• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На печку 3110 - электронику от 31105

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Накопилось проблем с отопителем (3110) - плохой обдув всего, про ноги можно было забыть, проблемы с краником и т. д. Вобщем, снял. Корпус был соединён всего парой винтов - сплошные щели (вот и потери), радиатор в отличном состоянии... короче, не мудрствуя лукаво, решил перевести печку на электронику от 31105. Оказалось, мне подойдёт только один вариант от 31105 переходной модели (во сморозил:)).
У этой модели стоит вакуумный кран отопителя, который управляется пневмоклапаном (таким, что стоит в системе ЭПХХ карбюраторов), панелька управления отпителем подходит, как тут и была, правда, за ней располагается тросовый узел управления заслонками (он отличается от 3110). Панелька имеет один (!!!) вывод (разъём). Плюс необходим электронный регулятор оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место резистора на малые обороты старой печки.

короче, всё сделал, согласно схеме из книги от "За рулём" по ГАЗ 31105, правда, там в схеме есть неточность. когда всё заработало, появились вопросы.

может, найдётся такой же сумасшедший, или просто владелец 31105 с вакуумным краном отопителя :) ?
1. В положение "0" включается вторая передача вентилятора. (т. е. положения "всё выключено" нет!!!)
2. до 2000 оборотов двигателя автомобиля температура соответствует заданной, а после или при резком разгоне - в салоне тропики независимо от регулятора температуры

может кто сталкивался с этим? или нашёл ещё ошибок в литературе?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Да, кстати, корпус отопителя я спаял вместе 100 Вт - ным паяльником и обклеил ватином. все распределительные корпуса тоже пропаял. Соединения патрубков уплотнил ватином - теперь в ноги задним пассажирам дует так, что они даже пугаются напора :)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Сегодня установил панельку из фирменного магазина - вопрос про обороты вентилятора отпал :) всё работает. Только опять со средних оборотов двигателя воздух горячий идёт. Буду пробовать брать разряжение из другого места ресивера.

Это какую поставил-с 3-мя крутилками?
Или с ЖК индикатором ?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
С 3-мя крутилками и одним разъёмом :) у меня 10-й салон. Видимо, предыдущая была палёная (которую утащили) - из-за неё обороты вентилятора печки и прыгали, как им вздумается. А раз с новой панелькой всё заработало - неисправность регулятора оборотов вентилятора исключилась :)
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
мм а вот есть еще пара вопросов...
Началось как обычно с малого а потом все далее и далее - знаете как это бывает. Делал в своей 3110 шумотепловибро...ляцию, решил раз уж салоон весь пустой, давно хотел - сделал себе новую торпеду широкую плоскую фанера/стеклоткань. Теперь вот старая печка не достает до передней панели)) ну да и вообще давно с ней чтото надо было делать. Сначала хотел кран отопителя электро - уж больно меня все эти тросы не радуют. Присмотрел газелевский за 430 р, только обрадовался, но тут 1) мой мастер сказал что они текут, вечная проблема газелей 2)ведь надо уж тогда и тросики заслонок убрать. Теперь вот прочел здесь что есь печка с электрозаслонками. Тогда вопрос - как называется в магазе изделие в сборе? Отопитель? И сколько за него хотят.НО тут я подумал, что вообщето и лето скоро, надобы кондей. В связи с этим появилось 3 мысли. 1 - волговский кондей от-чего-он-там-нового. 2 - печка оттуда же в сборе с кондеем. 3 собрать кондей от инки бушный. Цена вопроса около 9 т.р. - радиатор компрессор и чтото еще, мужик на разборе обьяснил из чего конд состоит. Вопрос - что 1)лучше 2)дешовше. Ну и кроме того (ну это уж вобще дичь, извините, но после эпопеи с торпедой я в себя поверил)) шаряся по чьим то чужим форумам набрел на статью, ссыль http://att-vesti.narod.ru/J19-1-2.HTM . Честноговоря не смог полностью изучить - например найти цену на эти вихревые трубки- но в целом выводы такие. Плюсы - простота и дешевизна изделия, никаких расходников, большой разброс температур(то есть хоть мороз в машине делай). Минусы - или, вернее, проблемы: 1. Вихревая труба шумит - ну поставить ее подальше и шумоизолировать 2. Нужна "пневмосеть", тоесть компрессор - ну эт несложно 3. Куда деватьантипоток воздуха температурой около 100 град. - ну, подумал я, из выпускного-то тоже не меньше выходит 4. Сколько все это будет стоить вместе с компрессором и контроллером??) можт дешевле кондей?
В общем вот, может кто выскажется по отдельным вопросам. Надо принять решение - пока я еще не обтянул кожей и не установил торпеду)) и пока нет покупателя на моц, появление которого будет означать начало ремонта уже мазды) заранее спасибо за мнения
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Почитал статейку.Интересно.НО-везде речь идёт об избытке!!!!!воздуха!Т.Е. данная штука хороша на грузовике!Где хороший компрессор и давление периодически "сбрасывается.
Кстати-надо сообщить соседу!Он работает на ЗИЛе.

Для легковушки-надо ставить компрессор.И,тут,выползают "косяки"
Почему отопление в трубах идёт водой а не воздухом ?
Теплоёмкость разная!
Если очень просто-Обычный "кондишн" работает так-же,как и "вихревые" трубки.Только качается жидкость,а не воздух.

Разница в теплоёмкости определяет размеры устройства.

Короче-компрессор для "вихря" будет в 4 раза больше,шланги-в 3 раза толще,шум-в 5 раза громче.

Ещё раз вчитайтесь в текст--Везде речь идёт о "халявном" воздухе!
И посмотри на компрессор,который стоит на ЗИЛе или КАМАЗе

Лучше,как говорится,не парить мозги а купить стандартную печку Нового Образца.

Поиск рулит!!
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Согласен с arpsoa - проще поставить отопитель со 105 нового образца - он полностью электрический.
По поводу кондея - это кому, что больше нравиться. Я лично не сторонник кондеев. Знаю водителей служебных автомобилей с кондеями - они чуть ли не с ватками в ушах ходят. Слишком велика разница в температуре за бортом и в салоне. По мне лучше поставить отопитель на холодный воздух и ездить спокойно. Поток воздуха (даже тёплого) уже холодит салон и пассажиров в том числе и в пробке. Единственный минус - После стоянки под солнцем нужно минут 5 прогонять через отопитель воздух, пока он остынет. Я тоже не открываю летом окна, хотя и кондея нет.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
К теме вакуумного крана отопителя: сегодня поставил штуцер на ресивер (вместо заглушки) в районе 4-го цилиндра - ситуация с горячим воздухом (при включенном холодном после 2500 об/мин)не изменилась...:(
Осталось только 2 вещи - если они не помогут, то мне станет понятно, почему завод перешёл на печки нового образца.:)
1. Попробую поставить обратный клапан на разряжение до краника, если не поможет, то
2. врежу ещё один электромагнитный клапан, управляемый кнопкой. Буду откачивать воздух из крана - он закроется, потом включу клапан и кран всегдла будет закрыт...
Во придумал!:rolleyes: Я чокнутый, зато мозги работают :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
У меня родилась мысль!!(детей рожать не умею)

Тебе нужно постоянное разряжение??
Где в машине постоянное разряжение?
В ВАКУУМНИКЕ!

Может в корпусе вакуумника просверлить отверстие и вставить маленький штуцер?
Или в шланг на вакуумник врезать ещё один клапан,а за ним штуцер?
Клапан типа того,что стоит на вакуумнике??

Надо подумать!
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Где в машине постоянное разряжение?
В ВАКУУМНИКЕ!
Я брал первоначально разрежение именно оттуда. Только тройник врезал на шланг вакуумного усилителя тормозов ближе к ресиверу, а точнее 150 мм от штуцера. Тройник взял от Москвича 214122 - там этот тройник тоже стоит на усилителе тормозов и отвод идёт на эконометр в комбинацию приборов. Диаметр отвода точно такой, как мне нужен. Всё это уже стояло. Пришлось вернуть всё наместо.

Посмотрел ссылки - видимо, придётся ставить именно такие клапана. Даже проводка не измениться - провода вместо пневмоклапана перейдут сразу на новый клапан...
Просто очень обидно, что заводская система так работает... Зато вакумный кран печки дефицит - может, сдам :)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вы меня немного не поняли.
В ресивере давление не постоянно.Оно зависит от степени открытия заслонки.
В самом вакуумнике давление БОЛЕЕ постоянное,поскольку между ресивером и вакуумником стоит КЛАПАН.
Моя МЫСЛЬ была в том,чтобы сделать отвод между клапаном и вакуумником.Где более "постоянное" давление.(если тормоз не нажимать).
В "простейшем" варианте-врезать ещё один клапан в магистраль между ресивером и вакуумником.И отвод сделать между клапаном и вакуумником.
ДОЛЖНО получится!

Только не ругайте,что пишу "давление" вместо "разряжение".

Если ездили на 2141-то знаете,как пляшет давление в магистрали "ресивер-вакуумник",поэтому и клапан краника постоянно "дурит".
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я бы не сказал,что это "изменения".
Отвод от 2141-это изменения?
Вставить отвод после клапана-или до клапана?
Понятно,что всё это-"тонкости".
Zeus156 -поставь обратный клапан на сам краник.Как ты и хотел.В принципе здесь все проблемы крутятся около "стабилизации" разряжения в самом кранике.

В вакуумнике обратный клапан "держит"максимальное разряжение.!?
Просто у вакуумника довольно большой собственный объём.А у краника этого объёма нет.
НО проверить НАДО.
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Спасибо всем :) появилась солидная пища для размышлений... Подытожу: если не заморачиваться и выбрать оптимум из соображения затраты (в том числе и времени)/эффект - то остаётся 2 варианта: обратный клапан или последний вариант электроклапан вместо вакуумного. Проводка при этом изменится незначительно появлением одного реле. Проблема с первым вариантом - обратные клапана продают только на другие магистрали и большего диаметра штуцера (примерно 6-8мм), а надо 3-4мм
Кстати, судя по книге ЗР точно такой же обратный клапан устанавливается на трубку омывателя лобового стекла...
Проблема второго варианта - цена..., сравнимая со стоимостью всей электронной системы управления отопителем... Как единственный вариант - раскошелюсь...
 
  • Нравится
Реакции: bear

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если речь идёт о злектрокране (который Вы называете злектроклапан) то не рекомендую.Я задолбался их менять и ремонтировать.А стоят они дорого.

Наоборот,прочитав эту тему,думаю заменить электрокран на вакуумный.
Тем более что управление ими одинаковое.

Добавлено через 35 минут 43 секунды
Кстати-есть на продажу блок управления печкой.С 3-мя крутилками и 2-мя разъёмами.Без кондиционера.
За 2000 руб.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Потаённая мечта.Добратся до разборок инок.
Посмотреть нормальный краник на печку и Отсос на вакуумный усилитель тормозов.
Эх,мечты,мечты......Пора в отпуск.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
bear, а на "наших" дизелях есть такие? если есть, то каковы габариты? Как вариант - отличный. Сам думал о миникомпрессоре, но отмёл эту идею как абсурдную (по изготовлению или подгонке от чего-либо), а, оказывается, есть надежда! Спасибо :)
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Буду собирать информацию :)
Раз arpsoa не советует электрокран, буду прорабатывать такой вариант.
Кстати, arpsoa, Вы имели ввиду стандартный электрокран 105 печки или этот: _http://www.techmarcet.ru/catalog/2/10/36.html
Если первый вариант, то я и не собирался такой ставить. Он идёт только с блоком управления с двумя разъёмами. А уменя один.
Если по поводу второго... Тогда на фиг он нужен за такие деньги :stop:
 
Сверху