• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
наличие масла в коробке пару лет, а в мосту и поболе, не проверял.

Как датчик уровня загорится, тогда и проверишь
У меня этот датчик выразился в ... тоненькая аккуратно-распыленная струйка масла из редуктора ЗМ - между фланцем хвостовика и кардана. На пол в гараже ни капало. Ну и ездил почти год спокойно. Почти с заменой масла в ЗМ менял всю выхлопную систему на новую. Да ещё и выкрасил от души температутостойкойкремнеорганической эмалью. Масло попадало на глушитель и слабый запах "краски" держался всё время, пока супруга внимание не обратила - сколько может вонять???
Потом правда приготовился наносить мастику на днище и в арки перед зимним сезоном. Залез, увидел и ... твою дивизию ! Поменял сальник, поставил обе прокладки , сделал натяг хвостовика, затянул гайку на 16 кгс/м моментом и ... пришлось долить 400 грамм масла ! Я об этом подробно писал в теме : "Задний мост Крайслер". И шум моста пропал, хотя шум уходил в маховик. И трогаться стала на много чётче.
Поэтому не зависимо от возраста и опыта, не ленимся и почаще спускаемся в яму и осматриваем - всегда можно увидеть что нибудь новое !
Удачи !
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Я у него и спрашивал

@AleksеyM, Ты наверное прикалываешься ? Ни за что не поверю, что клубовец с таким статусом "
6006 (Супер Пилот)" не знает о тангенсе угла наклона поверхности зуба в гипоидной передаче !
Первые такие "зубЫ" появились в нашей автомобильной промышленности в 1946 году на ЗиС - 110, потом на ЗиМе, и держались до 1970-того года. 42 мм. между осями вращения шестерён.
В 1970 году пошла 24-вёрка, но у неё угол наклона поверхности зуба был уже чуть меньше (тангенс чуть больше и она имела уже 44.5 мм. между осями вращения шестерен). Крысячий зуб имеет ещё чуть меньший угол наклона зуба, более капризен к качаству масла, чем с п/ч = 3.9. Но способен передать уже и чуть больший момент, либо может похвастаться чуть большим ресурсом. Точную величину угла сегодня уже не помню, но при таких углах обычно обязательна полировка зубов с упрочнением поверхности, хотя всего лишь на очень маленькую глубину.
В 70-тых годах прошлого века появилось : масло гипоидное трансмиссионное. Оно и понятно - примерно в одно время в свет вышли сразу три модели легковых автомобилей - Волга, Жигули и Москвич 412. ( Сей час написал эти три марки авто и подумал - как же я отвык уже от этих слов, как давно это было ... Время моей автомобильной юности ... ) И все они имели гипоидное зацепление шестерён. И только когда служил срочную, наш зам по тех. впервые , просто и понятно объяснил почти на пальцах, в чём особенности этой смазки - при накатывании зуба на зуб получается три степени взаимодействия поверхности зубьев : разные скорости, трение со скольжением и очень слабый поворот зуба конички вокруг своей оси или пятна контакта. Сегодня в очень многих источниках это подробно рассматривается, а тогда это знали только профильные разработчики. И особенность смазки - при помощи компонентов, при скольжении поверхностей зубов, на этих поверхностях вырабатывался нитрид ( или нитрит ? - вот уже подзабыл ...) железа, в среде которого зубья и взаимодействовали. А поверхность самого зуба почти не изнашивалась.

Примерно так. Если в чём то ошибся - поправь.
Удачи !
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
о тангенсе угла наклона поверхности зуба в гипоидной передаче !
Я знаю угол наклона . тангенс я там ни когда не считал...
Вот и тут то тангенс то угол...
(тангенс чуть больше и она имела уже 44.5 мм. между осями вращения шестерен). Крысячий зуб имеет ещё чуть меньший угол наклона зуба,
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
тангенс я там ни когда не считал...
И я никогда не считал. Нет в этом необходимости.
Студенты авто-факультетов их в курсовых считают, и всё ...
Верю проэктировщикам и конструкторам, и стараюсь выполнять их рекомендации (ограничения) по эксплуатации. Как то так...
Удачи!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если бы завод делал бы всё по уму, как надо, то Волги стоили бы вдвое дороже, и ездили как Мерседесы.
Ценовая и экономическая политики завода всегда задавливали друг друга. Во всяком случае в СССР. Поэтому и такие рекомендации - льём не то, что надо и обогащаем производителя зап.частей как можно чаще.
В Германии политика совсем другая, и мы это знаем - с технологом, который не в состоянии создать то, что нужно конструктору, расстаются в течении 5 минут. Технологическую систему, не обеспечивающую заданных требований, просто меняют. ДА, это миллионы евро сегодня, но немцы на это идут, поэтому и качество одно из лучших.

Я в шоке! Вы на машине времени с конца 90х прилетели в 2018? Все что вы пишете именно так и было тогда. А сейчас все с точностью до наоборот! Про Tsi gen2 слышали чего нить? А про dsg dq 200?
Кстати тема с запланированным износом - это общемировая тенденция, это не только про немцев. Могу конкретные случаи из жизни рассказывать, но это будет уже оффтоп...

Добавлено через 5 минут 11 секунд
В Крысячем гипоидном мосту с зубьями шестерён с определённым тангенсом угла наклона рабочей поверхности ... минералка ...
Наверное подогрев моста тоже есть ? Бывают же на свете чудеса ! Не, ну если ниже -15 град. С не выезжать, то тогда можно .
Удачи!

Немного просвещу, что минералки разные бывают.... Мое вот такое https://liquimoly.ru/item/3924.html

Вот вам и gl5, и гипоидное и для задних мостов....

Кстати в редукторы по крайней мере м2140 с 80х годов допускалась заливка не гипоидного масла, а обычной трансмиссионки.... Но это тоже уже другая история...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
сезоном. Залез, увидел и ... твою дивизию ! Поменял сальник, поставил обе прокладки , сделал натяг хвостовика, затянул гайку на 16 кгс/м моментом !
Удачи !

Не правильно. Там надо мерить не момент затяжки гайки, а момент проворачивания хвостовика заднего моста. Причем, в идеале, надо полуоси снимать, тк этот момент определен для дифа безо всего.
Из личного опыта скажу, что 200 нм было мало. Хотя может сминаемые втулки бывают разные... Короче тянем 150 и начинаем мерить момент проворачивания хвостовика и дотягиваем до нужного значения. Нужное значение можно найти в соответствующей статье в интернете. Только надо учитывать, что при этой дотяжке момент возрастает очень быстро. Т.е. подтягиваем а миллиметрик и тут же мериим и тд.

Вообще конечно конструкция в этом плане *****. Заменить то надо сраный сальник, а потом приходится трахаться.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
но его определение для каких то целей привели?

Для красного словца. Я тоже не понял, почему не сказать просто угол?

Если в кусачах тангенс касательной фигурирует, то там видимо производные для каких то целей считают...
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
но его определение для каких то целей привели?

Для красного словца. Я тоже не понял, почему не сказать просто угол?
Что Вам дался этот тангенс ? И Вы и я - прекрасно всё поняли ! В прошлой жизни, когда приходилось заниматься докуиентацией по возвратам, рекламациями, оформлением исследований и пр. переписками, замерами и др., надо было писать технически грамотно и правильно. Так и привык по сей день, переучиваться уже поздно. Главное, что бы было понятно.

Добавлено через 20 минут 31 секунду
Не правильно. Там надо мерить не момент ... Т.е. подтягиваем а миллиметрик и тут же мериим и тд.


@MetalliC, А по короче нельзя сказать ? В мануале стоит для новой втулки 20 кгс/м и для не новой 16 кгс/м. Втулка на то и стоит, что бы деформироваться и обеспечить правильное усилие проворачивания подшипников. Как ты описал - я так не делаю. Я смотрю усилие проворачивания конички, отсутствие люфтов в её подшипниках рукой при собранном и вывешенном мосте. Как легко или не легко крутятся подшипники хвостовика при вращающихся и вывешенных колёсах, т.е. при реальной вращаемой системе, когда крутится всё, что должно крутиться, со своими люфтами или заеданиями. Я всегда определял это рукой, после затяжки ключём, мне этого достаточно.
Мост не шумит, не греется, не течёт, не вибрирует. Большего мне от него не надо. Уровень масла есть, магнитопробки есть.
Если ты ещё хочешь от моста получить, ну ... я не против. Тогда рассказывай !

Добавлено через 20 минут 41 секунду
тема с запланированным износом
Об этом я вообще не говорил. Видимо, Вы меня не поняли. Я говорил про подход и методы решения задач.
Ничего страшного ! Шок скоро пройдёт. Про современные материалы и технологии знаю, но я в своём посте их не касался. Сегодня по работе с автотранспортом (эксплуатация и ремонт) не связан, поэтому касаюсь новых материалов и технологий на уровне чуть выше хорошего автомобилиста - любителя, во всяком случае стремлюсь к этому ...

Добавлено через 15 минут 57 секунд
что при этой дотяжке момент возрастает очень быстро.
О чём это говорит ? Я всегда регулирую без сальника. Дотягивал до предела - 20 кгс/м., при сжатой втулке. Пришлось подложить шайбу 0,22 мм толщиной, сталистую. И при моменте от 10 и до 20 кгс/м , усилие проворачивания не менялось.Поэтому и установил 16 кгс/м, как рекомендует завод. Но отпускаем полностью, снимаем шайбу и тщательно рассматриваем - могут трескаться, если металл сталистый. Собрал после этого с сальником и затянул на 16 кгс/м. Лёгкость и плавность вращения моста в целом должны остаться.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ничего страшного ! Шок скоро пройдёт. Про современные материалы и технологии знаю, но я в своём посте их не касался. Сегодня по работе с автотранспортом (эксплуатация и ремонт) не связан, поэтому касаюсь новых материалов и технологий на уровне чуть выше хорошего автомобилиста - любителя, во всяком случае стремлюсь к этому ...

Поэтому не надо писать про современное супер немецкое качество/надёжность.

Насчёт затяжки гайки фланца зм, тоже видимо не поняли меня. 200 нм затяжки самой гайки - это не самое важное. Важно мерить момент проворачивания самого фланца. Почитайте, даже на нашем форуме это обсуждалось. Видео есть (правда про ваз), но суть та же. Хотел сейчас найти ту статью, о которой говорил - есть похожие, именно ее не получилось, поздно, спать хочется.)

Добавлено через 35 секунд
Например 7 ой пост почитайте http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/7982-zamena-salnika-khvostovika-na-reduktore-so-smi/

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Лишние шайбы я бы тоже не подкладывал. Заменил бы втулку на новую, если ошибся с затяжкой.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Вообще конечно конструкция в этом плане *****. Заменить то надо сраный сальник, а потом приходится трахаться.
Отнюдь, конструкция при массом производстве оченьтехнологична
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Поэтому не надо писать про современное супер немецкое качество/
Ну не надо, так не надо, если это Вам не приятно ...
Важно мерить момент проворачивания самого фланца.
Я что ? Против ? - Нет конечно ! Измеряйте момент проворачивания фланца. Не против.
Момент может совпасть, можно подогнать, даже с люфтами в подшипниках и рывкообразным перекатыванием роликов в подшипнике. Но момент будет соответствовать ! Какие вопросы ? - Так и делают на половине сервисов. Очень надеюсь, что так Вы - не делаете !
При затяжке гайки для меня главное : лёгкое и плавное вращение , без люфтов, хвостовика. Затяжка допустима не менее 50% от наибольшей., при условии надёжной 100% фиксации самой гайки. Всё. Я делаю так. Всем. И это много лет работает.
Например 7 ой пост почитайте
Почитал, и не только 7-пост, а все 12 страниц. Нового правда для себя ничего не приобрёл, но мужик показал ремонтный сальник - молодец.
@MetalliC,
если ошибся с затяжкой.
Если ошибся ... А как можно ошибиться , если подшипник уже тугой, а момент ещё мал для окончательной затяжки - это уже слишком короткая втулка между подшипниками, и на моём фото её видно = 47.0 мм, а должна быть 47.5.
На 0.5 мм задавить подшипник - его тогда вообще не провернуть. В этом случае и применяются регулировочные шайбы. В прежних Волговских мостах так и делалось.У меня втулки не было, или ждать две недели на заказ.

@MetalliC, А Вы сами, с новой втулкой регулировали вращение и затяжку хвостовика при его плавном вращении ?
Как добиться плавного вращения с номинальной затяжкой - в мануале этого нет. Если делал и всё работает - молодец! Если не делал и потребуется - при необходимости расскажу.
Лишние шайбы я бы тоже не подкладывал
При рабочей и сжатой втулке при дальнейшем использовании , без шайб не обойтись. Либо я просто дурак уже ...
Можно и оттянуть , пройдя молотком по наибольшему радиусу на оправке. У меня была 47.0 мм. Я оттягивал.
Прокладку заложил сталистую 0.22 мм. Значит вытянул втулку на 0.28 мм . Сегодня всё продолжает работать - не шумит, не греется, не течёт, не люфтит, накат хороший. Всё.
Удачи!
Модераторам : как то наш поиск истины незаметно перетёк в тему про задний мост Крайслер. Наверное надо её перенести в соответствующий раздел
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну А как можно ошибиться , если подшипник уже тугой, а момент ещё мал для окончательной затяжки - это уже слишком короткая втулка между подшипниками, и на моём фото её видно = 47.0 мм, а должна быть 47.5.

Это для Газели.... для Волги должна быть 49мм. Видимо все таки плохо читали тему, ссылку на которую, я привел выше....

Добавлено через 30 минут 54 секунды
Игорь @MetalliC написал(а):
А Вы сами, с новой втулкой регулировали вращение и затяжку хвостовика при его плавном вращении ?
Как добиться плавного вращения с номинальной затяжкой - в мануале этого нет. Если делал и всё работает - молодец! Если не делал и потребуется - при необходимости расскажу.

Подтягивать, прокручивать фланец, мерить момент и тд....

Расскажу вкратце как мне делали. Благо сервис с другом во главе, все молодые ребята, процесс можно контролировать.
Первая затяжка гайки была недостаточной. Молодой парень, зная, что бывает при перетяжке подшипника, явно надотянул. Делал без динамометрического ключа, просто очень аккуратно подтягивая и проверяя люфт. Как только люфт ушел он перестал тянуть.(если бы ещё динамометрический ключ был - точь в точь ваша технология) В итоге мост хорошенько выл. Проявляется это при торможении двигателем особенно на скорости 40-50.
На следующий день подключился главный по сервису. Я включил инженера. Разобрались как делать по науке, с замером момента вращения подшипников и не забывая про момент затяжки гайки. К сожалению мерить момент вращения подшипников было нечем - такого маленького динамометрического ключа у них не было, равно как и безмена (если видео смотрели, понимаете о чем я). Я расчитал усилие, которое надо приложить к плечу от оси вращения до отверстия под карданный болт. В отсутствие безмена стали импровизировать - использовали баклажку 5 л, постепенно доливая в нее воды. Конечное усилие должно было быть, если не ошибаюсь 3 кг.
Стали тянуть гайку динамометрическим ключом. Даже после 200нм затяжки гайки усилие вращения подшипников было ниже нормы. Далее тянули буквально по миллиметру, тк в этот период момент вращения подшипников возрастает экспоненциально. Дотянули до нужного - но колеса и тд не снимали, а нужный момент - это на голом дифе! Однако дальше тянуть не стали, тк в ближайшем будущем все равно полуоси менять (левый подшипник чуть люфтит).
Самое интересное - после всего посмотрели, по заводской закернке- гайка не дошла несколько миллиметров до заводской затяжки!

На итоге прокатились, послушали. Стало в 100 раз лучше, однако мой музыкальный слух все таки слышит гульчик небольшой. Другие и не заметят его. Однако, может это подшипник полуоси. Или все таки гайку нужно было дотянуть до заводского положения.


PS В следующий раз, используйте втулку от Волги, а не Газели - не придется подкладывать шайбы! :) Удачи!

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Отнюдь, конструкция при массом производстве оченьтехнологична

С чего ты взял? Просто архаика какая то, когда технологий не было или недодумали просто. Не должно так быть, что замена сраной резинки вызывает такой секс! Это я тебе как инженер говорю.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Подтягивать, прокручивать фланец, мерить момент и тд....
ну да. Если вкраце то именно так все и делается.

Просто выглядит "жестоко". На самом деле очень редко усилие затяжки совпадает с мануалом. Надо обязательно учитывать и стиль вождения клиента и особенности эксплуатации.
Например молодежи надо разбить регулировку на два этапа. Это плохо и неправильно. Но выхода нет. Не заставишь ты их правильно обкататься. Поэтому первую регулировку делаешь как для прикатанных подшипников, а через 8-10ткм дорегулируешь. Ну естественно объясняешь клиенту для чего и почему так. И отражаешь в ценнике.
Так же с таксистами и перегрузом:)

Всем хорошо, все довольны:)


На итоге прокатились, послушали. Стало в 100 раз лучше
первый раз "жестоко" недотянули. Ну и не учли, что подшипники на Волге можно с большой вероятностью недопрессовать. Там просто неудобно на месте:), пресс не всунешь.

Ты поехал подшипники сели, появился люфт. А с ним и гул на сбросе.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@mm223, ничего кроме сальника не меняли.
Хотя, когда приехал второй раз, пощупали и действительно был маленько люфтик! Так что, как вы и говорите, что если даже не затягивать сразу, а несмпеша и нежно, прокручивая диф, то даже старые обкатанные подшипники, которые никто не трогал, дают усадку.
Однако, если бы снять полуоси и мерить момент вращения голого дифа, возможно можно было бы сделать с первого раза.

Я и говорю - заменить сраную резинку, а гимора хоть отбавляй!!
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Видимо все таки плохо читали тему,
Приветствую! Я возможно и плохо читаю тему, но у меня почему-то стоит с завода втулка 47.5 мм, прошедшая почти 300 000 км. Парадокс !
как мне делали.
Так Вы своими руками не делаете
, а только наблюдаете ?
Благо сервис с другом во главе, все молодые ребята

Первая затяжка гайки была недостаточной.

Делал без динамометрического ключа,

В итоге мост хорошенько выл.

Или все таки гайку нужно было дотянуть до заводского положения.
А теперь я в шоке ! Может Ваш друг и хороший парень, но не пользуйтесь больше услугой этого сервиса, где нет инструмента и профессионализма. Тем более, что как я понял, вы тоже автоинженер, а значит Вам вполне достаточно иметь хороший инструмент и гараж с ямой.
Даже после 200нм затяжки гайки усилие вращения подшипников было ниже нормы.
Здесь скажу сразу - расстояние между внутренними обоймами подшипников было больше нормы. Хоть до ус...ки тяни = люфт останется.

Дотянули до нужного ... ... Однако дальше тянуть не стали,
Всё верно-при 20 кг. начинает дефрмироваться/сжиматься втулка , и ролики на свои конусные поверхности садятся без зазоров.

дующий раз, используйте втулку от Волги, а не Газели - не придется подкладывать шайбы!
А не будет следующего раза. У меня стояла родная, установленная заводом втулка, с маркировкой размера = 47.5
Подкладка шайб - это в данном случае вынужденная мера, компенсация зазора при износе подшипников. Это нормально. В 24-рошных разрезных мостах это ремонтная операция. Вам что, никогда не приходилось регулировать разъёмные Волговские мосты !

Добавлено через 8 минут 2 секунды
первый раз "жестоко" недотянули. Ну и не учли, что подшипники на Волге можно с большой вероятностью недопрессовать. Там просто неудобно на месте, пресс не всунешь.

Ты поехал подшипники сели, появился люфт. А с ним и гул на сбросе
Совершенно верно!
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вам что, никогда не приходилось регулировать разъёмные Волговские мосты !
э нет.
втулка пройдя определенный этап сжатия становится мягкой. Ну т.е ее жесткость не линейна.
Тонкую регулировочную шайбу (как на 24, 2410,3102-029,3110 и первые 31105)подкладывать нельзя. Ее разрывает и выдавливает. Поэтому приходится подкладывать от миллиметра и больше, а это уже много. Однажды переделывал за нашей СТО мост с такой "поломкой"....они вообще 4мм кольцо подложили.


А теперь я в шоке !
знаешь....я больше 25 лет с разной интенсивностью ремонтирую машины. Знаю агрегатчиков...ну наших вообще всех, Ростовских-- большинство, некоторых из других, в том числе и очень крупных, городов.

Не падай.... мост ВСЕ (в том числе и я) регулируют руками. Приборы ставятся в каких-то сложных случаях....или для понтов если клиент рядом.
И поверь-- ты приборами так не отрегулируешь как хороший агрегатчик руками.

Хотя да, должен признать так-то ты прав:)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Я и говорю - заменить сраную резинку, а гимора хоть отбавляй!!
А чиво она сраная ? Кто у тебя на неё нас...ал?
Нормальная и нужная резинка-хороший индикатор уровня масла в дифе.
Если бы нашёл, то поставил бы себе ремонтный сальник с двумя пружинами - у меня была очень маленькая проточка на хвостовике для кернения. Гайка ослабла и чуть открутилась (когда снял - открулилась РУ-КА-МИ !) , подшипник наружный чуть сдвинулся в сторону кардана и пошёл ускоренный износ. При вращении на больших оборотах шейка шла по большому радиусу, а с противоположной стороны кромка сальника не успевала поджимать и образовывалась щель, куда масло и утекало.
Когда снял - кромка сальника была как новая. Так что, "Не виноватая Я !" - кричал своим беззвучным криком сальник, когда я его снял. Сейчас стоит новый, аналогичный, Балаковский.

Добавлено через 25 минут 37 секунд
Не падай.... мост ВСЕ (в том числе и я) регулируют руками. Приборы ставятся в каких-то сложных случаях..
В посте 2350 я об этом и писал - я тоже делаю это руками.
втулка пройдя определенный этап сжатия становится мягкой.
Знаю, но по задумке конструкторов - это более 20-22 кг., поэтому дотянул до 16 кг. (усилие вращения и плавность после 10 кг не изменились) и закернил.
ее жесткость не линейна.
Поэтому и сделал поковку на оправке с целью упрочнения в месте перегиба-чтоб дальше не сжималась. Пока помогало.
регулировочную шайбу ... разрывает и выдавливает.
Вполне возможно, если будет интенсивный износ. Думал над этим, но мои подшипники прошли почти 300 000 км, всё что надо-уже упрочнилось и уселось. Конечно, буду наблюдать. И новой втулкой запасусь обязательно.
 
Последнее редактирование:
Сверху