• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гремит приёмная труба!

Silver

Общительный
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
31
Баллы
79
Помогите новичку! Прогарела приёмная труба, купил новую. Поехал в знакомый автосервис ( Т.К. своего гаража нет ) Поставили новою, ну думаю замечательно , прохожих больше своим рычанием пугать небуду.
Поехал домой и удивился при оборотах около 2.5 лязг в приёмной трубе.
Отправился снова в сервис, и спросил, что такое ? И мастер сказал , что это нормально, типа там фланец, нужно трубу переваревать переделавать. Так чтоже мне делать ? :blackcat::blackcat::blackcat::blackcat:
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, судя по фоткам, там без фанатизьму пропиливают.

В моем случае мне показалось это не совсем верным решением и я поставил просто прокладки и пока не жалею. посмотрим как будет дальше.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
Сменил приёмную трубу на новую и тоже появился такой звук на таких же, примерно, оборотах. Стал сравнивать с теми "штанами" которые стояли, а там нет никакого пропила! Прокладка без пропила вашего была и никогда так машина не звенела. Мне кажется, не в нём дело.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Сменил приёмную трубу на новую и тоже появился такой звук на таких же, примерно, оборотах. Стал сравнивать с теми "штанами" которые стояли, а там нет никакого пропила! Прокладка без пропила вашего была и никогда так машина не звенела. Мне кажется, не в нём дело.

Ну на самом деле грохочет не приемная труба а резонатор. Возможно в вашем случае грохота небыло потому что резонатор качественный попался, но такое, как показала практика и этот форум, огромная редкость. Т.е. устанавливая 2 прокладки мы получаем доп. волну которая сбивает резонанс и грохот пропадает.

Подводя итог ваше "ФУ" по поводу технологии с разрезом не совсем уместное.
 

fRAMe

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Ездил пол-года, радовался, что нет у меня никакого кастрюльного звука. Радовался до тех пор, пока не заменил доп.резонатор, поставив новый взамен прогоревшего и не навинтил все гайки на шпильки в фланце приёмных труб (там, судя по следам на прокладке, неплохо секло). Началось.. звук не постоянный, то появляется, то исчезает, звонкий такой металлический треск и звон на всю округу. Иногда газанёшь — исчезнет. Сперва пугался, теперь только озадачиваюсь каждый раз, откуда же он доносится-то? Читал сейчас тему — вспомнил, что в резонаторе что-то побрякивало. Может, оно и дребезжит теперь, конечно, но что-то очень уж громко это делает.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
вспомнил, что в резонаторе что-то побрякивало.

оно и резонирует.... Собственно именно не правильное кривое исполнение и плохой крепеж перегородок и создает проблемы
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
два дня назад поменял штаны. появился этот ужасный, скотский, кастрюльный звук раздолбанной газели.
новые штаны без пропила, на старые внимания не обратил и выбросил, так как не ожидал появления такой проблемы.
почитав интернет понял, что пропил таки быть должОн.
снимать штаны и пилить, честно говоря, было лень, да и прокладку без перемычки в ближайшем магазине найти не удалось.
я купил две обычных прокладки, вырезал перемычку, ту, что стояла тоже обрезал и установил три обрезанных прокладки - звук ушёл, но всё равно как то не то. место перехода двух труб в одну обмотал в несколько слоёв стеклотканью, пропитанной жидким стеклом - неприятные звуки ушли совсем. теперь, находясь в салоне, звук работы самого двигателя во время остановок и посторонние звуки во время движения гораздотгромче, чем звуки, издаваемые штанами.

резаные прокладки, хоть я и намазал их графиткой хорошенько, мне кажется, прогорят. это временный вариант. есть прогоревшие штаны без пропила, хочу использовать фланец от них. сделаю в нём пропил и установлю его между коллектором и штанами.
собственно вопрос:
на сколько пропил должен быть глубоким?
ведь отделённый от труб фланец можно пропилить на сколько угодно, хоть насквозь
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
на сколько пропил должен быть глубоким?
ведь отделённый от труб фланец можно пропилить на сколько угодно, хоть насквозь

С пропилом тут нужно быть остородным т.к. изтоньшать фланец тоже не совсем полезно ибо прогорит и начнет там сечь. По глубине - чем глубже тем больше шансов сломать резонансный звон. Склоняюсь к тому чтоб сделать прокладку из стали миллиметров на 5 и меж 2х прокладок вставить туда этот бутерброд.

Хотя у меня 2 прокладки с прорезью на 50% убрали кастрюлю. Мастерить бутерброд пока нет времени и денег - смирился с текущей кастрюлей
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
вот я думаю между двух прокладок засунуть пропиленный фланец от других штанов, он наверное толщиной в сантиметр или около того.. стоит ли его насквозь пилить или лучше выбрать чуть чуть, напрмер, 5мм?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
вот я думаю между двух прокладок засунуть пропиленный фланец от других штанов, он наверное толщиной в сантиметр или около того.. стоит ли его насквозь пилить или лучше выбрать чуть чуть, напрмер, 5мм?

Насквозь пили иначе смысла нет, но вот хватит ли длины шпилек?
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
шпильки с крупной резьбой. стоит три прокладки, прикручены штаны небольшими гайками, а сверху накручены высокие (высокая гайка по-моему даже чуть толще фланца штанов) и ещё чуть чуть шпильки торчит (один виток резьбы). должно хватить
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
шпильки с крупной резьбой. стоит три прокладки, прикручены штаны небольшими гайками, а сверху накручены высокие (высокая гайка по-моему даже чуть толще фланца штанов) и ещё чуть чуть шпильки торчит (один виток резьбы). должно хватить

В таком случае - должно. У меня просто шпильки высверлили резьбу во фланце и в результате весь бутерброд на болтах держится - родных длин не представляю.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
С пропилом тут нужно быть остородным
Была такая проблема, пропил сделал болгаркой на глубину 5-6мм, прокладку купил от какой-то газели, звук исчез полностью.
 

Sirius819

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Всем огромное спасибо ! Всё сделал. Только прокладочку пришлось резать. Теперь нет кастрёльного звука!
Срочно надо мутить себе!!!! СПАСИБО ЗА СОВЕТ С картинками!!! (так понятней)

Добавлено через 5 часов 55 минут 22 секунды
Срочно надо мутить себе!!!! СПАСИБО ЗА СОВЕТ С картинками!!! (так понятней)
Люди у меня 2 франца, каждая труба отдельно, а звук тот же помогите с моей машиной исправить
 
Последнее редактирование:

Sirius819

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
тогда нужно вваривать кусочек трубы, сообщающий между собой трубы штанов
просто соединить штаны между собой, в любом месте что ли?

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Если не Волга, то... только другая Волга, но лучше эта
:drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху