• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статический разряд

ESSSR

Общительный
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
61
Реакции
27
Баллы
95
При выходе из машины постоянно стреляет током. Уже начал развиваться невроз, хоть из машины не вылазий. Навесил антистатическую резинку, стёрлась быстро об асфальт. От них толку мало. Может чехлы виноваты? Как решить проблемму с выходом дешёвой энергии?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
radioded, Значит разряд носишь на себе. Присмотрись к одежде. Иногда даже подкладка и свитер из разных материалов могут так наэлектризовать, а по машине все на землю уходит, особенно если обувь кожаная или резиновая подошва.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да ну красиво, особенно ночью выходиш и бац искра такая

При выходе из машины постоянно стреляет током.

а двери открываются изнутри ручкой, которые у меня металлические и, по идее, должно драть статикой уже об эти ручки... Ан нет, жену лупит при выходе, когда она на землю встает.

Страно у меня ручки пластиковые в машине попробывал как выше описано один фиг бьёт когда начинаю закрывать дверь..

Сейчас в летних туфлях езжу, так бить стало не по-детски, страшно выходить, блин. Открываю дверь, держусь за ручку и перекосившись вылезаю из машины, а что делать-то, лупит жесть)))

Ручка КПП а именно приклеить к верху ручкии КПП какую нибуть металлическую пластину или кольцо или как фантазия сработает
Далее соеденяем с корпусом авто по оси рычага проводом и вуаля
Каждое касание ручки КПП (а делаем мы это практически постоянно)
приводит в ноль потенциал тела к авто

У меня ручка КПП целиком металлическая и легче от этого не становиться. Тем более как я понимаю статику мы снимаем с авто на землю, а не с тела на авто.

От влажности воздуха то же зависит: во время дождя не лупит!

А машину помыть не пробовали?
что же делать то?меня бьёт даже сквозь толстую одежду.(пытался судьбу обдурить,локтём закрывал).ношу или джинсовый костюм.или х.б. военку..единственно что менял из одежды так это носки и ,извините,трусы.началось где то неделю назад.человеческий фактор тут мне кажется минимален...т.к.подвозил девчёнку буквально метров 500 проехал.при выходе её шандарахнуло..приехал домой.начал вылазить,получил порцию электротерапии,тут жена говорит,что нужно в магазин,а по дороге мусор вывезти,мусорный бак в другом конце дома..так шандарахнуло ещё больше!!за 100 метров пути это как нужно пятой точкой ёрзать то???это же не генератор и не эбонитовая палочка!это что то с машинкой..

А зимой бъет током меньше потому, что крупинки сухой пыли не натирают ваши бампера, подкрылки и лакокрасочное покрытие. Другими словами, практически невозможно оградить себя от накапливающейся статики на таком большом механизме из металла, пластика, стеала, резины и горы проводов.

Вот собирательный образ врага только из этой темы. Не все связано с одеждой Можно подойти к автомобилю в трусах и получить разряд, хотя его никто изнутри не заряжал. Я склонен все таки к внешнему воздействию атмосферы. А разряд мы получаем когда создаем проводимость между изолированным кузовом и землей. ну бог с ней с теорией, решения то какие? Антистатик и прочие лохотронские штуки предлагать не нужно, Нужно механическое заземление кузова токоотводяшей поверхностью. Цепь не вариант. Может есть мысли по каким то новым строительным или электро материалам, которые были бы достаточно мягкими и электропроводными.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Я вот кстати курил сейчас и думал о токопроводящей резине или напылении на покрышки, может буржуи уже делают что то подобное.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Как вариант сделать писялку водяную на одно колесо, двери открываеш, насосик псыкнул - заряд стек.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Похоже, что кроме нормального антистатика (резиночки) не обойтись. Крепить её не обязательно так, чтоб она по земле волочилась - пусть будет на пару см выше - уже достаточно, чтоб стекал излишний заряд с кузова машины.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сделать писялку водяную на одно колесо, двери открываеш, насосик псыкнул - разряд стек.
По струе заряд не потечет, а по мокрой резине очень даже может быть.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
током бьет, потом
Это когда подходиш к машине, но я так попадал очень редко, в основном все таки бьет при выходе, а вот тут это дело сработать должно. Надо будет попробовать прям из бутылки пластиковой брызнуть. Я заметил просто, что заряд накапливается все таки после движения, тут наверное сопротивление воздуха и встречная пыль это дело провоцирует. а то что бьет при подходе, так это тот заряд который не стек при последнем выходе из машины. Тут получается кузов как вторая обкладка конденсатора. Вот его нужно разрядить. Может ручник както к этому делу подвязать, поднял, тросик к земле опустился.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
наверное сопротивление воздуха и встречная пыль это дело провоцирует.
Разбираться в причинах накопления заряда - дело весьма сложное (ввиду множества факторов) и неблагодарное (ввиду непостоянства этих самых факторов). Надо просто бороться со следствием, с самим зарядом.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Прошёлся слегка поиском по антистатикам. Есть мнение, что резиновые полосочки не эффективны (не бесспорные мнения), а цепи - громоздки. :)
 
Последнее редактирование:

astrafm

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
14
Баллы
69
Я себе проблему со статикой решил установкой антистика )) Резиновая полоска внутри которой маленькая цепь залита а по бокам 2 проволочки из метала ) Уже почти год держатся Каждый день по 25 км по асфальту катаюсь
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Есть мнение, что резиновые полосочки не эффективны (не бесспорные мнения), а цепи - громоздки.
Так вот и я ж так же. Почитал, послушал, рассматривал я резиночки, не видел я там ни цепочек ни стальных проволочек. Прошлым летом смотрел. Продавцы нахваливают, ну это работа у них такая. Сам не ставил ни разу, у мужиков знакомых спрашивал, плечами пожимают, все что сказали, стачиваются быстро. Вот и заморочился, ладно для начала прицеплю тросик стальной, гляну на сколько хватит его по асфальту. Цепь вообще не вариант, звено где нибуть в щели раскорячится, вырвет еще чего нибудь. Раз готовых вариантов нет, буду сам эксперементировать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

astrafm

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
14
Баллы
69
у меня антистатик куплен за 100 руб. сказали фирменый, до этого стоял за 40 руб. стерся быстро я даже и не заметил когда!
А по поводу цепи можно но только с мелкими звеньями и то с условием что звено где крепеж будет выполнено из мягкого метала чтоб в случаее зацепа разорвался без ущерба для авто
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Можете меня поздравить. За 4-е года эксплуатации машины между нами ни разу не проскачил статический разряд. Ни каких антистатиков на машине не висит.
 

ОлежеГ

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
102
Баллы
125
У меня на прошлой машине такого не наблюдалось, а щас на 105-й больно, тля! ))
Если завтра не будет лень, проведу эксперименты, нет ли где утечки тока и т.п., аккум сниму, зопой поерзаю.. А то в соседней теме из-за хренового диодного моста током било :haha:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
У меня на прошлой машине такого не наблюдалось, а щас на 105-й больно, тля! ))
Если завтра не будет лень, проведу эксперименты, нет ли где утечки тока и т.п., аккум сниму, зопой поерзаю.. А то в соседней теме из-за хренового диодного моста током било :haha:

Это только мотоциклетный магнето может через штаны прошибать, а в автомобиле на оголенный высоковольтный провод надо сесть, чтобы шибало.
Я ни в какие низковольтные утечки тока не верю, при которых случайно может бить током через сухую одежду. Учитывая то где генератор и где
сидение.

Правда, и генератор и аккумулятор могут убить... Если упадут с полки в гараже на голову :).
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
У меня 31029 была не било током а вот хозяевы 3110 и 31105 жалуются на статику било как зимой так и летом бьет, в синтетике не хожу, в машине чехлов нету, хоть цепь вешай...
 
Сверху