• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Потрескались противотуманки....Hella((((

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Честно признаться я даже не знаю как к этому отнестись...:( Противотуманки Хелла купленные 0,5 года назад за 1700 руб потрескались нахрен вдребезги.... Реки в брод не штурмую, лампы стоят родные 50вт...Чё случилось то... до этого стояли заводские чудовищи...полные воды наливались а не трескались:( а это типа Хелла - и пипец...:(:(:(
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
BOLIVAR, хелла, ни хелла, а законов физики никто не отменял. Любое стекло, нагретое и затем охлажденное холодной водой - трескается. И, насколько я помню, хорошее оптическое стекло как раз очень хрупкое в этом плане. Может в заводских использовали стекло попроще но крепче...
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
BOLIVAR, так ода подделкам. А вообще я со своими противотуманками устал биться, лежат в пакетике в гараже. Если основные работают нормально проблем с освещением не возникает. А противотуманки практически работают в воде, всё время то одно, то другое. Вечно окисляются или ещё чего. И хотя у меня штатные Хелла я не заметил, что от них большая польза, только напряжение садят. Мнение субъективное, разумеется. Вот у друга допфары Хелла - это супер, но и цена супер.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
BOLIVAR, надо чаще мыть. Когда грязные, то очень сильно нагреваются стекла. Брызги холодной воды приводят к нелинейному расширению, к которому чувствительно стекло (если оно не кварцевое).
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Да, господа. Физику никто не отменял. Я не спорю. Но напоминаю что штатные - игрушечные противотуманки не лопнули с такимиже лампами ...и так же точно нечасто мытые... И не лопнули.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
BOLIVAR, надо чаще мыть. Когда грязные, то очень сильно нагреваются стекла. Брызги холодной воды приводят к нелинейному расширению, к которому чувствительно стекло (если оно не кварцевое).

О как! Это из той оперы : "Доктор у меня яйца чешутся. - Так дык надо чаще мыть!"?:)

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
BOLIVAR, так ода подделкам. А вообще я со своими противотуманками устал биться, лежат в пакетике в гараже. Если основные работают нормально проблем с освещением не возникает. А противотуманки практически работают в воде, всё время то одно, то другое. Вечно окисляются или ещё чего. И хотя у меня штатные Хелла я не заметил, что от них большая польза, только напряжение садят. Мнение субъективное, разумеется. Вот у друга допфары Хелла - это супер, но и цена супер.

Я их на трасе включаю с габаритами, чёб лампы БС не палить.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Я их на трасе включаю с габаритами, чёб лампы БС не палить.
У меня они работали в автомате - завёл двигатель - включились. Но достали проблемы. честное слово. Не призываю следовать своему примеру. просто выражаю свою позицию. А еще однажды пытались выписать штраф за городом за невключённые фары - типа они не видели противотуманок. Это, конечно, беспредел. но я был один. а их двое.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
BOLIVAR, а чего бояться, просто свидетелей у меня не было. Я если прав ничего не боюсь, у меня всегда правила с собой. Только ты попробуй вдали от города и без свидетелей подискутировать.
Это ещё у нас по статистике самые правильные ГИБДДэшники. Смотрите "нашу Рашу".

Извиняюсь за отклонение от темы "потрескались противотуманки"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А чтоб не трескались, надо противотуманками правильно пользоваться ))))))))))))))
Они для чего нужны ? Прааааааавильно, для езды в тумане )))))))))
У меня тоже в феврале обе треснули, поменял стекла и пользую теперь только ночью и без бродов ))))))
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
BOLIVAR, надо чаще мыть. Когда грязные, то очень сильно нагреваются стекла...
что приводит к
лопнула одна но погода была жесть, я с ними чуть ли не нырял
Если бы не были сильно нагреты, то не лопнули бы от перепада температур.
Грязное стекло на противотуманке препятствует излучению тепловой энергии в окружающую среду, приводя к бОльшему нагреву стекла.
Вывод.
BOLIVAR, надо чаще мыть.
...и яйса тоже не помешает...чтоб не потрескались:rofl:
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
хы, нашли оправдание себе, мол пользоваться только в благоприятных условиях)))) сдается мне просто паленые были эти туманки. моим три года уже, езжу каждый день с включенными, светят хорошо, стоят вместо штатных
 

nnm

Общительный
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Стоят противотуманки обычные, прямоугольники, типа что на жигули ставили. Одну разбили камнем по осени. Купил в магазине и поменял на такую же. Заметил, что стекло на новой ПТФ уже треснуло... А старая как была целой, так и осталась! Подозреваю, что ПТФ тоже научились бодяжить... Хорошо, что стоила она 300 руб, не так жалко. Пока езжу с треснутой, благо щели пока не большие и стекло не вылетело.
 

Baly

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
55
Реакции
129
Баллы
110
А по моему просто партия стекла на фарах сделана была из напряженного стекла!!! вот и все. А оно не предсказуемо может лопнуть просто от попадания капли воды. виноват стекло завод!
 
Сверху