• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детонация на ЗМЗ-40524 Евро-3

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Как только на улице стало жарко появилась детонация. Появляется как обычно при резком нажатии на газ и при нагрузке. Причём появляется даже при подъёме на небольшую горку пустой. Грешил бы на бензин , но на этом же бензине работает рабочая машина, на ней даже намёка нет на детонацию. Датчик детонации не должен давать детонировать, а здесь трещит как на карбюраторных с 76-м бензом. И такая беда на прогретом двигателе. Если бы накрылся ДД, то , думаю, ЭБУ показала бы , загорелся бы чек. В остальном всё нормально: заводится с пол-пинка, работает ровно и на холостых и на оборотах. Двигатель ЗМЗ-405240 Евро-3, Микас-11ЕТ, 52-я прошивка. Может ли отказать датчик детонации и не загореться чек? И вообще можно ли проверить ДД? А может ещё что то посмотреть?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Как только на улице стало жарко появилась детонация. Появляется как обычно при резком нажатии на газ и при нагрузке. Причём появляется даже при подъёме на небольшую горку пустой. Грешил бы на бензин , но на этом же бензине работает рабочая машина, на ней даже намёка нет на детонацию. Датчик детонации не должен давать детонировать, а здесь трещит как на карбюраторных с 76-м бензом. И такая беда на прогретом двигателе. Если бы накрылся ДД, то , думаю, ЭБУ показала бы , загорелся бы чек. В остальном всё нормально: заводится с пол-пинка, работает ровно и на холостых и на оборотах. Двигатель ЗМЗ-405240 Евро-3, Микас-11ЕТ, 52-я прошивка. Может ли отказать датчик детонации и не загореться чек? И вообще можно ли проверить ДД? А может ещё что то посмотреть?

Особенно после того как сработал карлсон.
Набери в инете проверка ДД, насколько помню он проверяется на месте увеличением количества оборотов свыше 3000, если не работает должен загореться чек.
На мой взгляд явный подсос воздуха, отсюда некорректная работа лямбда зонтов. Первый признак - белый налет на свечах.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А может ещё что то посмотреть?
Давление топлива,компрессию,фазы ГРМ.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Грешил бы на бензин , но на этом же бензине работает рабочая машина, на ней даже намёка нет на детонацию.
Это не показатель.Какой бензин заливаете конкретно?
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Это не показатель.Какой бензин заливаете конкретно?

Я год с этой фигней (детонацией) мучился, причем заливал только 95 ЕВРО. Белый налет на свечах и лямбда зонде. Лямбда работала медленно. Пока один человек случайно не увидел что нет трубки от РДТ к впускному коллектору.
Поставили и куда все делось: и лямбда заработала и детонация пропала при ПУОЗ -5.

vlr. А вообще знаешь что убивает - многие задают вопросы, а дальше тишина. Или не читают или спрашивают по приколу, типа "Пусть теперь у вас голова болит"
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
. Пока один человек случайно не увидел что нет трубки от РДТ к впускному коллектору.
Увидеть там тяжело - нащупать можно...;)
vlr. А вообще знаешь что убивает - многие задают вопросы, а дальше тишина. Или не читают или спрашивают по приколу, типа "Пусть теперь у вас голова болит"
А может ответ в первых же постах получили?:smoke:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А может ответ в первых же постах получили?:smoke:

Так пусть отпишется, проблему решил или нет. Или как. Ведь в этом суть форума - задал вопрос, получил ответ. Решил проблему, сказал спасибо. Денег за это не просят. Просто приятно помочь. ОК.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Особенно после того как сработал карлсон.
Набери в инете проверка ДД, насколько помню он проверяется на месте увеличением количества оборотов свыше 3000, если не работает должен загореться чек.

Да, именно так и бывает, когда срабатывает карлсон. Всё проверю конечно, как только будет возможность. Ведь, ДД должен при появлении "стука пальцев" должен давать сигна на БУ на изменение УОЗ? Если так , то почему этого не происходит на горячем двигателе? На холодном всё нормально.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
vlr. А вообще знаешь что убивает - многие задают вопросы, а дальше тишина. Или не читают или спрашивают по приколу, типа "Пусть теперь у вас голова болит"

Спрашиваю, потому что не знаю. А ответить не всегда получается. Вообще за комп не получается сесть. И спасибо огромное всем кто здесь есть, кто делится своим опытом и знаниями. Без этого форума было бы гораздо тяжелее!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху