• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкалы приборов!!!

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Походив по сайту не нашел тему про шкалы. У меня есть в компе три вида шкал, но выложить сейчас не могу проблема с нетом, как все наладится сразу выложу. Может у кого есть какие-нибудь наработки или просто скаченные с нета. Давайте соберем всё в одном месте!!!
_________________________________________________________________________

Уважаемые Братья и Сестры Волговоды! Предлагаю выкладывать работы (в Кореле или еще в каком-то другом формате) предлагаю выкладывать вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=312389#post312389 , если конечно вам не жалко делиться с другими своими работами. А в этой только обсуждение работ, как мне кажеться это будет удобно для всех. Не надо будет ползать по всему форуму в поискать уже готовых шкал для своей модели машины.
 
Последнее редактирование модератором:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Тема извана знакома...Сделайте как у меня приборку :comando:
Для тех кто делает такое впервые...
Описываю.

Снял родные шкалы

Стрелку спидометра повернул до упора и повернул дальше одновременно стягивая наверх.

Железки отсканировал,

Соединил в одно изображение(в фотошопе, это чисто для удобства, что бы все приборы сразу, а не поотдельности обводить)

Загрузил в программу corel draw (необходимость) обвел все все все черты необходимые по рисунку (каждая линия - порез лезвием станка, плоттера, т.е. рисочки мы делаем четырьмя движениями, как прямоугольничек, цифры просто вписываем по нужным размерам и стилям), отверстия для шурупов и оси стрелок тоже наводим, и контур шкалы тоже. сохраняем файл на комп, кажеться *cdr разрешение.

Пишем на диск,
берем диск, стальные шкалы, подымаем ж (необходимо) и идем в любое Рекламное Агенство (РИА либо РА коротко) средней руки
Спрашиваем есть ли у ни услуга порезка самоклеющейся пленки (Oracal [орАкал]),

Есть? хорошо, даем диск, шкалы, просим сделать такие же размеры как железные шкалы, они пыхтят, подставляют в корел драв размеры (можете сами дома выставить в принципе если с компом на Ты. там линейки в корел драве сверху и слева, только не напортачье с мм)))

Просишь вырезать все это на черном оракале(что бы засветки не было лишней+контрастно), что бы в конце концов можно было засветить изнутри и светились цифры и рисочки, они не тупые, поймут :)

Они режут, дело по свободному 10-15 минут. Стоимость порезки с их пленкой мне обошлась 5 гривен, это где то 1 доллар.Все уместилось на листе где то а4 формата.

Забираем, благодарим, не забываем свой диск, шкалы. идем домой.

Дома берем оргстекло (под которыми шкалы на 24 ках) или берем коробочки для дисков (тоже оргстекло но более тонкое хрупкое) по 10 центов... берем наждачку и матируем с обоих сторон хорошенько, что бы свет рассеивался, для 24 сразу катит родные формы плекса, для остальных 2410 и выше... сначала обрисовываем ручкой-лезвием чем удобно по стальной шкале, потом вырезаем аккуратненько не давя, горячей отверткой к примеру (не дышите дымом и ни в коем случае что бы в глаза не попадал, ужасно не хорошо по ощущениям) отверстия вырезаем, остывает оргстекло, аккуратно сламываем спайки по краям плоскогубцами, и наждачка.. дальше ясно...

Когда мы имеем матированные кусочки оргстекла, с отверстиями и все как полагается, приступаем к не менее ответственному процессу - приклеивание шкалы.

Берем подкладку из оргстекла, ставим как нам удобно, я обычно широкой стороной к себе ложу, берем лезвие, канцелярский нож и.т.п. разделяем
шкалы(те что на наклейке черной oracal), аккуратно, лишнего не рубать! берем шкалу n... какая больше нра... лезвие, разделяем бумажку и наклейку (oracal) отделяем бОльшую часть наклейки, а рисочки цифры и прочее почти все остается на бумажке( если что с бОльшим куском отклеивается - не страшно, позже убирается) отделили, держим в руках липку наклейку,будьте с ней осторожны, как прилипнет сама к себе - не расстянув отклеить практически нельзя, т.е. тапки) ориентируясть по отверстиям на оргстекле и по размерам шкал, клеим, сначала одну точку, от нее обычной лалфточкой гладим в стороны, пленку не тяните. приклеили? радуйтесь. впереди еще приборы. со всем процесс повторяйте.

В итоге получаете прекрасные шкалы, подсветку я сменил бы на светодиодную, много много светодиодов и каждый через сопротивление.
но можно и родную оставить, дело прежде всего вкуса и финансов.
стрелочки... думаю впинду нужно... и так их вижу, кто преться по светящимся - рекомендую люминифор, фосфор, флоуресцентные маркера, зазеркаливание стрелки и направление на нее светодиода точечного.. но все это не в моем вкусе, не говоря о оптоволокне других стрелках (кстати не на всех приборах стрелки съемные) что вполне может потянуть за собой погрешность..
Питание подсветки салона и приборки я перевел на зажигание.
И моя приборка затонирована пленкой, внешнее стекло.

p.s. 24 есть 24, но 24 10... утопил бы приборы поглубже и сделал тахо и спидометр, а остальные приборы снес бы куда то, к примеру вправо в торпедо. и вообще бы задул пеной сделал более обтекаемой, рамку общу приборов "подломал" и обтянул бы кожей (винилом) было бы красиво, стиль честно Мустанга, понравилось.

все вопросы - форум, icq...

Фото конечно немножко. Мои работы. :yes2:

ГАЗ 24

чуть не поинструкции, сначала выковыривал циферки черточки, ступил)) потом понял что нужно наоборот. в принципе работа идет))
42616400.jpg


матовое оргстекло
42616640.jpg


прибор с приклееной пленкой
42616684.jpg


зажигание выключено
42624623.jpg


зажигание включено (правда светодиодов я пока не купил совсем :mellow:) только один есть
42625504.jpg


и ваз 2107 для разнообразия (так же моя работа)

проба пера так сказать...
60388651.jpg

60388652.jpg

60388653.jpg


во.. :comando::crazy:
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Volgovod
Скинь пжалста уже готовый *cdr на 24) И Семерошные если есть...) Спс...
А как на 2410чо там выдавливать нужно... я не понял... зачем?

А есть у кого нибудь сканенные железки для 2410(31029)?
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Дело в том, что свои шкалы с диском я в агенстве забыл давно уже, его и выкинули наверняка :unsure:
Поэтому и сказал как рисовать, сложного в рисовании нет ничего.


TO Димка 029 - Незнаю что ты там собирался выдавливать :unsure:
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Дело в том, что свои шкалы с диском я в агенстве забыл давно уже, его и выкинули наверняка :unsure:
Поэтому и сказал как рисовать, сложного в рисовании нет ничего.


TO Димка 029 - Незнаю что ты там собирался выдавливать :unsure:

Тьфу блин - вырезать)) На орг стекле вырезать ничего не нужно, только сами кружки, и дырки?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Вот накалякал... прально?
_http://www.rapidshare.ru/366832
в cdr формате...

Чуток доработал, цифры перенес ближе к середке...
_http://www.rapidshare.ru/366845
 
Последнее редактирование:

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Вот накалякал... прально?
_http://www.rapidshare.ru/366832
в cdr формате...

Чуток доработал, цифры перенес ближе к середке...
_http://www.rapidshare.ru/366845

Ребят можь выложите их в GIF или JPG - формате, а то фотожоп открывать их отказывается, а КорелДрав устанавливать впадлу....
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Так... Кто знает размеры шкал 2410 точные, диаметр круглишка и т.п.

Нашел контору, где мне вырежут на оракле... Чем быстрее узнаю размеры, тем быстрее сделаю, и выложу подробный отчет... :) :yes4:
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Я рисовал же с отсканеных вместе шкал, значит, если один подберу, значит остальные тоже подойдут... Я нехочу сначала снимать, а потом уже сверять, хочу, что бы всё было готово, и тока потом разбирать, хочу за вечер сделать...
 

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Ребят, кто с компом на ты, пожалуйста нарисуйте шкалы для ГАЗ-24. Очень хочется, а интернете нигде не нашел, да и сам ламер :(
Если бы ты отсканировал свои шкалы, было бы проще....
 
Сверху