• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОСАГО не покрыл КАСКО. ДОСАГО есть, но его не учли.

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Уважаемые,

нужен ваш совет. Ситуация следующая.

В июле 2012 года произошло ДТП. Виновником выступил мама моей подруги - вылетела на встречку и повредила автомобиль пострадавшего. При разборе ДТП пострадавшему были предоставлены номера полисов ОСАГО и ДОСАГО.

У пострадавшего было КАСКО. В результате, он обратился в свою страховую, его машину признали нерентабельной к восстановлению (сумма ремонта вышла больше 75 % стоимости). По согласованию с его страховой (Ингосстрах), ему по КАСКО были выплачены 370000 рублей и машина осталась в его собственности.

Все это мы узнали, когда пришло письмо с вызовом в суд о том, что Ингосстрах требует 250000 рублей с виновника, так как ее ОСАГО (Росгосстрах) покрыло 120000. Но ведь в той же компании был оформлем и полис ДОСАГО до 600000 р. Звонили в Росгосстрах - они сказали, что к ним по ДОСАГО никто не обращался, поэтому они и выплатили только ОСАГО.

Сроки действия обоих полисов уже истекли, хотя бланки есть на руках. Сейчас они (подруга с мамой) страхуются в другой компании.

Вопрос - что делать? Через две недели суд. Что с собой нести, что говорить, на что напирать - ведь на момент ДТП полис ДОСАГО был оформлен, и почему его не учли - неизвестно.

Спасибо за любую помощь.
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Думаю, что надо
1)написать в росгосстрах письмо с просьбой о разъяснении ситуации.
2) В документах гаишников есть информация о ДОСАГО? Если есть, то замечательно. Если нет, то выяснить почему они его не внесли.
3)позвонить в ингосстрах и поинтересоваться почему они не запрашивали возмещение по ДОСАГО
4) От третьего лица позвонить в обе компании и невинным голосом сообщить, что хотите оформить у них осаго и досаго. Спросить, что надо делать при совершении ДТП с ДОСАГО (предъявлять, не предъявлять, кому, сколько раз и так далее). При этом разговор желательно записать на диктофон.(может пригодится)
5)в зависимости от полученной информации позвонить в страховую и постараться решить вопрос в до судебном порядке
6)Если не выходит договориться то идти в суд и говорить, что все документы были предъявлены потерпевшему и гибдд и пусть на основании этого обращаются страховые сами между собой решают вопрос.
P.S. РОССГОСТРАХ - гнилая компания, которая удавится из за копейки

Добавлено через 9 минут 32 секунды
Кстати, у ингосстраха на сайте(http://www.ingos.ru/ru/private/auto/dsago/info/Pravila_strahovaniya_DSAGO__Moskva_.pdf) написано следующее:
Статья 44.
При повреждении ТС иностранного производства либо при повреждении свыше четырех кузовных деталей одного или нескольких ТС отечественного
производства Страхователь или Водитель обязан незамедлительно вызвать на место ДТП автоэксперта по телефонам Контакт-центра ОСАО «Ингосстрах», указанным
в страховом полисе.
Страховщик вправе полностью или частично отказать в осуществлении страховой выплаты в случае неисполнения Страхователем
или Водителем данной обязанности.


Так как Вы говорите, что машина не подлежит восстановлению, то потерпевший обязан был вызвать аварийного комиссара на место аварии. И аварийный комиссар должен был вместе с гайцами собирать информацию. Комиссар был на месте происшествия?

Добавлено через 28 минут 34 секунды
Кстати: у меня есть КАСКО с увеличенным возмещением ущерба (вроде так называется). Так вот, когда в меня въехали и гайцы не говорили кто прав, кто виноват - я интересовался у гайцов нужно ли писать в объяснительной номер каско. Ответ был, что их интересует только ОСАГО. Есть еще один вариант узнать 100% информацию - позвонить по бесплатному номеру в союз автостраховщиков. Номер тлф погугли в инете. Если не найдешь - скажи мне, я в машине его держу, посмотрю - скину.

Добавлено через 25 минут 6 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12922&page=2

пост № 18 прочитайте. Да и всю тему целиком
 
Последнее редактирование:

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Первый опыт самый трудный. Я, хоть и добровольный помощник в этом деле, в суд не пойду, так как во всей эпопее не участвовал.

Спасибо за информацию - завтра попробуем звонить с двух телефонов в СК. Да и в РСА позвоним. Будем надеятся, что-нибудь прояснится.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
позвонить в ингосстрах и поинтересоваться почему они не запрашивали возмещение по ДОСАГО
Если не изменяет склероз, виновник, т.е. страхователь Досаго, САМ должен сообщать в СВОЮ страховую о ДТП (страховом случае).
З.Ы. Внимательно читайте ЛЮБОЙ!!! подписываемый договор=документ. А то можно не глядя ипотеку (или продажу почки) на себя оформить.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ходатайствуйте в суде о привлечении к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица Вашей страховой компании Возражения в письменном виде Вам поможет составить юрист после ознакомления с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

http://www.9111.ru/questions/q3146522-subrogatsiya-s-dosag.html
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
В конце января был суд. На данный момент - назначено второе заседание, Росгосстрах привлекается в качестве соответчика.
Спасибо за мнения. Расскажу, чем все кончится.
 
Последнее редактирование:

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
вкратце о первом заседании?

Вкратце - все было так:

Пришли, суд начался, истцы не пришли, судья спросил: "Есть чего сказать?", мы ответили: "Да, вот вам полис ДОСАГО на тот момент", показали полис, судья сказал секретарю: "Тогда вызываем Росгосстрах", ответчику сказал: "Приходите в феврале", суд кончился.

Теперь ждем середины февраля.
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Сегодня - вторая часть Мерлезонского балета. Окончательная, надеюсь. Судья снял все претензии с мамы подруги, ответчиком в новом процессе при Ингосстрахе в качестве истца будет выступать Росгосстрах. Представитель ИГС пришел, послушал. Представитель РГС не пришел. Для нас - вроде, все хорошо. Что там дальше, есть надежда, на коснется.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Получается, что мои домыслы были верны. Компании должны сами разбираться между собой)
У каждой компании есть свои юристы, и возможность так затянуть дело, что хрен когда денег дождёшься. Поэтому все стремятся перевалить весь головняк на физ.лицо и стянуть с него последние штаны.
 
Сверху