• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
У меня ГАЗ 3102 1999 года. Состояние краски в проблемный местах мягко говоря оставляет желать лучшего. Для наглядности выкладываю фото.

Вот решил немного подкрасить машину в свете чего возникли вопросы. Сразу хочу сказать что не расчитываю на какой то сверхестественный результат, просто хочу что бы машина выглядела поприличнее, при разумном соотношении цена/усилия/качество.

Думаю делать в следующей последовательности:
1. Зачистить проблемный участок до металла. Для этого буду использовать по возможности болгарку с насадкой - металической щеткой или с наждачной бумагой. Там где не получится придется работать вручную.
2. Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк?
3. Обезжирить обработанную поверхность растворителем. Какой лучше применить?
4. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
5. Нанести грунт. Тут опять же вопрос, нужен ли грунт? Вопрос не праздный, так как до Волги был москич 412, так мы его без всякого грунта красили и ничего 2-3 года полет нормальный. Если грунт нужен то какой применять и как наносить. Компрессора и рыспылителя нет.
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
7. Презентация практически нового автомобиля родственникам и друзьям с фуршетом и шампанским.

Ну вот вообщем то и все. Прошу советов типа "отдай ее специалистам они все сделают" не давать. Проведенная калькуляция показала что стоимость покраски будет в 1,5 раза выше стоимости машины :( Раззорятся на покрасочное оборудование и супер пупер расходные материалы не считаю нужным, так как это, по моему, несущественно увеличит срок сохранения приличного вида авто, а затраты будут ого го! Лучше уж каждый год подкрашивать.
 

Вложения

  • 24-08-08_1143.jpg
    24-08-08_1143.jpg
    196.6 KB · Просмотры: 457
  • 24-08-08_1145.jpg
    24-08-08_1145.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 482
  • 24-08-08_1147.jpg
    24-08-08_1147.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 412
  • 24-08-08_1142.jpg
    24-08-08_1142.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 455

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Вот как у всех волг у меня прогнила левая задняя дверь, в углу, варить смысла нет наверное, а целиком дверь красить цвет различаться будет, как быть? Полировать, самому можно как то?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Вот как у всех волг у меня прогнила левая задняя дверь, в углу, варить смысла нет наверное, а целиком дверь красить цвет различаться будет, как быть?
:stop:Если рамка двери целая то варить можно и не сложно. Отмечаешь край кариеса и маленькой болгарачкой срезаешь все гнилье, делаешь выкройку из картона по ней вырезаешь ремонтную часть из свежего метала и кепоматом по кругу сначала прихваточками потом провариваешь зачисчаещь,грунтуешь, шпаклюешь, на подборке краску подгоняешь и когда все приведешь в божий вид изнутри задуваешь противокариесной смесью и с чувством исполненого долга обмываешь чтоб ходило ( чисто символически) а то если авто гниловат то и спиться можно!!!:drinks:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Чем заделать небольшие отверстия в металле кроме сварки?
Без сварки не получилось, проржавело локально но неплохо... В места как на фото, вот такими треугольниками с обоих сторон, у меня узкие бампера и увидел что под краской коррозия. А если бампер объемный, там же эти места закрыты... Все дело в коробе, туда не подлезть, скопился конденсат или вода, отсюда и коррозия.
Вырезали квадраты, примерно 10х10см и заварили металлом. Потом шпатлевкой со стекловолокном, зачистил, сверху финишную потому что со стекловолокном пористая ее над обязательно закрывать, грунт, покраска из баллончика цвет и производитель краски те же что красили всю машину.
 

Вложения

  • 3110-8404021.jpg
    3110-8404021.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Собираюсь покрасить накладки зеркал заднего вида, объемные.
Какой порядок работ? Сначала шкуркой заматировать, каким номером? Потом покрасить, или надо грунтовать перед покраской?
 

karachai

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
166
Реакции
11
Баллы
100
Migel, привет! а не прощели и долговечнее все дефектные места зашкурить, обклеить укрывашкой то что не будет краситься, подобрать краску, купить пистолет (1000 - 1500) рублей, и в переход загрунтовать и покрасить затраты около 3500 т.р. и надежно и красиво... но это мое мнение. если что в личку пиши как что подробно расскажу и проконсультирую..
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Собираюсь покрасить накладки зеркал заднего вида, объемные.
Какой порядок работ? Сначала шкуркой заматировать, каким номером? Потом покрасить, или надо грунтовать перед покраской?

Если были покрашены, то заматировать. Зернистость где-то 320. От более крупной могут полосы остаться, а мелкой замучиешся матировать. Затем обезжирить. Грунтовать по необходимости (если ранее небыли покрашены), после высыхания грунта пройтись нождачкой по инструкции к грунту, обезжирить и покрасить.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
внесу немного своих 5-ть копеек по данной теме...
1) в процессе многих экспериментов выявлено что зачищать ржу болгаркой неудобно...удобно разве что на ровной поверхности...но на ровных поверхностях её практически не бывает...вода,соль и грязь не собирается и следовательно корозия на ровном участке поверхности может возникнуть лишь в результате скола...обычно ржа появляется в углах и прочих похожих местах где собирается вода,соль и грязь...в большинстве случаев когда дело доходит до зачистки там уже имеются небольшие раковины с которых ржу удалить очень проблематично...кордщётка это вообще извращение...так как она всего лишь "зализывает" ржу...вообщем кордщётка в топку...наждачный круг канает только на ровных участках...остаётся только бормашинка...другое название шлифовально-гравировальная машина...в продаже для неё имеется громадный выбор всевозможных насадок которые позволяют максимально возможно вычистить ржу из раковин,углов и прочих "засадных" мест. по качеству очистки от ржи эта машинка уступает лишь пескострую:yes2:
минус только один чистит медленно..но уверенно.

2) не у каждого есть компрессор....у меня его тоже нет:( хотя мечтаю о нём уже долго....:rolleyes: большинство людей кто подкрашивал с балончиков сталкивались с тем что в балончиках краски и грунты снимаются не только растворителями,но даже и антисиликоном(обезжиривателем) не важно сколько времени прошло после нанесения..хоть даже месяц:). что не даёт возможности обезжиривать каждый наносимый слой...
вообщем как говорится "кто ищет..тот всегда найдёт"... я наконец-то подобрал грунт и эмаль которая не боится антисиликона.
это PRESTO...не сочтите за рекламу! минус даного бренда только отсутствие всей линейки цветов...у меня например цвет буран..я подкрашивал цветом который в ссылке...поначалу растроился что нет нужного цвета,но когда увидел что что продукт не боится антисиликона то на это забил...для истинных эстэтов..можно пойти на подбор цвета и там вам вашу краску закачают в балончик...для меня это непринципиально..поэтому всё и устроило
http://www.vait.ua/products/aerozolnyj-grunt-presto-seryj-500ml.html
http://www.vait.ua/products/aerozolnaya-kraska-presto-serebryanye-diski-500-ml.html
http://www.vait.ua/products/aerozolnyj-lak-presto-bestsvetnyj-500-ml.html
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Замял об край ямы усилитель брызговика, как выправить металл?
 

Вложения

  • IMG10999.jpg
    IMG10999.jpg
    109.8 KB · Просмотры: 51
  • IMG11014.jpg
    IMG11014.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 51
  • IMG11000.jpg
    IMG11000.jpg
    174.1 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Просверлил снизу и саморезом отверткой вытягивал, потом молотком выстучал, предварительно подперев с обратной стороны куском бруса, немного зашпатлевал грунт, краска из баллончика.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Зеркала сделал?
Какие зеркала?
 
Последнее редактирование:

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Собираюсь покрасить накладки зеркал заднего вида, объемные.
Какой порядок работ? Сначала шкуркой заматировать, каким номером? Потом покрасить, или надо грунтовать перед покраской?

Вот эти, про которые и писал.
 

Rebеllis

Освоился
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
хочу добавить свои 5 копеек.
для эконом ремонта сейчас появилась хорошая краска 3 в 1. многие ее тут ругали, но я имею уже 5 летний опыт по ее использованию...
Использовал ее я для покраски УАЗа по принципу все равно в лесах обдерется...)))
краску брал обычную, бытовую, производства новбытхим (не реклама), сейчас правда появилась какая-то специальная автомобильная, я себе купил банку, но еще не пробовал...
краска хороша для обработки тех поверхностей, которые не на виду (для УАЗа это актуальнее, чем для Волги, ибо гниет быстрее) При этом шкуркой снимается только рыхлая ржавчина. Если ее не снять, то она пропитывается краской и становится твердой, но влагу впитывает, а нам оно не надо...
краска перестает пачкаться в течении 30-40 минут, но полное высыхание больше суток. в это время с ней надо поосторожнее, она эластичная и снимается как чулок со старой краски. Даже если заматовать. когда высохнет - держится нормально.
недостатком краски является отсутствие большого разнообразия цветов и невозможность их смешения для подбора цвета. Я пробовал подбирать краску для кузова, но через год она просто изменила цвет...
По защите от ржавчины нареканий нет, УАЗ последний раз подкрашивал 2 года назад. Полтора года стоит на улице без движения (двигатель под замену ищу) места, прокрашенные этой краской пока не ржавеют... хотя некоторые из них обработаны аж 5 лет назад...
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день всем! Расскажу и я, точнее покажу, как делал ремонт поверхности низа дверей своей машины.Цвет буран, но марку краски не знаю. Красил Мотипом, его же лак, грунт Реофлекс. Советовали Мобихелом, но у него оказалось зерно крупнее, чем краска на кузове и оттенок получается с голубизной. Покрасил Мотипом, но его зерно чуть мельче и оттенок чуть другой, но к родному цвету ближе, чем Мобихел. Такую ржавую хрень делал первый раз.
На последних фото видно, что получилось средне. Решение было временным, и на нём и остановился.
А потом, забыв очень хороший принцип "Не навреди", заклеил автопластилином все восемь сливных отверстий в нижней части всех четырёх дверей и ... налил в каждую дверь по литру Элтрансовского преобразователя ржавчины - пусть изнутри тоже всю ржавчину съест!
Ну он и съел, только часть ржавчины, а потом через пару дней пролез везде, где надо и не надо
- между металом и :шпатлёвкой грунтом и краской и под лак! Дальше у него сил не хватило.
Но этого оказалось достаточно, что бы восстановленные места немного вспучились да так и остались до сегодняшнего дня.Делал в мае 2015 года. Теперь буду исправлять.
Из-за недостатка финансовых средств пришлось делать из баллончиков, но у мотипа и его лака оказались и дисперсность и укрывистость хорошие и равномерные .Для мелкого ремонта вполне годится.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 32
  • 5.jpg
    5.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 31
  • 4.1.jpg
    4.1.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 32
  • 2.jpg
    2.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 32
  • 1.jpg
    1.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 32
  • 6.jpg
    6.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 30
  • 7.jpg
    7.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 31
  • 8.jpg
    8.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 33
  • 9.jpg
    9.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 31
  • 10.jpg
    10.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 28
  • 42.jpg
    42.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 24
  • 43.jpg
    43.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 24
  • 45.jpg
    45.jpg
    42 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху