• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Начало, конца 402-го.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Пиплы спасайте, вчера приехал в гаражик, ну так посмотреть что да как, черт меня дернул выкрутить свечки и посмотреть нагар....и что я увидел, нагар на электродах в принципе в норме, песочного цвета, а вот где резьба, там уже черный и чють маслеца на свечках 2-го и 4-го цилиндрах, жиденького, потому как свечки вывернул на горячем двигле. При заводке двигателя, из трубы секунд 10 идет беловатый дым, дальше он пропадает, закрывал выхлоп рукой, дым чистый. Собственно масло на уровне, может чють убивилось, после замены, 3 месяца назад. А забыл пробег, 3 дня назад обмыл 90 тык, двигло никогда не кипело, темпера двигла 85-90 при температуре воздуха +30 +33. Масло менялось вовремя. Машина ГАЗ 3110, 99год. Собираюсь мерить компрессию. Кстати кто знает сколько стоит компрессометор? Давление масла 1,5 - 2 при скорости 50-60 км, на 4-ой передаче.
Кто что подскажет? Может кто подскажет цены, на работы? Хотяб порядок цен?
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
компрессометр у нас около 350 руб.
а давление хорошое, действительно... у некоторых даже после капиталки такого нет.....так что обмоишь наверное и следующие 50000 км....
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Пиплы спасайте, вчера приехал в гаражик, ну так посмотреть что да как, черт меня дернул выкрутить свечки и посмотреть нагар....и что я увидел, нагар на электродах в принципе в норме, песочного цвета, а вот где резьба, там уже черный и чють маслеца на свечках 2-го и 4-го цилиндрах, жиденького, потому как свечки вывернул на горячем двигле. При заводке двигателя, из трубы секунд 10 идет беловатый дым, дальше он пропадает, закрывал выхлоп рукой, дым чистый. Собственно масло на уровне, может чють убивилось, после замены, 3 месяца назад. А забыл пробег, 3 дня назад обмыл 90 тык, двигло никогда не кипело, темпера двигла 85-90 при температуре воздуха +30 +33. Масло менялось вовремя. Машина ГАЗ 3110, 99год. Собираюсь мерить компрессию. Кстати кто знает сколько стоит компрессометор? Давление масла 1,5 - 2 при скорости 50-60 км, на 4-ой передаче.
Кто что подскажет? Может кто подскажет цены, на работы? Хотяб порядок цен?
Ну что ж, попробуем спасти.
По описаным признакам это маслосъёмные колпачки. Поменять их не проблемма без снятия головы. А 90тык для 402-го не срок. Компрессия на моём опыте плывёт начиная со 150 тык. Но проверить не мешает.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ну что ж, попробуем спасти.
По описаным признакам это маслосъёмные колпачки. Поменять их не проблемма без снятия головы. А 90тык для 402-го не срок. Компрессия на моём опыте плывёт начиная со 150 тык. Но проверить не мешает.

Может кто скажет сколько это стоит? Или как долго это делать если превый раз, при условии что вдвоем будем делать? И потерпит движок до августа, отпуск только тогда возьму, а так совсем времени нет.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
У меня это потерпело еще тыщ 50.Это не жигули.Если компрессия не менее 9- 10 то можно поменять колпачки и успокоиться на этом.Не будешь перегревать и крутить обороты как умалишенный-проедешь еще столько же.Если расход масла будет все равно приличный без наружных течей-тогда при условии нормальной компрессии я бы отремонтировал голову(около 5 т за работу).
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Может кто скажет сколько это стоит? Или как долго это делать если превый раз, при условии что вдвоем будем делать? И потерпит движок до августа, отпуск только тогда возьму, а так совсем времени нет.
Да движок конечно потерпит, никакой критики у Вас нет. А вот сколько стоит, это вопрос уровня ваших цен. Поменять колпачки с последующей регулировкой клапанов - это 2-3 часа. Сколько у вас стоит нормо-час? Считайте.
Сами делать будете? Учтите, работа квалифицированная и требующая спец. инструмента. Для начала, я бы пригласил опытного друга, если таковой есть, на рюмку чая, в смысле поговорить.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ды я в общем то, двигатель и не кручю, пару раз на трассе на 5-ой передаче ехал с оборотами 3200-3400, у меня электронный тахометр. А так в основном 2400 оборотов. Двигло не греется, про температуруя уже писал. С места не рву как на зубилах. Я езжу спокойно - размеренно, плыву..... Просто я ко всему так отношусь, не могу когда у меня-что-то не работает, на грани, ломается, вот и хотел сразу все сделать, но блин щас времени нет, работа.......вот я и спрашивал Вашего совета, можно ли ездить, "не обижу" ли моторчик...хочу чтоб моя Волга мне еще послужила.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
alex_gus, наверное стоит все-таки сначала компрессию измерить.... это как бы начало начал в моторе.... если нормальная, то в принципе вообще сможешь ездить пока сам не захочешь менять колпачки... а так они сами копейки стоят.... но работа кто не знает трудоемкая... рассухариватель нужен(они разные для 402 и 406), сам инструмент какой-то корявый на мой взгляд, непродуманный....
так что либо с знакомым спецом.... либо в сервисе.....
у нас не норма-час, а конкретно замена колпачков стоит примерно 900 руб (на 406 это уже 2000 руб)
сверху можно прибавить рублей 500 на всякие мелочи, вдруг какой клапан поменять, прокладки....
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
alex_gus, езди спокойно при возможности сделаешь ничего страшного в этом нет 402 движок неприхотливый, живучий и спокойно работает при куда более серьезных неисправностях у тебя же совсем мелочь
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
alex_gus,
у нас не норма-час, а конкретно замена колпачков стоит примерно 900 руб (на 406 это уже 2000 руб)
сверху можно прибавить рублей 500 на всякие мелочи, вдруг какой клапан поменять, прокладки....

Полтора года назад мне за 900 делали протяжку головки регулировку клапанов замену маслосъемных полную чистку промывку настройку карбюратора регулировку зажигания на 402 -мужик занимается только волгами и только этими работами запись к нему за месяц и делает на совесть


Народ дело говорит не переживай попусту!! Для спокойствия померь компрессию но лучше наверно на сервисе по деньгам наверное обойдется как покупка компрессометра но это же не давление в шинах каждую неделю мерить не будешь и на сервисе меряют крректнее прибором посерьезнее давление создают внешним компрессором
 
Последнее редактирование:
Г

га3

пиплы риал чиписдейл темак один назрел нада срочняк заобсудить, засейлил себе новёхонький газурик 69 ниболта нерублю в двигле хелпаните разрулить темак с компресилом, вроде давит полтарпаху а все безпонтон, чё тварить???
спс
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
пиплы риал чиписдейл темак один назрел нада срочняк заобсудить, засейлил себе новёхонький газурик 69 ниболта нерублю в двигле хелпаните разрулить темак с компресилом, вроде давит полтарпаху а все безпонтон, чё тварить???
спс

Просьба писать на русском языке, здесь переводчиков с ультрасовременного языка нет:stop:, так в клубе с телками общайтесь:whistle2:

Добавлено через 16 минут 55 секунд
Пиплы спасайте, вчера приехал в гаражик, ну так посмотреть что да как, черт меня дернул выкрутить свечки и посмотреть нагар....и что я увидел, нагар на электродах в принципе в норме, песочного цвета, а вот где резьба, там уже черный и чють маслеца на свечках 2-го и 4-го цилиндрах, жиденького, потому как свечки вывернул на горячем двигле. При заводке двигателя, из трубы секунд 10 идет беловатый дым, дальше он пропадает, закрывал выхлоп рукой, дым чистый. Собственно масло на уровне, может чють убивилось, после замены, 3 месяца назад. А забыл пробег, 3 дня назад обмыл 90 тык, двигло никогда не кипело, темпера двигла 85-90 при температуре воздуха +30 +33. Масло менялось вовремя. Машина ГАЗ 3110, 99год. Собираюсь мерить компрессию. Кстати кто знает сколько стоит компрессометор? Давление масла 1,5 - 2 при скорости 50-60 км, на 4-ой передаче.
Кто что подскажет? Может кто подскажет цены, на работы? Хотяб порядок цен?

Конечно если есть подозрения на кольца, то лучше померить компрессию, компресоментр я сам покупал весной за 250р, советую прикупить, пригодится много раз, если решитесь на это то при замере компрессии не забудьте нажать на газ до отказа, а то он вам такое покажет, что испугаетесь до смерти, и еще один совет - не забудьте снять с передачи (ато меня один глупый ТАЗовод однажды чуть не задавил), а вобще поищите поиском, я уже в дной темке (называлась что-то вроде "умирают лошадиные силы", не помню уже) писал подробно как мерить, или в личку напишите, я отвечу.
Есть еще способ оценить состояние мотора - посмотреть, сильно ло он "сапунит" тоесть снять на работающем моторе шланг вентиляции картера с кастрюли, можно слегка погазовать, но этот способ глазомерный и точного понимания не дает (хотя у меня оттуда вобще ничего не выходит, все высасывает через золотник карбюратора, что есть гуд!).
А вобще Вам и вправду рановато о поршневой думать, а вот для колпачков пробег реальный.
Еще как вариант - от нагара залегли кольца, определяется также по компресии (предпочтительно) или сапуну.
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Ну пока поезжу, пойду в отпуск сразу сделаю. Жена уже на меня наезжает :) Что я с машиной скоро сойду сума.

до 150 0000 с такой ерундой отъездиешь...ты не один такой
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
смысла нет компрессию мерить,вы проверите состояние компрессионых колец,а вот жрать может из-за маслосьемных колец,а их так не проверишь,меняй сальники клапанов,не поможет,готовься к ремонту двигла
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
90 000 это действительно не предел для 402 мотора,Что нужно сделать для успокоения души так это вывернуть свечи на холодном двигателе и посомтреть ихние состояние.Если они остаються сырыми то уже нужно думать о замене маслосъёмных компачков.а так уровень масла должен быть между отметкой максимум и минимум.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый вечер, гаЗ а ведь alex_gus писал это в 2007 году:) наверно уже отьездил 150 000 или больше уже :)


Удачи желаю
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NoF

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Да пробег уже 140 тыщ) Так скажу, не делалось с двигателем ничего. Ездиет нормально, не дымит масло не ест. Тянет в меру, гонял и на юга уже.

А шуму, шуму то было, хотя я тебя понимаю - сам такой!!!:drinks:
 
Сверху