• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

С электрикой на "ВЫ".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
Хотелось бы научиться обращаться с электрикой в машине. Установить ту же подсветку на торпеду. Не горит свет в багажнике, под капотом. Хочеться установить свет на дверь. Это же практично да и красиво. Дел много по электрике, а просить некого. Да и самому хочеться научиться. Понимать простейшие схемы. Может есть у кого литература для начинающих, или сайты с материалом. Я бы сам поискал, но не знаю с чего начать.
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Берешь в руки тестер, схему проводки на свою машинку и с фразой "Глаза боятся, а руки делают" погружаешся в ремонт.
 

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
Схема проводки есть, а вот как её понять я не знаю. Может есть у кого литература для начинающих. Как паять, какие материалы, инструменты нужны. И все остальное.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Схема проводки есть, а вот как её понять я не знаю. Может есть у кого литература для начинающих. Как паять, какие материалы, инструменты нужны. И все остальное.
Попробуй подключить какую-нибуть подсветку на торпеду а там дальше вольёшься, я когда начинал сначало подключил задние туманки к стопорям-получилось и дальше потихоньку начал разбираться
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Схема проводки есть, а вот как её понять я не знаю. Может есть у кого литература для начинающих. Как паять, какие материалы, инструменты нужны. И все остальное.
Книжные магазины кишат подобными книгами... И книги эти, как правило, похожи друг на друга как две капли воды. Купи любую, пробуй, изучай. Для автомобильной электрики достаточно элементарных знаний в объёме школьного курса физики.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Схема проводки есть, а вот как её понять я не знаю. Может есть у кого литература для начинающих. Как паять, какие материалы, инструменты нужны. И все остальное.

А в школе не учился? Наверно лучше купить книжку в магазине,чтото вроде пособия для начинающего... и т.д.А потом если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.Главное запомни-12в безопасное напряжение но АКБ довольно мощный источник тока и поэтому при неумелом обращении можно поджеч проводку и все остальное.
 
  • Нравится
Реакции: Zhan

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
А в школе не учился? Наверно лучше купить книжку в магазине,чтото вроде пособия для начинающего... и т.д.А потом если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.Главное запомни-12в безопасное напряжение но АКБ довольно мощный источник тока и поэтому при неумелом обращении можно поджеч проводку и все остальное.
:offtopic:А убивает не напряжение а ток меня вот 10 киловольт дергало так что тоже безопасное напряжение =)
А начинать изучение электрики/электроники с автомобиля ИМХО не стоит - может дорого обойтись, хотя школьных знаний должно хватить. В большинстве случаев даже закон Ома не нужен, хотя надо понимать что такое сила тока.
Главный прибор китайский тестер за 100р и фонарик, главный инструмент кусачки и изолента... =D
PS есть программы, позволяющие симулировать электические цепи - вот хорошее средство для экспериментов
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Zhan

scroll

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
52
Реакции
20
Баллы
115
Zhan,

_http://slil.ru/25202562 16мБ


"Справочник домашнего электрика" , для начала и базовых знаний пойдет . если нужно поищу у себя и другие книги .
 
Последнее редактирование:

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
Да как то нет времени ходить по книжным магазинам, а интернет под рукой. Может если будет время схожу, посмотрю что есть.
scroll, Чего-то нет там этого файла.
А с машиной без элементарных знаний что-то не хочеться эксперементировать. Школьную программу не очень помню, память плохая.

Добавлено через 23 часа 6 минут 57 секунд
scroll, Извиняюсь, все на месте, адрес рабочий.
 
Последнее редактирование:

scroll

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
52
Реакции
20
Баллы
115
Руководство по электрическому оборудованию автомобилей

Эта книга предназначена для тех, кто хочет понять работу электрических и электронных систем автомобиля.
В первой главе книги изложены основные положения электротехники и электроники. Эта глава предназначена для тех читателей, которые не имеют твердых представлений по этим вопросам. Более подготовленный читатель может сразу перейти к следующим главам руководства. В книге, в основном излагаются общие принципы устройства систем электрооборудования, свойственные любым моделям автомобилей. Особенности конкретных моделей приведены лишь для иллюстрации. Наряду с описанием современных систем электрооборудования, в книге уделено внимание и более древним устройствам, поскольку миллионы старых автомобилей еще находятся в эксплуатации. Стремительное развитие систем впрыска топлива, управления составом выхлопных газов, электронного оборудования двигателя и кузовных систем, заставили автора полностью переработать ранее выпущенную им книгу по электрооборудованию автомобиля, которая в свое время имела большой успех.
Книга может быть полезна не только автолюбителю, но и профессионалам станций обслуживания, а также студентам автотехнических специальностей.

__http://dasbook.ru/?book=1583


Сайт "автоэлектрик" _http://autodevice.ru/forum/index.php?act=idx
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Zhan

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
Zhan: вроде есть там этот файл. просто в ссылку не вставляй " пробел 16 мБ".
Я не вставлял, просто с инетом проблемы были, я же написал ниже.

Нашел еще пару полезных ссылок на эту тему, может кому понадобиться, ссылки именно по электрике где-то в середине страниц.
http://avtobase.info/index/0-5
http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page09
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
как профессиональный электротехник скажу одно - электричество грозная штука.. ошибок не прощает.. никогда не торопись.. проверь на два-три раза.. напоследок несколько советов:
1. никогда не занижай сечение проводов.
2. никогда не завышай номинал вставки (предохранителя)
3. никогда не ставь жучков (те же предохранители) - за исключением случаев когда грамотно их расчитал..
4. никогда не доверяй однополюсным индикаторам..
5. никогда не доверяй плакатам Выключено..всегда проверяй отсутствие напряжения..
6. никогда не используй трубы отопления в качестве нуля))..
 
  • Нравится
Реакции: Zhan

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
  • Нравится
Реакции: Zhan

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
1. никогда не занижай сечение проводов.
2. никогда не завышай номинал вставки (предохранителя)
Расшифруй пожалуйста.
4. никогда не доверяй однополюсным индикаторам..
Это тоже
6. никогда не используй трубы отопления в качестве нуля))..
И это

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
можешь для начала посмотреть здесь
http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=48
Здесь смотрел уже, все интересное выбрал для себя, но все равно спасибо.
 
Последнее редактирование:

scroll

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
52
Реакции
20
Баллы
115
1 Диаметр провода (сечение) рассчитан на определенную нагрузку (ток), при превышение начинается нагрев . Что вполне может привести к оплавлению изоляции, и как следствие замыканию и возгоранию.
2 если стоит предохранитель на больший номинал , то при возникновении внештатной ситуации (замыкание например ) он не сработает , или сработает когда все поплавится .

4 тут я не совсем понимаю про какие индикаторы идет речь . Ну например на базе неоновых ламп просто не покажут правильную картину .

6 трубы отопления не заземлены , и вполне возможна ситуация что на батарее можно словить весьма нехилый потенциал .
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
уже пояснили.. от себя добавлю..
1. усредненное значение тока по сечению 8 Ампер на квадратный миллиметр, в реале можно добавить чуть чуть..
2. для расчета вставки необходимо учитывать материал который применяешь.. для стали одни значения тока.. для меди совсем другие..при неправильном расчете - почти однозначно возгорание изоляции..
4. индикаторов великое множество.. например на тех же неоновых лампах.. одни из самых глючных. для дома - только двухполюсный.. желательно светодиодный..
6. есть любители заземлять бытовые приборы на трубы отопления - результат довольно жестский разряд при одновременном касании трубы и например холодильника..
А применительно к автомобилю:
1. одновременное беспорядочное загорание разных ламп, часто вполнакала - проверь массу..
2. вставки на разные токи имеют разную окраску корпуса..
3. обязательно заведи небольшой цифровой тестер..
4. в большинстве своем светодиоды надо применять с токоограничивающими резисторами - как исключение светодиоды или их сборки на 12 вольт..
5. обязательно заведи папы-мамы разъемов, различные контакты-колечки..
6. хорошо помни закон Ома))
да не ударит тебя током))
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Может есть у кого литература для начинающих. Как паять, какие материалы, инструменты нужны. И все остальное.

Вот посмотри
Начинающий радиолюбитель
Электронный учебник
875.00 кб
_http://natahaus.ifolder.ru/4514889
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху