• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кривые шины/диски - чем это плохо???

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вобщем речь пойдёт про штатные колёса - белшина+105ый штампованые диски. В том году заметил, что иногда, при движении на передаче, машина движется как бы чуток рывками.. ва-ва-ва - причём проявится это может только на определённой передаче/скорости. Греша на балансировку поехал в шиномантаж. И действительно, на задних колёсах оказался бОльшй дисбалланс (около 50 гр), чем на передних + они визуально "бьют".
После баллансировки ситуация улучшилась, но не исчезла полностью - на 2-ой передаче при 20-30км/ч маленько потряхивает-подёргивает, ну и на 3-ей при 40-45 ещё меньше... На больших скоростях всё нормально, но вот в пробках бывает напрягает (может по большей части напрягает из-за того, что я стал обращать внимание).
Так вот, вопрос, могут ли такие колёса чего нить навредить по-крупному - типа разболтать подшипник полуоси или ещё чего нить, или это примерно тоже самое, что ездить по маленьким ямкам, и стало быть не надо париться???
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У меня уже примерно с года полтора пояаился звук - консервнобаночный стук когда в повороты вваливаешь и при страгивании иногда с нехваткой тяги.
а это смотри траврсу. она же третья опра двигателя.
у тебя же пружинная?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
а это смотри траврсу. она же третья опра двигателя.
у тебя же пружинная?

Траверса, это пружинная байда, которая коробку держит? У тебя такое бывало? Что там может так бумкать? И звук всё таки вроде как сзади бывает...

Кстати скаазать, шиномонтажник сказал, что литые диски гнутся ещё чаще штампованых. А я всегда думал, что литьё не гнётся, только треснуть может?!?!?!?!?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Траверса, это пружинная байда, которая коробку держит? У тебя такое бывало?
она самая.
у меня бывало в повороте стуки появлялись. тоже казалось что сзади в районе глушака. оказалась траверса.
есть несколько способов лечения. от усиления до замены на опору от газель бизнес.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
у меня бывало в повороте стуки появлялись. тоже казалось что сзади в районе глушака. оказалась траверса.
есть несколько способов лечения. от усиления до замены на опору от газель бизнес.

alexxx, а что конкретно там может брякать? И насколько это серьёзно - что ждать кроме звука?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а что конкретно там может брякать?
ну конкретно - надо смотреть.
траверса состоит из двух частей которые двигаются относительно друг друга. они подпружинены. пружины ослабели, просели, вот и стало долбить.
есть темы по поводу исправления этого косяка. я и сам создал тему об усилении траверсы доп.пружиной. поищи.
я бы рад тебе помочь, но наш поиск - это что то за гранью моего понимания. за всё время пребывания на форуме я так и не смг понять как эта тупая зараза работает... ( да и работает ли?...)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
я бы рад тебе помочь, но наш поиск - это что то за гранью моего понимания. за всё время пребывания на форуме я так и не смг понять как эта тупая зараза работает... ( да и работает ли?...)

Вот именно поэтому я и спрашиваю ТВОЕГО КОНКРЕТНОГО ОПЫТА)! Зачем хотел усилить, что конкретно тебе мешало, что могло сломаться и тд? Я понимаю, что может у меня и не то вовсе, но спрашиваю с "целью самообразования"!?) Если не трудно в 2-х словах.:drinks:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот хрен знает чего делать - впринципе рывки малозаметны, проявляются не всегда и строго на определённом узком интервале скорости... По идее можно купить пару 105-х дисков для задних колёс - но боюсь, что они с завода могут быть кривые. Или это параноя?
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
По идее можно купить пару 105-х дисков для задних колёс - но боюсь, что они с завода могут быть кривые. Или это параноя?
Да ровные они идут.
Что вы как бояки:)

Интересно, и как это тебе смогли прокатать диски от 105-й?
Нигде не катают, а тебе прокатали.
Если не прокатывают, так кувалдой они замечательно правяться.
Мне правили и не раз. Полёт нормальный.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если не прокатывают, так кувалдой они замечательно правяться.
Мне правили и не раз. Полёт нормальный.

Дык там хрен знат куда бить! Он свиду нормальный. Только если раскрутить, то видно, что бьёт маленько.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Дык там хрен знат куда бить!
Грамотный шинник знает.
Вопрос - где найти грамотного.
Мне повезло - я нашёл рядом с домом, да ещё скидку делают как постоянному клиенту.

Мне мелкие "восьмёрки" правили вообще не разбирая колеса - пара метких ударов и всё.

И что самое главное - после такого "вандализма" диски вполне себе ходят. Даже изначально очень убитые диски полсезона держались после такой правки.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Ё-мае... купил сегодня стоковые штампованные диски 31105 "звездами" 4 шт. по 1560 р за каток... под новую летнюю Хакка Гирин 205/65 р 15... Производство Н. Новгород. (ну блин нет у меня сейчас денег на нормальное литье)

Плакал 3 раза.

1й раз когда мне притащили эти диски - 1 был битый (на ребре вмятины) - поменяли - попросил водрузить на центровочный станок (благо при магазине был шиномонтаж) - 3 диска относительно вошли в норматив - 1 диск реально вело восмерой - притащили еще 3 штуки - все отчаянно восмерили... ужас - это блин новые диски! - в итоге с 4й попытки принесли ровный... уехал.

2й раз - когда приехал на родной шиномонтахж одевать резину... 2 диска чуть бьют на пару миллиметров... сбита центровка (вроде когда крутили лысые диски биения небыло заметно - на резине стало видно) эх.. 2 диска идеальные.

3й раз - когда стали прикручивать колеса к машине - они просто не лезли на передние ступици !!!! не лезли и все тут на колпачки ступиц (хотя до этого стояли такие же стоковые звезды) Притащили круглый напильник - пытались снять фаску - сняли ( посетители шиномонтажа плакали тоже от смеха типа надо "доработать напильником")- все равно не лезут... решили тянуть болты - тянули тянули пневмопистолетом - в итоге с щелчком сели (как снимать буду стараюсь не думать). на заднюю ось диски скли нормально. на шиномонтаже такого ни разу не видели. то-ли дырки ступичные чуть уже, то-ли колпачки чуть шире... но ведь старые такие же диски сидели нормально.. одним словом наша отечественная стандартизация во всей красе.

вот такие диски (((
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102, Я покупал прошлой осенью новые штамповки, всё прекрасно оделось и ездит, мне нравится, за за зиму даже не заржавели.

ну ты наверное к ним не придирался ? ))))

у меня тоже старые штампы на зимней стояли - без слез не взглянуть - но от новых то хочется качество видеть....
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху