• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворачиваю ключ и тишина

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Добрый вечер. Подскажите в чем проблема - поворачиваю ключ зажигания, стартер не крутиться, слышны только щелчки как от севшего аккумулятора. если замкнуть стартер на прямую -заводиться. это замок зажигания или стартер ?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Бывает такое, что АКБ вообще перестает заряд брать. И шиш с него заведете и напряжение от генератора нормальное будет - АКБ же напругу не берет:)
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
мультиметр в режиме амперметра
Сколько сложных слов для модератора курилки...:)
Если не трудно, объясни, пожалуйста, поподробней, как этим мультиметром пользоваться.
Раздобыть-то я его раздобуду, а вот куда и как тыкать...
Бывает такое, что АКБ вообще перестает заряд брать.
Но обычным стационарным зарядником её же удается оживить.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Но обычным стационарным зарядником её же удается оживить.
Нет, только на лом или грузила.
Ставь новый АКБ, или заведомо рабочий и все станет ясно.
Кстати летом у меня на другой машинке было: +вой штырь АКБ сломался, причем внутри АКБ и все. Шевелишь штырь - напруга появляется, а завести уже контакта не хватает. АКБ было 1,5 года
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
о обычным стационарным зарядником её же удается оживить.
да полюбому стартер болеет:)
Если не трудно, объясни, пожалуйста, поподробней, как этим мультиметром пользоваться.
Раздобыть-то я его раздобуду, а вот куда и как тыкать...
тут все просто:) крутилку ставишь в положение DCA(постоянный ток) или просто А(мультиметры разные), если есть возможность выбора предела, ставишь максимум(у китаез 10А), плюсовой щуп выдергиваешь и вставляешь в гнездо с надписью типа ADC или DCA, 10А мах, вот это все первичная подготовка:) красный провод на плюс, черный на снятую клемму. при выключеном зажигании показывать должен что то типа 0.01 или 0.02, больше - хуже. ну это типа близко к идеалу:) потом вкл зажигание, смотришь как подскакивает ток. сколько должно быть в норме не помню, ну где нить 5А максимум. стартер главное не трогай, а то мультиметр кончится. потом возвращаешь клемму, заводишь авто, снимаешь клемму, обратно тыкаешь щупы, смотришь ток. должен быть -2, -3, -5, -10.. это от аккумулятора зависит и насколько он сел. главное что минус, то есть ток течет в аккумулятор, а не из него:)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
заводишь авто, снимаешь клемму,
ты тут упустил еще пунктик: "мысленно прощаешься со свей электроникой в авто, включая и диодный мост"
Нельзя сдергивать клемму на работающем автомобиле, если конечно не есть цель ухайдокать его электрооборудование
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Нет, только на лом или грузила.
Ты не понял, я написал, что удается.
Но суть- один запуск, и всё.
да полюбому стартер болеет
тогда почему я без проблем запускаю двигатель, поставив АКБ "только что от зарядника" или прикуривая?
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
ты тут упустил еще пунктик: "мысленно прощаешься со свей электроникой в авто, включая и диодный мост"
Нельзя сдергивать клемму на работающем автомобиле, если конечно не есть цель ухайдокать его электрооборудование
че ему будет то? главное не газовать в пол, и все. на генераторе есть регулятор напряжения, пускай регулирует. тем более что
ри снятой клемме аккумулятора двигатель работать не прекращает, изменений в его работе нет.
уже снимали:)
сколько раз скидывали клемму, меняя аккумуляторы, ничего не происходило:) если только некоторые индивидуумы не газовали воображая себя стритрейсерами, тогда да, может че и невыдержит перенапруги, лампочка там сгорит, комп заткнется.. так это головой думать надо:)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Видимо:pardon:

тогда почему я без проблем запускаю двигатель, поставив АКБ "только что от зарядника" или прикуривая?
А зарядку на АКБ мерил? Сколько Вольт?

Добавлено через 53 секунды
че ему будет то?
от импульса от 20 в и выше? выгорит
на генераторе есть регулятор напряжения,
он не справится, ну или падет первым.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
тогда почему я без проблем запускаю двигатель, поставив АКБ "только что от зарядника" или прикуривая?
прикуривая больной стартер крутят аж два аккумулятора, 150 сумарных А/ч любой стартер оживят:) на нем даже ездить можно будет:)
а вообще
поставив АКБ "только что от зарядника"
это как выглядит, свой снял, сразу поставил заряженный тут же завелся? или свой снял, отнес домой, зарядил, поставил завел? если сразу, то я не знаю:) а если уносишь и потом приносишь, может у тебя как и у меня стартер за это время остывал и начинал работать? ты попробуй, если не завелась сразу, дать ей остыть и снова заведись на том же аккумуляторе.. замаслает - скидывай стартер:) я так себе чуть новый аккум не купил вместо исправного старого..
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
А зарядку на АКБ мерил? Сколько Вольт?
Установленный компьютер показывает напряжение в сети порядка 13.5 вольт при движении (при включенных фарах, обороты около 2000), кратковременно, при включении электровентилятора может падать до 11.7 вольт
Это оно?
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
это как выглядит
так
свой снял, отнес домой, зарядил, поставил завел

дать ей остыть и снова заведись на том же аккумуляторе..
Пробовал.
Х_Х
я так себе чуть новый аккум не купил вместо исправного старого..
У меня нездоровое предчувствие, что я куплю и аккум, и стартер, и генератор:)
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
от импульса от 20 в и выше? выгорит
ни разу случаев смерти не встречал лично:) хотя часто об этом слышал и поэтому всегда клемму сбрасывал аккуратно, с заряженного аккумулятора, на холостом ходу:) нештатный режим работы электрооборудования это всегда маленький риск:) вполне может быть, если генератор с регулятором качают ампер десять в дохлый аккумулятор, да еще на оборотиках, и тут скинуть клемму, нагрузка пропала, а регулятор открыт на полную и все что давал генератор качал в сеть, то скачок обязательно будет, и наверняка не до 20, генератор и 40, и 50 вольт дать может:) и тогда точно все пожжжет:) а вот если
При снятой клемме аккумулятора двигатель работать не прекращает, изменений в его работе нет.
значит и нагрузки нет, и отсоедененный аккумулятор ниче не спалит:)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
меня нездоровое предчувствие, что я куплю и аккум, и стартер, и генератор
возми попользоватся(ну чисто для проверки) исправный аккум, да поезди:)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ни разу случаев смерти не встречал лично
Повезло. Я встречал, и причем много разных...

на холостом ходу
Еще и нагрузку типа фар включать надо, что бы если что на себя забрали лишнее
И все равно лучше вольтаж померить. И точнее и безопаснее.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Нельзя сдергивать клемму на работающем автомобиле, если конечно не есть цель ухайдокать его электрооборудование
Если не очень фанатично, то можно. Только надо фары включить и обороты не выше средних. Ну и ненадолго.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
генератор то причем?:) напряжение в сети поддерживает в норме:
13.5 вольт при движении (при включенных фарах, обороты около 2000), кратковременно, при включении электровентилятора может падать до 11.7 вольт.
не совсем конечно норма, у меня напряжение меньше 12,5 не падает, но может у тебя вентилятор-мегаватт, при включении начинает машину вперед тащить..
 
Сверху