• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холодная не заводится!

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
не хочет заводится как постоит ночь - похолодало естественно если заводиться то с полным открытием дроселя и то троит пока не про газуешь на прогретую все нормально заменил датчик температуры на микас высоковольтные провода свечи фильтра топливные все так же без изменения,НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:wall:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Ребят подскажите как должны показывать датчики ДТОЖ иДТВ одинаковою температуру или нет при заводке на холодную.
Ну,если не одинаковую,то очень близкую - с разницей в несколько градусов.
машину утром заводишь троит сначало пока не погазуешь
Из-за ДТВ и ДТОЖ точно не "троит".
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

То давление сбросится через несколько десятков секунд.
и сбросится в коллектор, итог переобогощенная смесь при пуске. Да и кстати не на несколько десятков секунд. Давление в рампе сбрасывается - двиг работает секунд 10-20, а это 4 форсунки в режиме работы хх, а не просачивание.

Ладно, снова о пуске. :wall:
Апдейтс.
С форсунками решил выбрать третью альтернативу. В обед снял форсы, увез на станцию, за 1400 промыли, говорят одна переливала, вторая тупила, недоливала. Давление держали. :wall:
Не успел засветло забрать, пришлось ставить в потемках, разбито две лампочки(кохозная подсветка, лампа 21ватт на проводе от аккума). Ободранные руки, и запоротый шланг продувки маслоотделителя(поставил что было в багажнике, не забыть бы сменить на нормальный маслостойкий).
Короче с матами и закапанным соплями двигателем, собрал... пуск... вообще не воодушевил. Немного потроила, думаю из за того что одну форсунку в снег уронил :yes2:. Заглушил, пока холодная второй пуск... цук и снова завелась только с педалькой в пол.
Чисто по ощущениям стала бодрее, холостые стали 850-900 против 1000-1100 раньше. Вот только на этих холостых начало греметь в районе ГРМ :wall:
И что то мне не верится, что завтра она заведется с брелка. Придется наверно выставлять прогрев по -5 градусов.
Так же буду отслеживать расход, ну не зря же я полтора рубля потратил.

Итог. Где еще копать?
И кто скажет, при педали в пол при запуске, типа режим продувки, топливо то поддает, или нет?

Честно я уже не знаю, что может быть. Мог бы еще грешить на искру(провода, катушки). Но ведь искра от нажатия педали газа не становится сильнее? о_О

По идее остается только мозг. Но ведь закер с ним эксперементировал. Я в ступоре.:wall:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Из-за ДТВ и ДТОЖ точно не "троит".
троить может из за залитой свечи... вот эту проблему тут и пытаемся решить. И поидее в этом ДТОЖ может быть замешан, так как при неверных показаниях может слишком обогощать смесь. Э-эх, была бы у меня проблема в ДТОЖ...
 
Последнее редактирование:

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

снял ДПДЗ не снимая разъем, пытаюсь завезти - не заводится, нажимаю газульку - завелась:wall:
утром сниму гофру с воздушного фильтра. Может забит фильтр и мало воздуха поступает... Мысли заканчиваются уже...


P/S а где матерые волговоды? неужели только у нас троих такие заморочки...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

снял ДПДЗ не снимая разъем
я так еще не делал, но по идее у меня РДВ открывается на полную, и не закрывается пока не заведется. Воздухан менян в воскресенье. Получается воздуха должно хватать.
Блин, столько сил и нервов, и только выяснили, что слишком обогащенная смесь- залитые свечи.

мысли так же закончились.
Может искра слабовата. (при педальке смесь более бодяжная воздухом, вспыхивает лучше, а как устроено с завода-бенза больше, и искры не хватает на вспышку.)
А может действительно у нас бенз такой... заправляемся то с одной бочки, хоть и города разные. Вчера по нужде заправил газель 95... так вот с утра она завелась бодрее чем обычно. Хотя может что теплее было на пару градусов.
Ты не 95 льешь? если нет, попробую его :)
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

снятие гофры с воздушного фильтра не помогло, но нашел вот что:
В инструкциях 1996 года прилагаемых к а/м с двигателями ЗМЗ 406 была надпись :
Перед пуском двигателя при температуре ниже - 10*С ... нажать педаль акселератора и полностью отпустить .
Если проанализировать , то это действительно необходимо , чтобы в Датчике Положения Дроссельной Заслонки обеспечить контакт между подвижным и неподвижными контактами , которые при охлаждении двигателя могли "обледенеть" .
Если при "пуске" двигателя Вам "помогает" нажатие на педаль газа , а лампочка Диагностики не загорается , то чаще всего случается , что "поплыли" параметры Датчика массового Расхода Воздуха , Датчика Температуры или "подклинивает" Регулятор Холостого Хода (Добавочного Воздуха) .
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Заовдится только с продувкой. Так что теперь в моем случае все ясно, раз воздух есть изначально, значит переливает бензин.
ДТОЖ

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Из-за ДТВ и ДТОЖ точно не "троит".
В сочетании с плохо работающей свечой - без проблем. Пока свеча не прогреется.

Добавлено через 10 минут 30 секунд
неужели только у нас троих такие заморочки...
Было у меня такое. Три месяца в минус 25-30 искал причину. Я тогда ещё здесь не был.
После чтения букварей дошло, что дело в датчиках. Прочитал про запуск с продувкой-завелась.
Обкусил провода на температурных датчиках, удлиннил, поменял электрически эти датчики. Завелась.
Вернул разъём датчика ТВ на родину, вместо ДТОЖ прицепил сопротивление, чтобы на мозги шёл сигнал о температуре 50 градусов. Ездил два месяца, пока не нашёл датчик. Заменил.
Прошло 4 года. До -25 без прогрева.
ЗЫ
Пробег 112000, 11 лет. Форсунки не мыл. Свечи менял трижды за 6 лет (Китай).

ЗЗЫ.
Сопротивление номиналом 2-2,2 кОм.
 
Последнее редактирование:

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Вольга, комп показывает одинаковую правильную температуру - это не может означать исправность датчиков?
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

у меня аналогичная проблема была двиг 406 так же не желал заводиться при минусовой температуре, после заводки с небольшим нажатием газа двоил-троил, весь трясся обороты еле набирал 1100. решил заняться этой проблемой: были заменены ДТОЖ, ДТВ, проверены катушки, заменены свечи и в\в провода. машина стала заводиться немного получше, решил промыть форсунки, сьездил на СТО за промывку требуют 2 т.р. -жаба задушила, решил промыть сам. напряг яндекс посмотрел кто чем и как моет. пошел по магазинам: купил разъем на форсунку (подходит жигулевский), 2 метра провода, бензошланг, промывку LAVR ML-101 Injection System Purge.из банки от промывки решил сделать промывочную емкость: обмотал скотчем на всякий случай чтоб не лопнула и выдерживала 2 атм, в крышке просверлил 2 отверстия и вставил в одно сосок от бескамерки на герметик, в другое трубку до дна, трубку обжал с обеих сторон гайками с шайбами тож на герметик. подцепил к банке автокомпрессор, на трубку надел шланг с подцепленной форсункой. накачал 2 атм -подключил форсунку к аккуму, так и промыл. все форсунки лили капитально,но давление держали, после промывки распыл у всех нормальный стал.

поставил на форсунки на машину, завел , эффект виден сразу двигатель работает ровно, обороты держит на прогреве 1600. на днях -15 было завелся вообще без проблем
 

Вложения

  • DSC01114.jpg
    DSC01114.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 82
  • DSC01115.jpg
    DSC01115.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 70
  • DSC01116.jpg
    DSC01116.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Если заводится (каким способом-не важно) и работает, то фазы и искра на месте.
Ищем в пусковом режиме.
1. РХХ: работа, герметичность трубок РХХ. (Кстати, у моей были трещины на гофре возле РХХ).
2. ДПДЗ. Хороший сигнал в начале движения заслонки и на закрытой заслонке, без пропаданий.
3. Датчики температуры. Соответствие показаний натуре.
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
gazdriver, так помогло то что? промывка форсунок?

да, промывка помогла, форсунки лили о-очень сильно
 
Последнее редактирование:

LENI917

Общительный
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
60
Реакции
44
Баллы
95
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

насчёт ДТОЖ и ДТВ нарыл вот это_http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=6555.сейчас сам думаю,что-же всё-таки там запихано:мелкосборка или стабилитрон.у самого мошинка не хотела запускаться при минусовой температуре,после замены датчиков стало лучше.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

ZaCker, судя по инструкции остается только поменять дпдз.
Кстати, как я понял, у тебя есть возможность на холодной машине покопаться в мозгах. Возможно ли урезать ее при пуске по бензину? Вот явно переобогащает смесь, но почему?...


Вольга, проверено все, кроме дпдз. Придется и на него потратится.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Burik, так ковырятся еще не научился. Вечером опять не завелась без газульки. С газиком в пол завелась, а сзади облако черное и запах бенза. Явно переливает, но почемууууу. Попробую залить осушитель бензобака, если не поможет, поеду по диагностам...:wall:
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Я с дуру форсунки не мыл, а менял на новые аналогичныйе (Siemens Deka). Немного уменьшился часовой расход и все. Кстати, при холодном пуске из трубы не коптит
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Продолжим! Моя радость была не долгой. На следующий день машина завелась только с педалькой акселератора. :(
Сегодня опять встретились в гараже и понеслось. После 5-и часов проведенных в теплой дружеской обстановке, под бутылочку, был проведен ряд экспериментов.
Условия: Машины имеют одинаковые мозги(Микас 7.1), прошивки эдентичны (об этом писал выше).
ДТОЖ и ДТВ с моей(рабочей лошадки) перекочевали в машинку с проблемным запуском. На место моих датчиков стали датчики со второй машины.
Итог: tвоздуха=2C
датчики с рабочей машины - ДТОЖ 30,8кОм и ДТВ 31,3кОм перекочевали на нерабочую машину, мне были поставлены - ДТОЖ 31,8кОМ ДТВ 32,1кОм.
Нерабочее авто так и не завелось без педальки. На моем авто без проблем пуск двигателя без пилота. Поворот ключа зажигания, без задержек для накачивания бензина в рампу, и двигатель заведен. Дальше пошел конкретный издев над авто. Были отключены все датчики на рабочем авто кроме ДПКВ. Машина нехотя завелась, любое нажатие на акселератор приводило к остановке ДВС. Далее были подключены ДМРВ и РДВ. Авто работает устойчиво на ХХ. При нажатии акселератора подглахивает и набирает обороты. На нерабочем авто машина завелась только при включенных ДМРВ и РДВ.

Рабочее авто безупречно заводилось с датчиками ДТОЖ и ДТВ, выходящими за пределы работоспособности. Также безупречен был пуск при отключенных датчиках ДТОЖ и ДТВ!!!

Исходя из всего выше изложенного могу с уверенностью в 100% заявить, что пуск ДВС никак не связан с показаниями ДТОЖ!!! Как бы это не звучало нелепо! Для тез кто не верит - проведите поутру эксперимент с отключением ДТОЖ и ДТВ. ДВС запустится без малейших проблем...

П.С. покопавшись на сайте и в инете - ДТОЖ должен иметь сопротивление от 24кОм до 27кОм, маркировка 19.3828. Завтра утром будем посмотреть на старт нерабочего авто с рабочими датчиками. Следующий шаг в сторону рампы, форсунок, катушеке зажигания и проводов. Если и это не поможет, то тогда я капитулирую перед инжинерами автоГАЗ!...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Исходя из всего выше изложенного могу с уверенностью в 100% заявить, что пуск ДВС никак не связан с показаниями ДТОЖ!!!

После 5-и часов проведенных в теплой дружеской обстановке, под бутылочку, был проведен ряд экспериментов
А чего пили?Может перепили всё-таки?
Следующий шаг в сторону рампы, форсунок, катушеке зажигания и проводов
А с РХХ и дросселем чего на проблемной машине?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

А чего пили?Может перепили всё-таки?
пили, как положено, т.е. вели борьбу с зеленым змеем. После всего этого еще и описать происходившее смог, значит не перепили :haha:


А с РХХ и дросселем чего на проблемной машине?
как писал выше приведены в соответствие с рабочим авто. Заслонка отрегулирована. При пережимании шланга РДВ машина глохнет. На подсосы проверялось - их нет. Сейчас выхожу в гараж. Будем заводить 2-е машины. Рабочую с нерабочими датчиками и нерабочую с рабочими. Вообще даже мысль появилась все это поэтапно заснять на видео.
Меня удивило поведение рабочей машины с нерабочими ДТОЖ и ДТВ. Ей было одинаково какие стоят датчики...
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

ездил на диагностику, ошибок не обнаружено. Был завышен СО, отрегулировали. Проверили давление бензина после фильтра и в рампе - в норме (думали что регулятор давления не работает). Как и ожидалось - на рабочей (прогретой) машине - все в порядке.

У диагноста были такие идеи:
1. форсунки при морозе не сдерживают давления и капают в цилиндры - в итоге переобогащенная смесь, а открытием дросселя делаем смесь нормальной.
2. за время стоянки намерзает в выхлопной системе пробка ледяная, когда открываем дроссель пробиваем пробку и все заводится.
3. бензин с водой брызгает на свечи и получаются "сосульки", которые сбиваем открытием дросселя.

тоесть проблема именно в исполнительных механизмах, которыми управляет комп, но исполнение которых не может проверить. В датчиках и компе нет проблем...

Думаю разобраться с длительность открытия форсунок, уменьшить время их открытия.
 
Последнее редактирование:
Сверху