• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дораскоксовался?

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Эх, возник очередной вопрос, а точнее просьба совета...

Вкратце, ГАЗ 31105, 406, 2006 гв. Пробег двигателя 1.240 тыс. Много...

Решился я вчера поменять масло. А заодно решил провести раскоксовку двигателя. Приехал в бокс к знакомому мастеру, отдал все, попросил выполнить процедуру всю от А до Я. Раньше он ее делал без проблем (с другими машинами). Вечером сняли свечи, залили все и оставили киснуть до утра.

Утром я на работе. Звонок на мобилу. Мастер. Похоже, говорит, трындец двигателю. По словам мастера: не заводится, стартер крутит так, будто нет никакого напряжения (давления). Типа ... у тебя цепь целая? А с чего бы ей быть не целой? спрашиваю я. Приехал то своим ходом, ничего даже не брянкало. Прошу замерить компрессию, нет нормального компресометра. Замерил древним и возможно нерабочим, показал 3 атм. Но вероятно врет... Завтра поеду сам смотреть на машину и двигатель.
Соответственно возникло пару вопросов.
Усе? Сдох бобрик? Залегли кольца? Или что могло произойти при простой и якобы безопасной процедуре раскоксовки движка?

Что делать? Дайте советы, что можно попробовать сделать, чтобы "бобрика" оживить... И сколько стоит работа по замене колец в сервисах? Хотябы примерно
 
Последнее редактирование:

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Столько не живут.
По Вашему я продаю машину, чтобы ставить себе цель "приврать" и "приукрасить"?. Не продаю... Тем более померла )). Так что честно честно, 1.240 тыс. правда с одной капиталкой на 601 тыс.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Кольцами не обойдёшься. Светит капиталка. Или замена на б/у. Скорее всего кольца тупо полопались. У меня недавно так же было. Воткнул новую ПГ.
Как это можно понять? Только компрессия или есть другие признаки? Сколько стоило поменять ПГ? Прикинуть хотя бы порядок цен...?
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Просто нужно понять, что делать завтра, когда подойду к машине. Что потыкать, какие колеса попинать...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
ну, по графику как третья подошла.
дешевле машину поменять;). Хоть позавчера к работе было мало претензий.... если бы не сгнила бы
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
У меня 402 и делал сам. Потратил десятку.
С таким пробегом машина уже пару раз должна быть в чермете. И да, проще сдать в металл и купить другую. За 80-120труб найдёшь вполне приличную.
Ремонт 406 около тридцатки, но с таким пробегом скорее 80.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Пробег двигателя 1.240 тыс. Много...

Это он просто затроил )))
[ame="https://youtu.be/fm3T0vuz_z4"]https://youtu.be/fm3T0vuz_z4[/ame]

если учесть что длинна экватора равна примерно 40 000 км. то движок твой прошел... 31 раз вокруг земли ))) нереальные показатели ) столько правда не живут. Отдать в музей всесоюзных достижений сей агрегат ))))

----------------

а по теме уточни: чем раскоксовывал ? Лавром ?
читал где-то что на ночь Лавр оставили на ТАЗу 08м (по инструкции там кажется минут 30 не больше..) - незнаю правда или нет - но типа кольца рассыпались... Хотя 99% отзывов о Лавре говорят что оставляли на ночь и все было Ок!
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Howard, а чего её раскоксовывать, если машина постоянно ездит? может вместа "кокса" другой дури подсунули? кольца сами не лопнут ни от какой жижи.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Ну как можно что то сказать,не видя глазами и не щупая руками?
Например,раскоксовка размягчила и увеличила в объеме нагар на клапанах и они теперь не до конца закрываются...
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Возможно причина проста. Со временем происходит выработки на клапанах и посадочных гнездах. Со временем там появился нагар. После раскоксовки, нагар был смыт или частично(клоками), что привело к неравномерному прилегают клапанов. Отсюда и слабая компрессия.
Снимать голову и притирать клапана, а заодно проверить и заменить направляющие клапанов.

ВОЛГоофф опередил.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Просто нужно понять, что делать завтра, когда подойду к машине. Что потыкать, какие колеса попинать...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
дешевле машину поменять;). Хоть позавчера к работе было мало претензий.... если бы не сгнила бы

брать нормальный, рабочий компрессометр и мерить.
при отсутствии компрессии разбирать по любому. а там видно будет в чём проблема.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
@Howard, а чего её раскоксовывать, если машина постоянно ездит?
Потому что я кретин )))). Захотелось раскоксовать... Хоть говорили мне "не мешай работать двигателю". Надо, говорю, жизнь ему облегчить, грязь убрать... Убрал блин:) Сегодня поеду реанимировать пытаться. Расскажу потом как получилось...
Спасибо всем за позитиФ:drinks:
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Да цепь скорее всего перескочила. Наверняка стоят гидронатяжители. Вечером слили масло и сняли фильтр, за ночь натяжители без масла "прослабли". При попытке завести пока масло поднималось натяжители еще больше ослабли и цепь провернулась.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Дохтор, мы ее теряем ... разряд ... разряд ... уф, сердце забилось (С)

Ну собственно результат положительный. Приехал я в сервис, крутнул стартер, крутит нормально, просто масло теплое, стартер хороший, аккумулятор новый. Вот и хорошо крутится двигатель. Но не заводится. Вообще не заводится. Решили провести процедуру по совету брата.

Выкрутили свечи. В каждый цилиндр залили по 20 мл масла. Гаечным ключом за шкиф покрутили поршня, чтобы размазать масло по цилиндру. Закрутили свечи обратно. Зажигание. Пых пых пых пых и рррррррррр, завелась :dance3:.

Масло и всякая хрень сгорала еще минут 10.

Короче пока все обошлось. НА машине с сервиса доехал своим ходом. Ближе к дому и излишне дымить перестала. Спасибо всем!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Howard, Вроде бы в инструкции по применению этой раскоксовки было написано,что возможны проблемы с запуском после её(раскоксовки) использования.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
@Howard, Вроде бы в инструкции по применению этой раскоксовки было написано,что возможны проблемы с запуском после её(раскоксовки) использования.
Почитал еще раз коробочку ... нет, нет ни слова. За то о безопасности для всех деталей сказано очень много ))).
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
да скорее всего нагар и не давал закрываться клапанам,а масло частично закрывает щели-после первых вспышек нагар сдувает в трубу и мотор оживает....
я в таких случаях пользуюсь эфиром "быстрый старт"-он и без компрессии вспышки даёт,что и требуется...
 
Сверху