• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропал ближний свет 31029

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Такая проблема, помогите пожалуйста:

ближнего света нет, к тому же не моргает дальним; когда включаю на ближний, работают только габариты и противотуманки.
Дальний работает, габариты работают, реле переключения фар поменял, предохранители ближнего света (2 шт.) поменял, лампочки поменял.

Посоветуйте, что может быть? и как исправить?
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Снимаешь щиток приборов и вперед.
Именно так, НО...
Открути ручку от штока выключателя. На ручке (она вращается) есть малюсенький винтик без головы, утопленный в отверстие. Только не потеряй его.
Щиток, если ни разу не снимал, проблем много не доставит. Надо только подковырнуть сверху отверточкой и наклоняя на руль откруить ручку обнуления суточного пробега (там каечка с насечками крутится от руки и ручка проваливается внутрь) и отключить провода от часов.
Откроется доступ к выключателю. ДАЛЬШЕ РЕБОТАЕМ ПРИ ОТКЛЮЧЕННОЙ МАССЕ, иначе обязательно коротнёшь где-нибудь.
Осторожней с клемеми - они имеют обыкновение кородировать (ржаветь) и обламываться в самом неподходящем месте. Запасись несколькими клемами "мама".
Дальше будет понятно по месту, только провода не перепутай.
Успехов.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
значит где то замкнуло.
Мж ломпачкам каюк

...
Дальний работает, габариты работают, реле переключения фар поменял, предохранители ближнего света (2 шт.) поменял, лампочки поменял.

Посоветуйте, что может быть? и как исправить?

Уже пробовал менять - не помогает...
Вообще не знаю, что может быть?!
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
под рулём есть какие нибуть провода???
мож разъём отсоеденился какой нибуть .
у меня на 21099 один раз отсоднился, так я машину не смог завести.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если дальний свет работает а не работает только ближний. причем на обих фарах, то кроме предохранителей №№ 7 и 8 может нет контакта в реле. Если и реле исправно, остается терпеливо пройти всю цепь.
Ещё посмотри качество контакта проводов на входе блока предохранителей. Если убрать предохранители, то на одной из сторон (верхней или нижней) должно быть 12 вольт при включении ближнего света. На этой стороне между предохранителями стоит коротыш. Именно сдесь надо искать отсутствие контакта.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Вообщем, я совсем не знаю, что дальше проверять...
Начнём с фар: лампочки поменял, дольше предохранители проверил, потом поменял ЦПС, потом под рулевой поменял реле переключения света РС711... ничего не помогает, ближнего света нет, габариты, противотуманки, которые включаются вместе с ближним и дальний свет работают.

Подскажите что-нибудь... "идти по цепи" и прозванивать у меня не получится, что-то много проводов... :crazy:

И ещё такие вопросы:
1) есть ли у фар ещё одно реле кроме РС711? и где оно? (для справки: под рулевой у себя нашёл 3 квадратных реле, 1 РС711, больше доступных взору нет):
2) если не работает моргалка дальним, может поменять тогда этот узел (включение поворотов)? или моргалка не работает из-за того, что ближний не работает, иначе бы моргала?!

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
...
Ещё посмотри качество контакта проводов на входе блока предохранителей. Если убрать предохранители, то на одной из сторон (верхней или нижней) должно быть 12 вольт при включении ближнего света. На этой стороне между предохранителями стоит коротыш. Именно сдесь надо искать отсутствие контакта.

Вот это ещё не проверил... хороший совет, надо будет снять левый блок предохранителей и посмотреть. И ещё подумать, где в салоне "земля"...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И ещё подумать, где в салоне "земля"...
Именно там, где есть "масса", т.е. минус. Можно на любое удобное место прикрутить, только к кузову! Обычно за печкой, в районе крепления торпеды.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Проверил предохранители лнвого блока: № 10, 9, 8, 7.
Включаю ближний - тока на клемах предохранителей нет,
включаю дальний - на предохранителях 10, 9, 8, 7 есть ток.
Где бы ещё посмотреть? Может я вообще ближний не так включаю?! (ЦПС на себя до 1-ого щелчка, второй щелчок - дальний) :crazy:
На 31029 предусмотрено, чтобы габариты включались отдельно от ближнего или только всегда вместе? Может мне тогда от габаритов ближний запитать?
Помогите, очень надо
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
первое включение ручки енто габорит!!! а до конца на себя енто ближний и дальний!!! переключается на руле!!! не знаю как на 29-ой но у меня со стороны ручки переключения видно маленький плоский ус!!! он иногда сгибается и не даёт контакт!!! я его маленькой отвёрткой подогнул на место и усё!!! тобиш смотри куда уходит ручка там отогни резиночку и увидеш!!!

правдо ентот ус мо и отвалица!!! но всё равно глянь!!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может я вообще ближний не так включаю?!
Ё-моё! С этого и надо было начинать.
Первый щелчок - только габариты! дальний моргает даже при выключенном ЦПС.
Второй щелчок - ближний/дальний.

Замечания.
1. При включенных габаритах будут работать противотуманки передние.
2. Задние противотуманные фонари работают только во втором щелчке ЦПС.
3. Моргания дальним светом "запоминаются" и при включении ЦПС во второе положение надо обязательно проверить (по контрольной лампочке на приборном щитке) какой свет фар включен: ближний или дальний.

Габариты горят (судя по схеме) и в первом и во втором положении ЦПС. Проверять на ножке №3 ЦПС и на предохранителях 6,5 правых.
Ближний свет - начинаем искать на ножке №4 ЦПС, далее на реле ножки №5 - 4, предохранители 8,7 левого блока.
Дальний свет начинается там-же, ножка №4 ЦПС, а дальше на реле ножки №5-6, предохранители 9-10 левого блока.
на реле на ножке №5 +12 должно быть при втором щелчке ЦПС независимо от переключателя под рулём, а вот далее - смотри.




включаю дальний - на предохранителях 10, 9, 8, 7 есть ток.
Надо понимать во втором положении ЦПС?
Тогда вся проблема в залипших контактах реле. МЕНЯЙ РЕЛЕ НА НОВОЕ, а не аналогичное подержанное. Для поляризованных реле это не самый редкий дефект.
 
  • Нравится
Реакции: rem

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
полковник2
ой... :blush2:
завтра попробую ещё раз реле и попробую переключатель поворотов и света фар поменять.

Добавлено через 19 часов 46 минут 57 секунд
Поменял переключатель поворотов и света фар - не судьба :) ближнего нет.
Буду пробовать ещё раз реле менять, когда поменял первый раз его, то через минут 10 заклинило на дальнем, притом горел даже при положении ЦПС "всё выключено" :crazy:

Добавлено через 15 часов 49 минут 32 секунды
Снова поменял сегодня реле переключения света РС711, включаю, что-то трещит под торпедой секунду-две и замолкает... горит только ближний, дальнего нет.
Не знаю, в чём причина, но теперь к меня одно реле - только габариты и дальний, второе - габариты и ближний :crazy:
Может кто-нибудь знает от чего так?!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Dimi4, может у тебя салон (а соответственно и электрооборудование) от 3110. Я тебе советую из расчета "чистой" 31029.
Чудес в технике НЕ БЫВАЕТ. Проверяй контакты если уверен на 100% во всех реле, предохранителях, лампочках и переключателях. Проверяй контакты.

Не редко в проводах из-за возраста, перегревов и умышленной порчи (мыши) возникают обрывы. Это не шутка. Маленькая мышь страшная угроза танку - сгрызет проводку и всё... Коротыш, нагрев, пожар, взрыв - всё.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Dimi4, На верхние контакты предохранителей ток приходит?

Когда включаю ЦПС во второе положение, то горит дальний и на 7-10 предохранители ток приходит. Но свет только дальний, на ближний не переключается.
Пробовал менять реле света... треск... и остался только ближний свет.
В итоге поставил обратно старое реле с рабочим дальним... :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху