• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не хочет работать на газу...

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Народ. Понимаю, что задам очень странный вопрос ... но хотелось бы услышать несколько дельных советов от знатоков ГБО...

Странность вопроса в следующем ... мне очень не нравится как работает 406 двигатель, который проработал уже 1.240.000 километров....

Итак. Газ 31105, 2006 г.в, пробег 1240 тыс км. На бензине прет мама не горюй. А вот на газу... Симптомы такие, как будто двигателю не хватает газа. Газовщики говорят, что надо бы поменять газопровод, типа засорился. Но я не верю... Ощущение, что разводят на замену того, что менять не нужно.

Снимаю трубку с редуктора, включаю клапан, газ хлещет струей. В каком месте он засорился, если газ так хорошо идет? Самое странное вот еще что. Едешь. Чувствует машина начинает дико тупить, падают обороты, не едет. Жму педаль газа в пол, обороты поднимаются до 2-4 тыс и все, двигатель дальше тупо задыхается. Как будто газ кончился. Но там полный баллон. Переключаю на бензин, пару раз газану сильно, переключаю обратно на газ - поехала. Такое ощущение, что при больших оборотах где то что то пробивает. Но что и где?

О том, что не в засоре дело вот еще говорит что. Машина может проехать 100 км без проблем, а потом некоторое время не едет, потом снова поехала. Самое странное еще то, что при нагреве двигателя ... ехать перестает. Охладился - поехал.

Газопровод рано или поздно поменяю. Но на что еще надо обратить внимание перед сменой газопровода? А то не охота поменять, а причину не найти... Что еще может влиять на работу двигателя и показывать симптомы, что газ кончился?

P.S. Оборудование поколение 2 (по моему). Ловато. Редуктор летом перебирали. Осенью перебирали мультиклапан, он тоже работает нормально.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Грибок в редукторе,при нагреве если старый так шалит будто газ кончился прогозовка иной раз спасает,я бы первым делом редуктор перебрал,притом что 2покаление прост как валенок.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
В ГБО самому нельзя лазить! Если нет знаний.

без знаний никуда нельзя лазить. для этого мануалы есть и сцайцы с кортинкаме.


@Howard, конденсат-то слит?

насчёт газопровода,я думаю можно промыть не снимая.
отсоединить с двух сторон. продуть сжатым воздухом, ну и залить растворителя какого-нибудь, а потом снова дунуть.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Большое всем спасибо за ответы!

Обогрев редуктора нормальный?

Да, обогрев там отличный. Система перекроена так, что при заводке печка еще не успела нагреться, а редуктор уже горячий.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Там вообще фильтр есть. На клапане.
Фильтр на электроклапане не всегда помогает. Меня однажды заправили какой то дрянью. Трубку после клапана забило какой то пыльцой металлической на вид. Дисперсия настолько мелкая, что ее останавливала только сетка у редуктора...соответственно забило трубку от электроклапана до редуктора. Трубку тогда меняли, т.к. было не пробить ее...

Добавлено через 41 секунду
Трубка почти не засоряется,а вот отстойник перед редуктором это да.
А что это за отстойник? Можно поподробней

Добавлено через 37 секунд
@Howard, конденсат-то слит?
Конечно. Это самое простое и самое первое, что делается )

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Грибок в редукторе,при нагреве если старый так шалит будто газ кончился прогозовка иной раз спасает,я бы первым делом редуктор перебрал,притом что 2покаление прост как валенок.
"Грибок" это внутри редуктора? Мне летом перебирали редуктор и возможно с этого и начались проблемы....
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Думаю тут либо обогрев редуктора чудит либо заборная трубка на мультике. Первое что нужно сделать, при этих симптомах, то быстенько бежать щупать все, редуктор, мультик, клапан перед редуктором.
Про обогрев, если подсоеденен к печке, то запросто может обмерзать. Сам так мучался, то нормально, то тупит, пока обогрев не сделал от термостата.
И трубка на мультике откручивалась, но "вроде как газ кончился" было только в повороте.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Когда обогрев мозги парил, то было так:
На малых отлично, на оборотах, по трассе например, вдруг резко начинает тупить, на бензин перейдешь, чуть поработает и обратно на газ, поехала, могло вообще не проявляться, могло задолбать. Если остановиться и быстро нырнуть под капот, то редуктор покрыт росой или вообще бывало инием.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Грибок резинка может отказать сразу,конечно надо сначало все исключить,а потом уже в редуктор лесть,но мне кажется это он шалит.
перед редуктором ставят фильтр отстойник,если трубка с бака идет сразу в редуктор значит его нет.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Когда обогрев мозги парил, то было так:
На малых отлично, на оборотах, по трассе например, вдруг резко начинает тупить, на бензин перейдешь, чуть поработает и обратно на газ, поехала, могло вообще не проявляться, могло задолбать. Если остановиться и быстро нырнуть под капот, то редуктор покрыт росой или вообще бывало инием.
Спасибо за совет, но обогрев редуктора хороший. Он подсоединен не к печке, а запитан от датчика температуры у термостата. Самый первый теплый антифриз идет напрямую в редуктор.... Редуктор греется даже при малом количестве антифриза.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Грибок резинка может отказать сразу,конечно надо сначало все исключить,а потом уже в редуктор лесть,но мне кажется это он шалит.
перед редуктором ставят фильтр отстойник,если трубка с бака идет сразу в редуктор значит его нет.
У меня трубка после электроклапана идет сразу в редуктор. А проверить этот грибок можно не разбирая редуктор? При регулировке ГБО выявить проблему с грибком можно?
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
@Howard, прежде всего мастеров поменять. А там видно будет. В ГБО самому нельзя лазить! Если нет знаний.

Чего там знать то? Берем ремкомплект, снимаем редуктор, предварительно выработав газ из топливной магистрали. Чтобы перебрать регуктор второго поколения много ума не нужно, он перебирается пока тлеет бычок в зубах.

Добавлено через 27 минут 28 секунд
Была у меня такая проблема, как нагреется не тянет нифига, я заметил, в тот перио еще одну особенность, на прогретом двигатее если резко газануть машина может хлопнуть, и опять же на прогретом двигуне редуктор не поддается настройкам, как винт качества ни крути, толку ноль. Холостые плавали постоянно, в конце концов редуктор банально потек.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Кстати, вот еще что вспомнил. Некоторое время назад возникала проблема с электроклапаном, который на самом редукторе (синенький). Бывало, что не мог переключиться на газ, машина сразу глохла (не включался клапан). Откроешь капорт, проводком с + потыкаешь, клапан вначале молчит, потом начинал щелкать. Идешь, заводишься, переключаешься на газ и едешь. Потом эта беда пропала. А может ли "слабый газ" быть результатом этой беды? Этот эдектроклапан может "плохо работать"? Например недооткрывать что нибудь? Или он или работает, или нет?
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Вот на пропане не помню,а не метене когда не срабатывает электроклапан всему виной поршенек с грибком.
Нет только открывать,они раскисают или дубею со временим.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Кстати, вот еще что вспомнил. Некоторое время назад возникала проблема с электроклапаном, который на самом редукторе (синенький). Бывало, что не мог переключиться на газ, машина сразу глохла (не включался клапан). Откроешь капорт, проводком с + потыкаешь, клапан вначале молчит, потом начинал щелкать. Идешь, заводишься, переключаешься на газ и едешь. Потом эта беда пропала. А может ли "слабый газ" быть результатом этой беды? Этот эдектроклапан может "плохо работать"? Например недооткрывать что нибудь? Или он или работает, или нет?
Да, может, может шток заедать, может сама катушка навернулась. Можкт мало напряжения на катушку клапана приходит. И ещё пару вопросов.
Винт латунный закручен или откручен? Какая кнопка переключения, и как ведут себя светодиоды когда не переключается на газ?
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
Фильтр,обогрев редуктора посмотреть...а вообще было похожее,старый редуктор не поддавался регулировке,меня прокладки,бестолку,купил новый редуктор ,проблема ушла,стоит он не так дорого,тем более пробег гбо уже большой
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Howard, вспомнил как на жигуле барахлил бензиновый клапан и от вибрации поддавал бензика в газ))) не перла и захлебывалась на оборотах- налицо твои симптомы)))

Добавлено через 49 секунд
Но там карбюратор был...
 
Сверху