• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремни 406-го. Натяжение, посторонние звуки, выбор

stantoon

Общительный
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Комраден, такая проблема возникла. Начал доноситься свист (сначала грешили на ремень и центральный валик). Поменял. Проехал 1500 и опять начало свистеть. Причем непонятно как-то свистит. Вроде когда на месте стоит - норм, пока не нагрется до включения вентилятора. Только стоит ему включитсья - так доносится равномерный свист, пока он не перестает крутиться свист не прекращается. При этом падает напряжение аккума (ниже средней отметки). Охладил - едем дальше нормально, без свистов.
Так же начинает свистеть, когда руль до упора выкручиваешь и начинаешь маневр (обычно с места). Свистит, пока пару раз не перегазуешь... Ума не приложу в чем тут дело, проверил натяжение ремня - был чутка ослаблен, подтянул до нормы. Проехал 50км и опять свистеть начало. При этом так же временами моргает чек енджин...
кто знает в чем суть, хелп плиз!
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

а еще можно немного попробовать перекрутить ремень на 90 градусов, но тут нужен не глазомер а силомер я у себя привык как то... правда привыкал долго - раза 2 ездил к знакомым на сервис для проверки натяга ремня :)))
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Проверять натяжение ремня грм на двигателях змз 406 автомобилей волга газ 31105, рекомендуется специальным индикатором. При его отсутствии с достаточной точностью проверить натяжение ремня грм можно бытовым безменом. Усилие 8 кгс прикладываем к середине горизонтальной ветви привода между шкивами генератора и насоса охлаждающей жидкости. Прогиб ремня грм должен быть 15 мм . Для регулировки натяжения ремня грм... ключом «на 12» ослабляем затяжку болта крепления натяжного ролика . Вращая ключом «на 10» болт натяжителя, регулируем натяжение ремня грм. Убедившись в правильном натяжении ремня грм, затягиваем болт крепления натяжного ролика. Для замены ремня грм ослабляем его натяжение... ...и снимаем ремень. Надев новый ремень грм, регулируем его натяжение (см. выше).

под словом ГРМ понимать "ремень привода вспомогательных агрегатов"
 
Последнее редактирование:

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

У меня в книжке в одной главе он называется ремень ГРМ, а вдругой просто поликлиновый ремень. С безменом туда не залезешь.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

меня электрик учил так проверять: натянул ремень, а потом усилием большого пальца или руки крутишь за крыльчатку гену, если проскальзывает, значит ещё натягиваем. и так до тех ор пока не станет невозможным прокрутить гену. я так делаю уже 3 года и ни разу ремни не рватись., не слетали и не ломались подшипники на генераторах. я проверял такое натяжение с помощью линейки, провисание у натянутого таим способом ремня получается как в мануале указано.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Мегаспасибо! Сорри за вопрос - но что такое крыльчатка? Как она хоть выглядит? Ремень надет на ролик генератора - я так понял он не должен проскальзывать под ремнем?
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Если ремень, на самом длинном (верхнем) участке, без особых усилий можно повернуть на 90 градусов. То ремень натянут правильно!
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

крыльчатканаходится сразу за шкивом. это по крайней мере у меня так. я не знаю, но наверно есть гены на волгах и без неё. тогда пальцем указательным давить на середину самого длинного участка ремня, он должен провисать не более кажись, 8-10мм, ну или как уже верно написано было выше, не должно быть визгов от проскальзывания на работающем двиглею
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

задался этим воросом этим летом. регулировал как в мануале - безменом. ничего не мешает. в помощь взял металлический метр. всё получилось. только за ремень цеплял не сам крючок безмена, а верёвочную петлю. чтоб ничего не мешало и виднее было.
к стати , оказалось , что если делать по мануалу, то натяжение получается не такое уж и сильное. если б на глаз делал, то ещё бы немного подтянул бы. но оказалось, что всё нормально. вот уже около полугода ни свиста не проблем нету.
з.ы. есть ещё вариант - поставить автоматический натяжитель.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

з.ы. есть ещё вариант - поставить автоматический натяжитель.
А это что за зверь? Поподробнее можно?

Добавлено через 1 час 17 минут 56 секунд
Если ремень, на самом длинном (верхнем) участке, без особых усилий можно повернуть на 90 градусов. То ремень натянут правильно!

Блин, второй подобный совет - а я не представляю в какой плоскости гнуть ремень? Можно поподробнее?
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Блин, второй подобный совет - а я не представляю в какой плоскости гнуть ремень? Можно поподробнее?
Видимо, имелось в виду движение, как будто вы хотите вывернуть ремень наизнанку (ручьями вверх).

задался этим воросом этим летом. регулировал как в мануале - безменом. ничего не мешает.
Для ремня генератора - не мешает. А остальные? :)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Для ремня генератора - не мешает. А остальные?

Да ремень-то вроде один для всех доп. агрегатов. Следовательно (имхо) натяжение должно быть одинаковое на всех участках. И даже если на двух участках при стоячем двигателе оно разное - при движении должно выровняться. Но это мое мнение, а оно зачастую бывает неправильным. Физику плохо в школе учил.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Да ремень-то вроде один для всех доп. агрегатов. Следовательно (имхо) натяжение должно быть одинаковое на всех участках.
Не знаю про "натяжение", просто прогиб будет разный. Да и не всегда ремень один для всех агрегатов.
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

У меня в книжке в одной главе он называется ремень ГРМ, а вдругой просто поликлиновый ремень. С безменом туда не залезешь.

"просто безменом" и правда сложно. но я делал так: небольшую проволочную петельку длиной сантиметров в 15, один конец цепляешь за ремень, другой - за безмен. и тянешь. :)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

"просто безменом" и правда сложно. но я делал так: небольшую проволочную петельку длиной сантиметров в 15, один конец цепляешь за ремень, другой - за безмен. и тянешь.

Ага. А другой рукой пытаешбся удержать линейку и смотришь одновременно на безмен и на линейку. )))))) Пока на глаз натягиваю. В смысле на ощупь. И на всякий пожарный вожу в багажнике запасной. Ибо первый раз когда натянул - ремень располосовало после 300 км. Кстати, а если где-нить на трассе порвется - без ремня можно ехать?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Кстати, а если где-нить на трассе порвется - без ремня можно ехать?

Можно, на эвакуаторе)) Кстати тоже надо ремень менять, у меня весь потресканный....
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

без ремня можно ехать?
Я проехал 15 км до магазина,но у меня 2 плюса- нет ГУРа и на печке стоит эл. помпа. Так что включил печку и поехал. :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

Кстати, а если где-нить на трассе порвется - без ремня можно ехать?
у нас этот ремень приводит помпу. и если без гены и гура ещё можно как то ехать (хотя тяжело и не долго), то без помпы такая поездка может закончитЬся очень быстро и очень дорого. вплоть до замены двигателя.
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Re: Как регулировать (правильно натягивать) ремень генератора

так, цитата куда-то ускакала, поэтому процитирую так:
вот оно сообщение Frandale:

"Ага. А другой рукой пытаешбся удержать линейку и смотришь одновременно на безмен и на линейку. )))))) Пока на глаз натягиваю. В смысле на ощупь. И на всякий пожарный вожу в багажнике запасной. Ибо первый раз когда натянул - ремень располосовало после 300 км. Кстати, а если где-нить на трассе порвется - без ремня можно ехать?"


а вот тут кстати, спасибо, напомнил, важный момент!!!

линейку можно и не держать.:haha: я сделал так (для ЗМЗ-406):

двигло ведь не идеально чистое у всех, так? следовательно, мона че-нить нацарапать на нем по грязи-то. ну или если двигло идеально чистое, берем маркер. и порядок действий:
1. натягиваем ремень так, чтобы он не провисал, а был натянут прямо и ровно, как полагается.
2. начальную отметку и делаем на этом уровне. это будет ноль. чертим прямо на БЦ, четко напротив горизонтали ремня.
3. берем линейку и отмеряем 15 мм вверх от этой отметки. делаем соответствующий штрих на БЦ. это и будет тот уровень, до которого должен дотянуться ремень под нагрузкой 8 кгс в данной точке.
4. а теперь линейку и маркер мона в сторону, берем безмен, кому как удобно, с удлинителем или без, и меряем спокойно и без суеты =)
5. все натягиваем и завинчиваем как надо и едем =)

Точность - вежливость королей. ибо перетянутый ремень приводит к износу подшипников генератора. а недотянутый - к падению напряжения в бортовой сети, недозарядке аккума... а оно нам надо, особенно зимой?

удачи всем!:gaz_love:
 
Последнее редактирование:
Сверху