачено до: 04.07.2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Похороны Stvol! Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Уроки вождения

Уроки вождения Все вопросы/ответы/советы по вождению, в.ч. и экстремальному.

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2009, 19:45   #76
ValtroN Мужской
Завсегдатай

Солидарность: 0
Re: АБС- помощник! Но...всегда ли?

kosta, Отключал Электронику на служебном W220 могу сказать что полностью и до конца она не отключается, а вообще ESP в отличии от ABS вешь весьма полезная
Старый 11.01.2014, 21:01   #77
Amarok Мужской
Постоялец

Солидарность: 57

Цитата:
Сообщение от Burlack Посмотреть сообщение
Начну с того, что я- ЗА АБС!. В 99% случаев эта система безусловно очень полезна. Она способствует сокращению тормозного пути, помогает "выйти сухим из воды" в очень сложных ситуациях.
Но...опишу произошедший со мной 2 года назад случай и вынесу на ваш суд...Точнее- задам вопрос: как вы считаете, если бы ехал я тогда на машине С АБС, чем могла бы закончиться моя поездка???

Итак, поехали. Автомобиль- почти новый ГАЗ-31105, обутый в новую резину Nokia Hakka I3. Машина естественно, БЕЗ АБС. Место действия- прямая двухполосная загородная дорога. Скорость- 90-100 км/ч. Ни что не предвещает беды, но тут...из придорожного кустарника на дорогу внезапно выбегает пешеход!
Дальнейшие свои действия до определённого момента описАть не могу- всё происходило "на рефлексах"...Резкий рывок руля влево, машина- на обочине и её начинает интенсивно "разматывать". Всё ли делал правильно- не знаю. Возможно, где-то ошибся... Но не об этом сейчас речь. А о том. что призошло дальше. А произошло вот что. В результате "разматывания" машина, всё ещё идущая с высокой скоростью, вылетает на дорогу, развернувшись уже примерно на 45 или более градусов вправо и оказывается почти на правой стороне проезжей части...Казалось бы, это уже "не ловится". 100% уход с трассы. И поняв это, я В ОТЧАЯНИИ БЬЮ СО ВСЕЙ СИЛЫ ПО ПЕДАЛИ ТОРМОЗА!!! И чудо случается! Машина, истошно визжа заблокированными "в дым" колёсами, доворачивает до разворота на 180 градусов, и проехав в таком положении метров 15-20, доворачивает ещё немного "по часовой стрелке" и благополучно останавливается, лишь чуть- чуть заехав задними колёсами на обочину!
Успокаиваю шокированных пассажиров (хотя у самого всё трясётся мелкой дрожью), выхожу из машины, осматриваю тормозной путь и, продолжив движение, вскоре благополучно прибываю в пункт назначения!

Ну а в чём же вопрос??? Он собственно, один: ЕСЛИ БЫ Я ЕХАЛ ТОГДА НА МАШИНЕ С АБС...Ведь эта умная система не дала бы заблокироваться колёсам, что ,ИМХО, в данном случае явилось огромным благом!!! Идли я не прав??? Кто что думает? Высказывайтесь!

Приблизительная схема прилагается.
Начну с того, что абс не способствует сокращению тормозного пути, кто это вообще придумал фиг знает, даже в инструкции к абс написано, что она УВЕЛИЧИВАЕТ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ. Чтобы понять почему путь увеличивается просто разберитесь в принципе работы системы и проанализируйте.
Я категорически против абс. Абс эффективно выполняет задачу только на сухом ровном покрытии, на снегу, ухабах, щебне, грунтовке, песке и так далее она значительно увеличивает тормозной путь. Нет конечно в дорогих машинах есть разные режимы(тип дорожного покрытия) для абс но это всеравно не то. Причем есть ситуации когда именно с блокировкой колес можно избежать опасности. АБС полезна водителям аутистам и девушкам которые чуть что давят на тормоз со всей дури, для нормального(не мастера спорта) водителя чувствовать усилие тормоза на грани блокировки колес не проблема.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
Сложно сказать, я вообще плохо представляю, как АБС работает при боковом скольжении. Не исключено, что в этой ситуации она бы позволила колесам заблокироваться.
Не позволила, она не учитывает на прямолинейную ни угловую скорость движения автомобиля, а только крутится колесо или нет.
[/QUOTE] В целом ценность АБС напрямую зависит от умения ездить. .[/QUOTE]
Тут полностью согласен, АБС нужно УМЕТЬ пользоваться. К сожалению у ооочень многих примерно такие мысли: ха у меня абс епта, никуда не врежусь, не то что жигули...

Последний раз редактировалось Amarok; 11.01.2014 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Amarok вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 21:29   #78
kosta Мужской
Свой человек
Клубовец

Солидарность: 375

Amarok, дата последнего топика- 23.07.2009
да уж, спустя 4 года похожая тема разрослась неимоверно и привела к срачу.
kosta вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 13:11   #79
Amarok Мужской
Постоялец

Солидарность: 57

Цитата:
Сообщение от kosta Посмотреть сообщение
Amarok, дата последнего топика- 23.07.2009
да уж, спустя 4 года похожая тема разрослась неимоверно и привела к срачу.
А вот на дату я чет и не глянул)
Amarok вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
kosta (12.01.2014)
Ответ

Социальные закладки