• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
aldeen, кстати чем их смазывал?
Синий Шеврон в бумажной тубе. Обычная консистентная смазка.
А то есть мысль тоже для профилактики вынуть моторы ЭСП и смазать их...
Смазка достаточно медленно вырабатывается. А вот на предмет попадания воды и целостности прокладок стоит проверить. Время....
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
эхх,вот и еще один сливается,Лагонда свою продает....
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/57190570-a29f95.html

если кто хотел 3105-то вот этот вариант нужно брать не глядя,более сладкого не будет никогда..)))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Эххх...

А ведь именно благодаря ему я полюбил эту модель...


А для страждущих это действительно отличный вариант...

:popcorm::popcorm::popcorm::popcorm::popcorm:



ВОЛГофф, как будет инфа по заказу сайлентов - маякни плиз - тоже скорее всего подпишусь
 

nitens

Общительный
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
Очень интересный автомобиль! Один из самых ярких проектов в отечественной автопромышленности. Машина-мечта! Вариант с 5VZ должен быть достаточно сбалансированным. Он так и выпускался изначально? У вас на шильде под капотом что написано в графе двигатель? Что вообще известно о 3105 с тойотами?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Очень интересный автомобиль! Один из самых ярких проектов в отечественной автопромышленности. Машина-мечта!
Абсолютно согласен. :) :) :)


Вариант с 5VZ должен быть достаточно сбалансированным.
Да, мне тоже так кажется. Надо будет больше покататься на машинах Золотых Людей, у кого стоит оригинальный двигатель - для сравнения... :bayan::bayan:


Он так и выпускался изначально? У вас на шильде под капотом что написано в графе двигатель?
Нет, как уже писали в этой и в других темах, этот двигатель бл установлен фирмой Техносервис на 2 машины - мою и еще одну.:popcorm::popcorm::popcorm:


Что вообще известно о 3105 с тойотами?
Мало, потому что машин мало. :)
Сам собираю информацию о том какие изменения в конструкцию вносил Техносервис :smoke:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
больше покататься на машинах Золотых Людей, у кого стоит оригинальный двигатель - для сравнения...

ага,еще б этот оригинальный двигатель хоть у одного Золотого Человека заработал бы как надо....))))
 

nitens

Общительный
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
Нет, как уже писали в этой и в других темах, этот двигатель бл установлен фирмой Техносервис на 2 машины - мою и еще одну.

Так мало? Мне казалось, что их должно быть поболе.


Сам собираю информацию о том какие изменения в конструкцию вносил Техносервис

То есть Техносервис модифицировал что-то еще, кроме двигателя? Известно что-нибудь о машинах с АКПП?

ага,еще б этот оригинальный двигатель хоть у одного Золотого Человека заработал бы как надо....))))

Неужели такой проблемный? Вроде у ГАЗа должен быть богатый опыт в конструировании "восьмерок". ИМХО
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
То есть Техносервис модифицировал что-то еще, кром:rofl:е двигателя? Известно что-нибудь о машинах с АКПП?



Неужели такой проблемный? Вроде у ГАЗа должен быть богатый опыт в конструировании "восьмерок". ИМХО

я Витьку говорил,что их три было,две в мэрии на родной коробке,и еще одна бронированая с акпп,была в Туле,потом куда то продалась,и никто концы найти не может....

а по восьмерке-конструкторы ГАЗа как раз этого опыта не имели,потому что все восьмерки делали для ГАЗа в Заволжье....а тут они решили сами,определенно что то покурили и выдали вот это чудо.....:rofl:
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ага,еще б этот оригинальный двигатель хоть у одного Золотого Человека заработал бы как надо....))))
Я, канешна не моторист, но сам знаешь - чем смогу... ;)


То есть Техносервис модифицировал что-то еще, кроме двигателя?
Вроде немного
Здесь есть кое-какая информация
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=64114&page=16


я Витьку говорил,что их три было,две в мэрии на родной коробке,и еще одна бронированая с акпп,была в Туле,потом куда то продалась,и никто концы найти не может....
Эта?

997e0a183d4e.jpg


4ae2ca406ecb.jpg


У нее обычное пихло.
Я вообще думал, што как раз ее купил Alex3102, и што селектор там не факт што не бутафорский...


а по восьмерке-конструкторы ГАЗа как раз этого опыта не имели,потому что все восьмерки делали для ГАЗа в Заволжье....а тут они решили сами,определенно что то покурили и выдали вот это чудо..... :rofl:
Типа так?

0aedb8241202.jpg
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
дык она в тот же день ушла....еще б,считай новое авто почти задаром...
 

nitens

Общительный
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
я Витьку говорил,что их три было,две в мэрии на родной коробке,и еще одна бронированая с акпп,была в Туле,потом куда то продалась,и никто концы найти не может....

Очень интересно, как у нее решены вопросы с трансмиссией. При такой схеме привода, от чего попало коробку не поставишь.


а по восьмерке-конструкторы ГАЗа как раз этого опыта не имели,потому что все восьмерки делали для ГАЗа в Заволжье....а тут они решили сами,определенно что то покурили и выдали вот это чудо.....

Благодарю за ответ. Получается, что двигатели ГАЗ-53 и ГАЗ-66 не имеют ничего родственного с данным агрегатом? Тем более интересно. На вашей 05-й вроде как раз такой мотор установлен?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

дык она в тот же день ушла....еще б,считай новое авто почти задаром...
А, может, он просто передумал? ;) ;)

Кстати, ВОЛГофф, учитывая, что тебе понравилась фотография из истории сборки двигателя ГАЗ 321, держи еще одну :haha::haha::haha::haha::haha:

7d90b7aa5266.jpg



В понедельник наконец-то дошел до машины. С машиной особо ничего не сделал, просто разобрал немного инструмент, рассортировал некоторые детали и т.п. :) :)

Так что пока все по-старому :bayan::bayan::bayan:

af47399e84b4.jpg


5548e0e8b22f.jpg



На верстаках бардак. Был. :) :) :)

156b10e5d57d.jpg


20d25ce42a10.jpg



Стало получше и почище. :) :)

Вчера тренировался
t09187.gif
, но сегодня, несмотря на то, что все болит, надеюсь продолжить разбирать Лучший В Мире Автомобиль! :drinks::drinks:
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Vityok, фото тойотомотра и старого доброго русского молотка умиляет своей гармоничностью!:haha::haha::haha:

PS Щелкни пожалуйста конструкцию петель открывания заднего багажника. Там аля 2110 конструкция?
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Vityok, фото тойотомотра и старого доброго русского молотка умиляет своей гармоничностью!:haha::haha::haha:

PS Щелкни пожалуйста конструкцию петель открывания заднего багажника. Там аля 2110 конструкция?

При случае щелкну. Не помню как устроены петли на Матрешке. поэтому не готов сказать, аналогична ли конструкция или нет.

Молоток был нужен вроде для стучания по ударной отвертки - не хотели отворачиваццо винты распределительного электрощитка. :) :) :)
Кстати тогда я их вроде так и не открутил, но все равно недолго им осталось... :rofl::rofl::rofl:

Вчера привез из гаража родную комбинацию приборов 3105, чтобы сравнить с комбинацией 3111.

f6952ed08a00.jpg


ee9e8e87cb66.jpg


329bd46a19ef.jpg


72ab5115487c.jpg


e74e3c43a945.jpg



Видна большая разница в технологиях изготовления. :)

Но самое главное - размеры в целом сходны и, что главное, приборка 3111 не больше, чем 3105.
Поэтому план такой - располовинить обе приборки (отделить белую часть от черной) и совместить передний козырек (черную часть) 3105 с основным модулем (белая часть) 3111 через переходную пластину из черного пластика.

В целом весьма несложная задача ИМХО. :) :) :)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Получается, что двигатели ГАЗ-53 и ГАЗ-66 не имеют ничего родственного с данным агрегатом? На вашей 05-й вроде как раз такой мотор установлен?

у меня на обеих такие моторы,и с грузовыми восьмерками у них действительно ничего общего нету...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А, может, он просто передумал? ;) ;)

не,не передумал,я с ним говорил-забрали в тот же день,специально ехали из мск за ней...

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
конструкцию петель открывания заднего багажника. Там аля 2110 конструкция?

да,конструкция такая же,только вместо тянущих пружин-толкающие газовые упоры...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Интересно - кто забрал? :popcorm::popcorm::popcorm::popcorm::popcorm:


ВОЛГофф, как тебе фотка с клубной тусовки инженеров ГАЗа? :haha::haha::haha::haha::haha:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ага,я почти уверен,что так оно и было...))) тока с савецким шармом,это ж еще до развала самизнаетечего было...)))
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Может лучше найти другой способ, и продолжить работы по тюнингу, отложив оригинальную деталь до востребования?

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Vityok,
Поэтому план такой - располовинить обе приборки (отделить белую часть от черной) и совместить передний козырек (черную часть) 3105 с основным модулем (белая часть) 3111 через переходную пластину из черного пластика.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Не Серёга ли забрал машину Дениса? ;););)


ага,я почти уверен,что так оно и было...))) тока с савецким шармом,это ж еще до развала самизнаетечего было...)))
То есть не блэкджеком и шлюхами, а с домино и ПТУшницами? :rofl::rofl::rofl:


Может лучше найти другой способ, и продолжить работы по тюнингу, отложив оригинальную деталь до востребования?
Поглядим, все равно пока есть чем еще заняться кроме модернизации контрольно-измерительных приборов... :bayan::bayan:
 
Сверху