• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема что стучит в дв.406 гидрики,звездочки,цепки под растянулись?

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
приветствую, ребят.

такая вот проблема начали стучать либо гидрики,либо цепка,либо звездочки,вообщем незнаю.... не лазил на разбирал. надо бы хорошего совета от Вас,знающих в этом деле,а то все и сразу менять я не потяну,в финансовом плане.

вот видео короткое правдо но стук слышен.

слышен постоянно,но на горячуюю то он есть то его нет. дав.масла в норме,хх около красных меток на приборке,лампа не горит,на 2.5тыс об. 2,5 кgf\cm вообщем в норме. масло зик п\с менял 300 км назад. стук начался еще в январе,летом проде слышен небыл а ща опять.

подозреваю его причину,прежний хозяин масло не менял а только подливал по надобности.

змз 406.инж. пробег 45590 км. Достоверный !!! просто стояла....

помогите пожалуйста!

 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Гидрики стучат - точно.
Характерный звук, как у швейной машинки. А вот появляющийся иногда звук - возможно, износ подшипника натяжной звёздочки.
По первому пункту - после смены масла на качественное могут прочиститься и нормально работать. Если второе - вскрытие, ревизия, замена.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
подозреваю его причину,прежний хозяин масло не менял а только подливал по надобности.

змз 406.инж. пробег 45590 км. Достоверный !!! просто стояла....
Чет не вяжется, 45 тык. это с завода три смены масла не о каком жоре масла при таком пробеге речи быть не может. А уж тем более стучать ничего не должно.
 

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
вот лет 5 то и стояла!!!!

дело не в этом...

сегодня зашел в магаз. гидрики по штучно 140р. комплект 2.300 какие то немецкие "ино". и продавец сказал мол лучше взять еще рем комплект: там звездочки цепки и еще че то за 2.000р. стоит ли брать?

в другом магазе гидрики 2.900р
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
стоит ли брать?
А зачем? Вскрывали двигатель, проводили дефектовку?
Определитесь с требующими замену деталями прежде чем покупать что-либо. За одно и выясните какой тип натяжителей цепи ГРМ у вас - башмаки или цепи: от этого зависит длина цепей!
 

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
ага а потом ездить на автобусе в город... нет уж спасибо

Добавлено через 28 секунд
а вообще с этими проблемами ездить то можно?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ездить можно. Но рискованно.
Если разболтался подшипник натяжной звёздочки, то может заклиниться и разорваться цепь. Последствия могут обойтись в 10000. (Крышка, привод ГРМ).
Машина какого года?
Сначала малое вскрытие.
Снять синюю крышку (достаточно открутить крепёжные винты и приподнять переднюю часть).
Снять переднюю верхнюю крышку, 4 винта (длина разная!). Уже можно увидеть: башмаки или звёзды, оценить износ и степень загрязнения.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
А с учётом 5-летнего простоя.
Менять все жидкости. Советую приобрести набор прокладок для верхней крышки и поменять.
 
Последнее редактирование:

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
2001г. я накатал 5 тыс на ней. масло сначало обката было нордвикс,вот 300км назад залил зик и все застучало.

все что можно было(жидкости) я поменял
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я накатал 5 тыс на ней. масло сначало обката было нордвикс,
Во время обкатки не стучало и началось только после смены масла?
А фильтр какой установили? Может фильтр не даёт поднять давление в магистрали?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Возможно, что новое мало обладает более сильными моющими качествами. Начала смываться грязь, которая попала в мелкие каналы и забила их. Если нет механических повреждений (износ подшипников, цепей), то не смертельно. Постепенно промоется и выбросится при замене масла.
Больше напрягает то, что звук не постоянный.
 

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
начала стучать еще после заводки простоя. около 5лет. залил нордикс, стук был но не очень сильный,сейчас что он мне не нравится. фильтр хз черный такой. давка в норме 2.5тыс об. 2.5 кgf\m или как там пишется,короче норм. прогревается-давка 3+. на горячуюю около красной зоны. лампа не горит.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
звук постоянный до 70-80 градусов. дальше чуть стихает и снова. сейчас пойду крышки сниму,посмотрю че там пока не поздно.

еще вопрос если стоят башмаки можно в замен им ставить звезды?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
еще вопрос если стоят башмаки можно в замен им ставить звезды?
Можно. Только в комплекте с цепями и надо ещё пару деталек, которые обычно в комплекте привода ГРМ идут.


начала стучать еще после заводки простоя.
Тогда есть шанс, что рано или поздно промоется и продавится. Как вариант - разобрать ГБЦ (не снимая с двигателя) и промыть гидрокомпенсаторы. Только ни в коем случае не перепутать их детали!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
2.5тыс об. 2.5 кgf\m
Маловато.
если стоят башмаки можно в замен им ставить звезды?
Лучше менять весь комплект: цепи, звёзды, натяжители.
Но, ИМХО, ещё рано. Башмаки 70 - 80 тыс выдерживают. У меня проходили 100 тыс.
 

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
ребят,проблема думаю не в гидриках, это либо цепь подрастянулась ,либо гидронатяжитель верхней цепи накрылся.

вот фото,снял клапанную крышку,по началу не заметил ничего,вроде все в норме. и только потом заметил, с правой стороны у распредвала на впуск где звездочка в головке блока прорези,только потом понял что это от цепки на вротом фото можно разглядеть. и они так то не плохие,значит вот она терлась и как бы стучала.

только не говорите что цепка растянулась :( придется же пол мотора и пол морды разбирать,лучше пусть будет гидронатяжитель верхней цепи (почему думаю что он,машина 5 лет стояла,гидрач не видел масла,а тут такое нордвикс и сразу зик,он в печалке от радости и подвел,это сугубо мои разсуждения) поправьте если не так.

первое фото правая сторона распред выпуск,там чуть чуть,небольшие задиры.

второе фото впуск, прорези мм 5 где то,не думаю что смертельно,просто вовремя занялся.

третье фото - общий план,теперь понял что стоят звезды,эт хорошо.

вообщем помогите советом.


http://files.mail.ru/FC0208E520EB48D39C46B024D0623E8B?t=1

http://files.mail.ru/C3CF8CE4A1054D17B9FAE9E72B30026B?t=1

http://files.mail.ru/6CEDBBDB6CFA4243866A45BEA94FB265?t=1
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мдя... По этим фото мало что понять можно...


вообщем помогите советом.
Ладно, примем на веру отказ верхнего натяжителя. Покупать новый не спеши, вынимай старый, разбирай и промывай. Только без абразивных средств и методов - отмачивай бензином, керосином, соляркой. Далее - потребуется найти стопорную шайбу, чтобы его зарядить перед установкой. Купить если и придется, то прокладку крышки натяжителя и противошумную шайбу (они обычно одноразовые).
По процессе перезарядки натяжителя почитай литературу или поищи темы на форуме - в двух словах не объяснить, надо в картинках рассказывать.
Работа не суперсложная и не требует специального инструмента. Я справлялся маленькими тисками и куском железяки в качестве отвертки для сборки/разборки натяжителя.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сними переднюю верхнюю крышку. Она снимается и ставится без последствий. 4 винта, верхние и нижние разной длины.
Тогда будет лучше видно натяжитель.
Можно оценить состояние и износ.
Те звёзды, что хорошо видны на снимке - звёзды валов.
А натяжитель, звёздочка или башмак, сбоку, со стороны генератора.
ЗЫ
Зарядить гидронатяжитель можно, есть в Сети пошаговая инструкция.
Но лучше купить новый, уже заряженный или механический, который легко перезаряжается.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
проще купить новый
Каждый раз покупать все новое будете? Этому ничего не сделалось. Перезарядить совсем не сложно. Всего-то полоска жести нужна для перезарядки.... Хватит бояться машины, вникайте и делайте.
Только при снятом гидронатяжителе валы не крутите.

На фотографии видно что износ башмака очень маленький, что не удивительно при таком пробеге. Цепь тоже не должна быть растянутая. Мое мнение - не нужно ничего менять (цепи там, звезды - при данном пробеге деньги на ветер), ну разве что может гидронатяжитель.

http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-13.html
 
Последнее редактирование:
Сверху