• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук при повороте руля!

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Стук при повороте руля...

Проблема моя такова, крутишь рулем в любую стороны, буквально полоборота и издается щелчок (металический стук), что думаете? Мож маятник поменять, думаю он виноват...

До ТО такого не было, приехал, сказали поменяй маятник, поставил второпластовые втулки, пошло-поехало... Потом поставил металические, ещё хуже...
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Стук может появится если пружинка в сухаре ослабнет или лопнет. Все лечится я в прошлом году купил и поменял все шарниры сейчас стук появился с одной стороны причина приработалась пружинка. Лечить буду так, выдерну шплинт проверну нижнюю часть сухаря на 05-1 оборот видно будет на сколько и стук должен исчезнут. Лечил уже один раз так. Когда поставил новые тяги через какое то время они у меня сначала стали при полностью выкрученным рулем потом на кочках разобрал промазал затянул и больше ей не чего не надо.
 

ScReeW

Общительный
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
65
Приветствую всех.
Извините, что поднял тему, решил новые не плодить.
Имею волгу 3110 1999 года, 182000 пробега, раньше на ней возили директора предприятия и водители особо за ней не следили. Шкворневая подвеска, была убита полностью, переделал её на шаровые. ГУР практически не работает, но в планах его починить. Сделал сход развал, всё было отлично. По дешёвки подвернулись диски и резина R16. После того как поставил это счастье, появилась проблема. Если на месте крутить руль от упора до упора, то левая сторона(если смотреть на левое крыло) опускается и поднимается примерно на 2 см. При движении до 20 км/ч при повороте налево стука не слышно, но если скорость выше, то стук появляется и чем сильнее выкручиваю руль, тем сильнее стук. Сначала грешил шарниры слева, они у меня были убиты, но сегодня заменил, а стук так и остался. Подскажите с чего начать выяснять в чём проблема?

Спасибо за внимание =)!
 

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Наконец то избавился от стука и вибрации руля-причина,ослабли болты крепления безопасной муфты.Подтянул их и всё,проблема исчезла,как будто и не было.К стати,очень удобно всё делать из салона,предварительно сняв чехол рул.колонки.
 

ScReeW

Общительный
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
65
Решил свою проблему. Товаришь, который вовсе не товаришь с шиномонтажки, повесил грузик с внутренней стороны диска и этот грузик цеплялся за наконечник рулевой трапеции.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Re: Щелчки при повороте

Обязательно обрати внимание на соединение рулевого вала и рулевого редуктора. Там должна стоять муфта безопасности. Там иногда болты откручиваются.
Ещё и сигнал пропадает, потому что на тех болтах и масса кнопки сигнала идет.
У меня как раз сигнал тоже иногда пропадает. Можно поконкретнее, что за болты надо подтянуть?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тоже есть давный стучок.
В общем при резком повороте руля вправо-влево на полоборота есть стук, хорошо чувствуется ногами на полу под педалями. Стучит уже года два, не прогрессирует. особенно хорошо стук проявляется когда на трассе попадаешь одной стороной на мелкую волну и возникает вроде резонанса в рулевом. Трапеция, подшипники ступиц, шаровые в норме, техосмотр прошел, увеличения свободного хода рулевого колеса не замечено. Карданчик в рулевом на ощупь без люфтов, остается только гур.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
участник, Трапецию смотрел? У меня 3 раза за мой не очень большей водительский стаж стук был по причине лопнувший пружины внутри шарового наконечника. Лечил просто убираешь шплинт выкручиваешь с низу шарнир и меняешь или если пружинка исправна то туже затягиваешь. Так же всегда щедро забиваю солидолом. Стук исчезает.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
АлексейВН,
Нет, пальцы отпадают, все регулировал,перебирал, крайние у колес менял недавно. Может попробовать гайку свободного хода рулевого колеса подтянуть?
 

Skorik

Заблокирован
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем доброго времени суток.
Подскажите такую вещь. У меня что-то где-то издает стук если сначала вывернуть руль влево до упора(стука нет),а потом возвращать в нормальное положение то происходит однократный стук,при повороте руля вправо и обратно такого не происходит. Что это может быть и на сколько это критично.
По ощущениям стук появился после замены масла в ГУР
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
меня что-то где-то издает стук если сначала вывернуть руль влево до упора(стука нет),а потом возвращать в нормальное положение то происходит однократный стук
Вот и у меня также
при повороте руля вправо и обратно такого не происходит
у меня происходит, только намного тише
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: Щелчки при повороте

Обязательно обрати внимание на соединение рулевого вала и рулевого редуктора. Там должна стоять муфта безопасности. Там иногда болты откручиваются.
Ещё и сигнал пропадает, потому что на тех болтах и масса кнопки сигнала идет.
Друзья, подскажите. А соединение рулевого вала и редуктора, это из салона, или из под капота можно достать? А то у меня такая проблема, при повороте руля влево стук и сигнал бывает пропадает!!! И как выглядит эта муфта безопасности??
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: Щелчки при повороте

А соединение рулевого вала и редуктора, это из салона, или из под капота можно достать? А то у меня такая проблема, при повороте руля влево стук и сигнал бывает пропадает!!! И как выглядит эта муфта безопасности??
У старых волг брезенторезиновая муфта стоит под капотом.У последующих волг как 3110 карданчик стоит в салоне.
 

Вложения

  • 5779c64s-960.jpg
    5779c64s-960.jpg
    116.6 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: Щелчки при повороте

У старых волг брезенторезиновая муфта стоит под капотом.У последующих волг как 3110 карданчик стоит в салоне.
Спасибо:) И еще вопросик. А этот карданчик может издавать стук -щелчок при повороте руля влево? или там нечему стучать
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Щелчки при повороте

А этот карданчик может издавать стук -щелчок при повороте руля влево?
Конечно может. Как таковых подшипников в нем нет, там пластиковые втулочки стоят. Если они износились то стучать и будут.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: Щелчки при повороте

А этот карданчик может издавать стук -щелчок при повороте руля влево? или там нечему стучать
Кроме втулок,сам карданчик одевается на шлицы и затягивается болтом как хомут.Вот в шлицах так же может "щелкать".
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня тоже до сегодняшнего дня чтото похрустывало под поликом при поворотах руля. давно так похрустывало, и руль был какой-то нечеткий - раньше был "резиновый" такой упругий - иномарочный прям, а стал валкий, шатающийся (хотя почти все наконечники были в норме)....

Ответ нашелся при осмотре - лопнул лонжерон в месте крепления колонки редуктора ГУРа и вывода сошки. Толи конструкция непродуманная, толи от диких усилий от ГУРА, но полопались места крепления причем в нескольких направлениях - пауком 3 трещины в разных направлениях. Обратная (внутренняя часть лонжерона тоже полопалась)

Все разобрали, проварили уголком, с обратной стороны крепления болтов проварили шайбами. Вернулся и четкий "резиновый руль", ушли хрусты и щелчки под поликом, пропала валкость руля, машина на кочках стала вести себя тише, появилась былая упругость подвески.
Это была первая проварка кузова за все время эксплуатации машины с 2007г. Сняли подкрылок, все внутренности оказались в антикоре, ни намека на гниение (что порадовало) но вот сам факт вмешательства в целостность лонжерона огорчил. теперь это слабое место машины. Но деваться некуда. Лопины по виду были давнишние.

Так что у кого идут хрусты и щелчки под поликом - рекомендую осмотреть место крепления рулевого редуктора к лонжерону.
 
Сверху