• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

купля-продажи

Артем123

Освоился
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли сначала оформить куплю-продажу,а потом к примеру через неделю явиться в гаи,и переоформить на себя машину,намера остаются от прежнего владельца,просто меняемся авто,человеку уже надо,а мне надо уехать,я просто думал сделать оформить куплю продажу,вернуться и сделать выше перечисленное.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Наверное можно дату не ставить в ДКП и так ездить по предыдущим док-там(свид-ве о рег. и страховке) до конца срока полиса.
Тока сомневаюсь что предыдущий владелец захочет налоги проплачивать за вас.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
...можно ли сначала оформить куплю-продажу,а потом к примеру через неделю явиться в гаи,и переоформить на себя машину...
Можно, но не нужно. В идеале лучше покупать уже снятый с учета автомобиль. Почему, скажу чуть ниже.
...намера остаются от прежнего владельца...
А вот это не факт! ГАИ на продаже номеров деньги зарабатывает, так что при осмотре инспектор прицепится к любой царапинке на номере и заставит менять. Так с моим приятелем было, машинку брал с красивыми номерами, но не прокатило.
Теперь о покупке машины по ДКП, зарегистрированной на прежнего хозяина. С тем же приятелем при оформлении на себя той же машины еще один казус случился. Когда он в окошечко сдал все документы и старые номера, инспектор долго вертел в руках один номер, потом заявил, что номер поддельный, и потребовал продавца авто, для дачи объяснений. Естественно все документы изъял и не о какой постановке на учет речи уже не шло. А продавец деньги уже получил и пропал из зоны доступа-ему фиолетово, какие проблемы у покупателя. В общем с трудом нашли продавана, и с таким же трудом заставили его срочно приехать.
Как он там решал проблему мы не знаем, но выдали все бумаги и новые номера только после его визита. Вот такой головняк вышел. А все по тому, что приятель не послушал моего совета, что покупать нужно только снятую с учета прежним хозяином машину. И деньги отдавать только после того, как получишь ПТС и номера. Если продавец на такие условия не согласен-слать его лесом и искать более сговорчевого.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну ну... а в ПТС никто не хочет запись с датой внести?!
Ну а дату в ПТС записать перед оформлением, кто мешает? Тем более что ссобой его взить не нужно.
Ну да это лирика, я бы так всеравно не поступил. Ибо залоговые авто и авто в аресте еще никто не отменял, да и документов с кучей всяких мелких и не мелких проблем и косяков валом выявляется при постановке на учет.
Поэтому или покупаю снятое с учета авто или полностью оплачиваю только после перерегистрации в МРЭО.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
инспектор долго вертел в руках один номер, потом заявил, что номер поддельный, и потребовал продавца авто, для дачи объяснений.

в его полномочия это не входит, выявил подделку, вызывай наряд, пусть оформляют, это уголовное нарушение, преступник должен сидеть. так и заявить инспектору.

пусть при тебе оформляет возбуждение уголовного дела, номера пакует в пакетик и отправляет на экспертизу, вот только ему можно создать такую кучу проблем после этого, когда номера окажутся настоящими. вплоть до заявление в прокуратуру о том, что у тебя вымагали взятку.

просто инспектор хотел срубить бабла по лёгкому

менял авто, у меня красивые номера, были погнуты и т.д., сохранил номера без изготовления новых, поговорил с начальником, тот дал добро, но я пообещал в этот же день приехать на второй машине и поставить её на учёт и забрать эти номера. а если пригоняешь 2 машины сразу, то им фиолетово какие номера, главное что бы читались. думаю тоже самое и при постановке с номерами. просто некоторые хотят заработать, а так же получают откаты от фирм изготавливающих дубликаты.
 
Последнее редактирование:

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
в его полномочия это не входит, выявил подделку, вызывай наряд, пусть оформляют, это уголовное нарушение...
Вот как раз инспектор поступил очень гуманно по отношению к законопослушному приобретателю. (покупателю) Ибо по предложенному Вами варианту, и номера и авто нужно было бы задержать до окончания уголовного дела, как вещь-доки.
Никакого бабла инспектор не рубил! Просто взял с продавца объяснительную о том, что "один из номеров утерян на трассе, поиски результатов не дали"...
А могло быть и по Вашему сценарию, когда из-за косяков продавца покупатель остается и без денег и без машины ( ну может и вернут когда то)...
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Кто-нибудь, подскажите.

Ситуация: хочу купить автомобиль.
Авто в другом городе. Снята с учета, на транзитах.
Проблема: хозяин №1 снял ее с учета для продажи хозяину №2. Они оформили договор купли-продажи. Хозяин №2 ее на учет не ставил.
Я возможный хозяин №3.

Имеем: хозяин №2 с договором-купли продажи и я (хозяин №3) хочу купить машину.
Может ли хозяин №2 на основании договора купли- продажи заключить со мной договор-купли продажи (масло масляное :()?

Если нет, то что в данной ситуации делать? Первого хозяина похоже фиг найдешь, а второй видимо не собирается заморачиваться с постановкой на учет и снятием с учета :(

Нужна мудрость форумчан...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Может ли хозяин №2 на основании договора купли- продажи заключить со мной договор-купли продажи
Я думаю - может. Только если между куплей и продажей у него меньше 3-х лет прошло - он может попасть на подоходный налог с суммы продажи (и неважно, что она может быть меньше суммы покупки).
он уже вписан в птс?????
Да, это важно.
Если не вписан - можно от имени хозяина № 1 ДКП составить на себя и с ним поставить на учёт. Только пообщаться с ним очень желательно (хотя бы по телефону) и разговор записать. А в разговоре чтобы он недвусмысленно сказал, что разрешает расписаться за себя. Это на случай, если повяжут и дело шить будут (хотя и маловероятно) :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
вот в том то и дело если вписан новый хозяин то не получится

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
если не вписан голову не забивай и не ищи никого к любому натариусу и просто пусть составит договор от того кто продавал первый на тебя и сам распишись похоже за него и все все данные того продавца есть в старом дкп
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Зачем нотариус? Он владельца потребует!

В простой письменной форме договор, в инете образцов полно.

Только насчёт настоящего владельца всё ж стоит поинтересоваться и пообщаться с ним. А вдруг он умер год назад, а Вы его подпись от вчерашнего числа приносите? А что и как в МРЭО проверяют - никто не знает. Могут быть серьёзные неприятности...

Или он машину эту утилизировал, чтобы налоги не платить, а тут Вы на ней заявляетесь ;)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
как раз проблема выйти на этого человека
В чём сложность-то? Его адрес в св-ве написан. Съездите и поговорите.
Если его там не найдёте - я бы отказался от покупки, стрёмно.
 
Сверху