• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

настройка газового оборудования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В

Влад

всем привет! кто может подскажите как настроить газовае оборудование или где посмотреть настройки, и ещё по росходу газа у меня выходит 15лит на 100 это много или как для маш с пробегом 80тыс км
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
F

fursjohn

У меня по городу 13 литр газа (3110, 406 инж).
Но другая проблемы. Вместе с газом уходит и бензин. примерно 5-7 литров на 100 км, на бензине только завожусь.прогреваю на газу. Бензином нигде не пахнет. газовики сказали что может быть реле на топ.насос. поменяли, осталось все попрежнему. Пожалуйста помогите советом
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Стоит эмулятор или 2 прошивка или дедовский способ (топливный клапан)? если 1или 2 то похоже что форсунки нужно чистить или менять. если 3 то замена или ремонт бензо клапана
 
Последнее редактирование:
F

fursjohn

стоит эмулятор, и судя по всему исправленна прошивка, т.к. на бензине тупит. (думаю выставлено зажигание под газ, на МК-31 показывает 14 гр. на холостых). стоит реле на топливный насос, при мне газовики пробывали перекрывать газ, двигатель глохнет (следовательно отключение насоса есть). А как могут влиять форсунки? мне предлагали их продуть, промыть, но это удовольствие стоит 800 руб. и мне стало жалко денег. тем более я ни где не встретил совета и причин как они влияют на расход. ведь я езжу на газу. единственное предположение у меня было, что когда заводишся насос создает 3 атм в системе, а после перехода на газ бензин потихоньку вытекает через форсунки. за день завожусь раз 10-20. а в системе например в фильтрах есть объем бенза и так понемногу и уходит. но что-то сильно много в день литров по 3-5 при пробеге 80-100 км. спасибо за понимание
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Мне сказали что отключать насос при работе на газу нельзя, так как он должен смазываться перегоняя бензин, иначе он выйдет из строя. А вот отключить форсунки нужно, что мне и сделали поставив прошивку для газа, где они отключены в самом Микасе.
Если хочешь нормально ездить и на бензине и на газе, то установи две отдельные прошивки на каждый вид топлива.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Не все так просто.
стоит реле на топливный насос
Реле бензонасоса стоит на всех машинах даже и без ГБО. если конечно ваши газовики не придумали еще что то нового на подобе реле отключения бензонасоса
думаю выставлено зажигание под газ, на МК-31 показывает 14 гр. на холостых
это не тот параметр смотри параметр опережения зажигания для бензина он -2 гр для газа до-6 гр
при мне газовики пробывали перекрывать газ, двигатель глохнет (следовательно отключение насоса есть)
это заблуждение с эмулятором бензонасос не отключается и с 2 прошивкой то же он постоянно работает, а так как топлива через неплотно закрытую форсунку поступает мало поэтому и двигатель глохнет
А как могут влиять форсунки?
насос создает давление в системе и если форсунки не держат то и топливо попадает в целиндры от этого и нестабильная работа двигателя и расход топлива.
что когда заводишся насос создает 3 атм в системе, а после перехода на газ бензин потихоньку вытекает через форсунки.
Для начала проверь падение давления топлива на рампе тоесть включаеш бензонасов на нерабочем двиге изамеряешь давление оно должно быть не менее 3 затем отключаешь бензонасос и засекаешь время падения давления с 3 до 2. Если давление упадет менее чем за 10 минут то нужно смотреть либо обратный клапан БН или редукционный клапан. Снеми рампу и подай на нее давление и посмотри не сочится ли луц с форсунки (можешь не боятся форсунки не вылетают из рампы до давления 4.5) , не рабочие форсунки лучьше менять а не чистить
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Мне сказали что отключать насос при работе на газу нельзя, так как он должен смазываться перегоняя бензин, иначе он выйдет из строя. .
Это заблуждение отключать насос можно только вот БУ выдаст ошибку а двигатель так и будет работать это можно сделать fursjohn для проверки на утечку через форсунки отключив реле бензонасоса. Нельзя допускать работы бензонасоса на сухую
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Я слышал на этот счёт разные мнения: "надо", "ненадо". Я остановился на "ненадо". Пускай молотит в холостую, но только не на сухую.

Он вроде охлаждает рампу с не работающими форсунками?
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
А я отключил насос, чтоб не молотил просто так, двиг не греется. Лампа двига тоже не горит, езжу так с октября

Двигатель и не будет грется грется будет топливная рампа. Просто от избыточного нагрева быстро выйдут из строя уплотнительные кольца на форсунках и на регуляторе давления а так же возможна закоксовка форсунок,а это разборка чистка которая в 80 % ни чего не дает, во избежание чего и лучьше для двигателя постоянно заводите двигатель на бензине после чего переключайтесь на газ сейчас практически все переключатели газ\бензин имеют опцию что при достижении определенных оборотов (выставляется пользователем) двигатель автоматом переключается на газ. А вот по поводу 2 режимных прошивок я не сторонник. проще и эфективней на мой взгляд установить эмулятор форсунок. а для правки угла установить БК Престиж http://www.microline.ru/prestige_g105.php который в своей функции имеет правку угла для газа или ОКТАН-КОРРЕКТОР "СКАТ" http://www.skat-nn.ru/oct_corr.html
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Вот что нашёл по оборудованию http://www.novogas.com/rus/products/gba
http://www.novogas.com/img/site/drawings/drw_0101.html
http://www.novogas.com/img/site/drawings/drw_0102.html
правда Новогрудское

Вот ёщё
 

Вложения

  • ris 1 re_0x0.jpg
    ris 1 re_0x0.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 69
  • ris 2 re_0x0.jpg
    ris 2 re_0x0.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 35
  • ris 7 re_0x0.jpg
    ris 7 re_0x0.jpg
    126.1 KB · Просмотры: 29
  • ris 8 re_0x0.jpg
    ris 8 re_0x0.jpg
    116.9 KB · Просмотры: 27
  • ris 11 re_0x0.jpg
    ris 11 re_0x0.jpg
    175.1 KB · Просмотры: 25
  • ris 12 re_0x0.jpg
    ris 12 re_0x0.jpg
    150 KB · Просмотры: 21
  • ris 13 re_0x0.jpg
    ris 13 re_0x0.jpg
    184.9 KB · Просмотры: 32
  • items.zip
    47.5 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование модератором:
В

Василий

А насколько необходим эмулятор форсунок? Я уже год без него езжу и кроме постоянно горящей лампы сигнализации неисправности двигателя других неудобств не обнаружил. Напрягает конечно, но если есть сомнения в исправности то стоит только проехать несколько километров на бензине и сомнения отпадут. Разве что у эмулятора есть и другие функции кроме как имитировать исправную работу форсунок, тогда прошу меня просветить.
 
M

Maltsev_shurik

Все тут говорят про инжектор а у меня пропан с карбюратором:mellow: так вот первый балон на 50 литров он сожрал за 190км т.е. около 24 литров на 100км:swoon: правда тогда свечки плохие были, настройщики сказали сразу что слишком много газа берёт а при норме глохнет.

как самому научится настраивать редуктор? денег этим ребятам не навозишся да и регулировать нужно при езде а не у них в гараже.

Тип гбо незнаю на испарителе два винта один сверху вроде как постоянный поток другой ближе к центру, качество и дозатор на шланге к карбюратору.

инфралитом как и бензин по СО его можно настроить?
Как настраивать без оборудования датчиков и т.д. на слух?
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Maltsev_shurik Я тоже не специалист,но делаю так(у меня 3110,402.1 дв,карб):винт сверху-это обороты,винт сбоку-давление,дозатор-нашланге.При 1000об. закручиваешь дозатор чтоб не заглохла,потом потиху отркручиваешь и жмёшь резко на педаль(набирать обороты должна как положено),как станет всё тебя устраивать так и оставляй(если запах из глушителя газа так называемый "шлейф"- так это много открыт дозатор).Если не хватает газа дозатором- то добавь давление винтом сбоку(он у меня в среднем положении).А потом регулируй обороты(на них влияет и положение возд.заслонки в карбе,так что сначала отрегулируй карб на бензине).Ещё
зажигание на газу должно стоять на 10-15% на опережение,потому что октановое число у газа выше.Я уже на форуме писал: Заправка газом 52л(баллон65)-обычно на 560км по трассе,в городе 360-380 в зависимости от режима.Расход соответственно 9,9-по трассе,по городу 14-16.Некоторые на форуме возмущались что не может быть,но ребята не учитывали что у нас провинциальный городок 160000 населения и нет пробок,я на заправку 2 раза в месяц - и езжу куда хочу (чуть не в "туалет"-жена говорит).Раз в год - на Юг (Борисов-Одесса-Харьков-Киев-Борисов - 3000км в среднем).Короче 15000 в год вполне устраивает.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху