• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не заводится Крайслер после зимы.

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
В общем ситуация такова. Весь прошлый год откатались без проблем .Машину в декабре загнал в гараж,скинул минусовую клемму и до вчерашнего дня не трогал. Вчера попытался завести-бесполезно.Поддня крутил , только чых-пых чих-пых. Первый раз такое. Раньше и зимой и летом-с пол пинка. Когда была первая попытка-двигатель бодро так рыкнул,но по-видимому я рано отключил стартер и он не успел развить обороты и заглох.Далее крутил раза три секунд по 10 - тишина,ни звука.Потом перерыв минут 10 на осмысление происшедшего и новые попытки которые увенчались чых пыхами. Свечи Дензо ИТЛ16ТТ и провода оригинал Мопар менялись прошлой весной вместе с промывкой дросселя. Вывернул свечу первого цилиндра-мокрая. Неужели я в момент первой попытки мог чего либо спалить.ЭБУ к примеру или катушку? А может бензин " протух"? И ведь когда ставил в декабре - все было отлично. Есть у кого какие мысли? Поделитесь пожалуста;)
Забыл добавить-ЭБУ Моторола.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Так свечи ж новые почти,одну выкрутил-как только что с магазина,только мокрая. А газульку по разному давил и в пол и по середине и не трогал. Разницы никакой.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
@vacek, у меня примерно также было. Раз в год капризничала. Никакой закономерности не выявил. Попробуй бензин прокачать. Скинь шланг под капотом, слей литров 5 насосом. Может отстоялась вода и поэтому свечи залил. А в начале на парах могла рыкнуть.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@Андрей Йож, пожалуй начну именно с этого. Но теперь только в выходной,среди недели некогда. Ещё одно подтверждение тому,что душа у машины есть:gaz_love:
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@dionis26rus, с седьмого года она у меня,с новья.За это время ни разу не подвела,не чихнула даже.А тут пригнал Сайбера а её хотел на стоянку.И вот, как говорится - получите:(
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
пожалуй начну именно с этого

@vacek, - Вполне возможная причина.
Были и у моей Крысы ( на Моторолле) такие отказы, но в основном на горячую. Почему ? - я просто торопился, и как и ты раньше отключал стартер !!! И как оказалось - Моторолла этого не любит.
Не знаю как у кого, а у меня решение проблемы оказалось очень простым - выключателем массы я отключаю АКБ от бортовой сети, затем включаю зажигание, включаю стартер - разумеется ключём в обесточенном замке, раза три-четыре с небольшими промежутками. Подождав ещё 3-5 минут, включаю выключатель массы, не трогая ни одну из педалей, запускаю мотор. Запускается всегда на холодную после третьего полуоборота КВ, на горячую может и с одного полуоборота.
Попробуй так на своей - должно помочь! Зачем включать обесточенный замок-наверное уже сам догадался.
Моторолла-это хороший американский механизм, придуманный толковыми специалистами и изготовленный из американских материалов. Ей даже ЧЕК ЭНДЖИН не нужен, все возможные ошибки бортовик всегда расскажет. Здесь надо с ней считаться, и похоже, что она не любит только одну вещь - не завершённый или прерванный запуск !
Пробуй, всё получится ! Удачи!
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Насос то включается? Его слышно должно быть.
Да,насос работает.При запуске единичные вспышки,как будто работает то на одном,то на двух цилиндрах.Или вообще ничего,крутит вхолостую.Когда крутит со вспышками - из выхлопной запах не до конца сгоревшего бензина,как с копотью.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
На мой взгляд можно поступить так:
1. Выкрутить свечи, отключить катушку.
2. Покрутить стартером пару раз секунд по 5-10.
3. Вынуть предохранитель бензонасоса
Это позволит выдуть бензин из цилиндров. Если дело в обогащении было, то заведется. Хотя, если обогатило сильно, то после нескольких дней стоянки заведется.
Еще может датчик распредвала дурить, тогда крутить надо долго, но в оконцовке заводится.
Если это все не помогло:
1. проверить наличие искры, все свечи выкрутить, одеть на провода, подвести массу к корпусу свечей и оценить порядок зажигания. Это позволит оценить наличие проблемы с датчиком коленвала и эбу. Если порядок зажигания сохранен, то значит сигнал с датчика коленвала есть, катушки исправны скорее всего.
2. Измерить давление топлива, смотреть массу на двигателе.
3. Компрессию измерить еще - дупла в поршне быть не может, как я понял, а вот зависшие гидрики, тоже слабо верю конечно, могут быть, косвенно позволит оценить грм.

Как вариант - снять дроссель, покрутить ключом коленвал - будет ли в порядке работы цилиндров происходить всасывание воздуха, чтобы "обратных" хлопков не было еще обратно в трубу.

Дальше, смотреть грм, может срезало шпонку на одном из распредвалов, проскочил ремень по какой то причине.

Альтернативная версия ремонта поддерживаемая многими обывателями - машину в металлолом. :) Шутка.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Это как-"захотел вылечить насморк,почитал противопоказания лекарства и лег сразу в гроб".
Да ладно так демонизировать :)

свеци новие поставь.
Дело говорят. Надо с простого начать. Если не новые, так эти просушить.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@Metotrexat, нагнал блин страху:spiteful:а потом "да ладно",не надо демонизировать .Разумеется начну с простого.Просто я как бы немного в шоке.Первый раз такое.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
может срезало шпонку на одном из распредвалов,
За всю свою Крысячью жизнь о срезании шпонки слышал всего один раз, от Николав 36, из Воронежа. Но там судя по срезу, сначала был излом шпонки, потом всё это поломанное собрали и как следует затянули ! - Нормальный приём от автосервиса, что бы сломавшееся авто привезли к ним, и они зная о причине, развели на "страшный и полный" кап. ремонт мотора.
Вот в это я поверю. А что б оно само шпонку срезало ... У тебя так было ?
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@Игорь 31, попробовал сегодня,поигрался замком зажигания и отключением массы -не помогло.
@игорь в б, поменял свечи не на новые,а на заведомо исправные(ранее стояли,работали отлично ITL16.Просто захотелось новых попробоватьITL16TT)-не помогло,ничего не изменилось.На наличие искры правда не проверял,помощника не было.

Далее буду сливать бензин и проверять искру.
Когда пытаюсь завести-слышатся ритмичные вспышки в каком то одном цилиндре.Не беспорядочные а как бы это правильно выразить-вспышки через равные промежутки времени.Затем бывает подключается второй цилиндр,обороты двигателя увеличиваются,вспышки также через равные промежутки и кажется что он вот вот заведется но нет,далее он просто скисает и вспышки прекращаются вовсе.Двигатель крутится вхолостую.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Врятли эбу отключает искру по анализу давления:)
И не нагонял я жути. Просто предложил последовательность действий.
Если свечи выкрутили, то надо было покрутить без них,отключив катушку.

Я за давление топлива. Туда надо копать. Механическая поломка это сильно врятли - проблемы с грм, фазами и компрессией очень врятли. А вот от плохого бензина что то случилось с насосом история более вероятная. А если сделать так - пару раз подряд включить - выключить зажигание, чтобы насос отработал раза три подряд и на четвёртый заводить сразу, не дожидаясь его останова.

Добавлено через 9 минут 46 секунд
@Игорь 31, ну прецедент был, во всяком случае
 
Сверху