• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Давление топлива 40525 евро-3

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
У меня постепенно начались провалы ХХ при включении вентилятора ОЖ. Выкрутил, заменил свечи (NGK, 0.75мм, проехали 15 т.к.).

Я езжу постоянно по городу (в среднем 4-5 раз в неделю по 50-100 км), ,частенько езжу в режиме тапка в пол, процентов 20 времени стою в пробках. В среднем раз в месяц проезжаю по трассе 1000 км (500 туда-обратно).

По трассе не ездил уже давно, но цвет свечей - идеально темновато-серого цвета, как если бы я ездил постоянно по трассе. Только на 2м и 3м горшке свечи слегка со свежим чёрным налётом от богатого состава смеси, и то - чёрный налёт присутствует только с одной стороны свечи.

Делаю вывод, что, вероятно, состав смеси забеднён, хотя могу быть не прав.

Но это так, просто мысли.

По делу: замерял давление на ХХ, на прогазовках до 3000-3500 об/мин. На ХХ давление составило 3.7-3.8 атм, но это не самое главное. На прогазовках давление падает до 3.2-3.3 атм. А это лишь на 3-3.5 тыс. об/мин. и без нагрузки!

Рампа-то - безсливная! Давление очень мало должно зависеть от нагрузки на двигатель, от оборотов.

Кроме того у меня ВООБЩЕ не держит обратный клапан - выключаю зажигание, давление пропадает СРАЗУ.

Забыл сказать, что фильтры поддерживаю в надлежащем состоянии, меняю вовремя. Фильтр ГО менял тысяч 20 назад (хотя старый не был очень грязным). Фильтр ТО менял тысяч эдак 5 назад. Кроме того, не думаю, что фильтры способны настолько забиться, чтобы так сильно влиять на работу двигателя на ХХ.

Вопрос:
1) что менять? Весь модуль в сборе (3 т.р. - сейчас это жирно для меня)? Только насос?
2) где установлен обратный клапан (НЕ регулятор давления)?

Сильно подозреваю, что если восстановить работу обратного клапана, то и давление перестанет просаживаться.

В общем что посоветуете?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обратный клапан в самом насосе, так что можно поменять только насос в модуле, главное найти такой.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Может не держать и регулятор давления, он на обратке в модуле. По симптомам больше на него похоже, так как похоже не хватает производительности насоса.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Сильно подозреваю, что если восстановить работу обратного клапана, то и давление перестанет просаживаться.
Не перестанет.
что менять? Весь модуль в сборе (3 т.р. - сейчас это жирно для меня)? Только насос?
Вааще,если не для себя делать,то менять одтн насос накладно,как-бы.Т.к. не заработает после замены,то переделывать придётся.А для себя можно и поэкспериментировать.А так у вас реально
похоже не хватает производительности насоса.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Бааалин. В микас-сервисе раньше были насосы Утёс в сборе, за 2 т.р. бы купил. А теперь их нет, есть только Китай. Зато цена всего лишь около 1000 за модуль в сборе!

Вот и думай, чего теперь делать :(

Дело в том, что у меня и ДУТ уже давно накрылся, поэтому раз буду менять, то в сборе...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
есть только Китай. Зато цена всего лишь около 1000 за модуль в сборе!
Картроник чё ли?В прошлом годе взяли на пробу 4 модуля Газельских.В течении недели все авто вернулись на верёвке.:(Со всеми вытекающими.Все по причине отсутствия давления топлива.Вскрытие показало,что РД вывалился со своего гнезда в модуле - защёлка пластмассовая просто выпала.Все 4 были заменены на Утёсы,СЭПО и т.д.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вчера установил модуль электробензонасоса 9П2.960.022 (Утёс) с насосом.... Bosch!!! На модуле аписано, что был изготовлен в марте 2013 года.

Новая форма фильтра грубой очистки (сетка по всей площади днища погружного модуля), где теперь такой брать, ХЗ.

Результат: 4 атмосферы на всех оборотах (на ходу к сожалению не измерял), при выключении зажигания давление сразу падает до 3.8 атмосфер и длительно удерживается на этом уровне (очень медленно падает). Авто стал разгоняться увереннее, понапористей. Упал расход, это уж точно. И самое главное, что двигатель стал нормально запускаться с первого раза.

К сожалению сфотографировать не успел (тупо забыл, побежал скорее ставить :))
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Новая форма фильтра грубой очистки (сетка по всей площади днища погружного модуля), где теперь такой брать, ХЗ.
И не надо точно такой.Любой от ВАЗ-а и всё.;)А чёй та вы уже менять его собрались?Рано ещё.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Любой от ВАЗ-а и всё.А чёй та вы уже менять его собрались?Рано ещё.
А как же чисто физически фильтр с другими посадочными размерами там закрепить?

А поменять - это я на будущее думаю, чтобы заранее знать, где взять такой фильтр.

П.С. А ещё перестала прыгать стрелка ДУТ в положениях менее четверти бака (само собой разумеется, ведь и датчик тоже новый). Просто приятно ездить на таком авто :gaz_love_girl:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
и на ТАЗы не видел фильтров в продаже такой формы...
Не переживайте!На этот модуль подойдут от ВАЗ-а.Из всех производителей модулей ЭБН только АВТЭЛ и ИТЭЛМА отличались нестандартными присоединительными размерами сеток.
 
Сверху