• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Работает замечательно. Зимой всегда заводится с первого раза. Зазор в свечах 1,4. Расход на хх 0,9-1,1 л/ч, но это уже для другой темы

Тут в теме "Крайслер зимой" споры про доработку для заводки в мороз такие жаркие были с одним обиженным теоретиком, а у тебя всё работает, и так скромно об этом не говоришь).
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Значит так.
Сравнивал FCшкой файлы прошивок. Оказалось, что адактовские прошивки из поста

и те адактовские прошивки, что скинул мне тот парень с уральского форума идентичны! (Сравнивал только одну прошивку из набора, по всем не заморачивался). Стало быть это реально адакт, причём одинаковый.

Однако прошивка из поста

Люди добрые, может кто-нибудь изменить температуру включения карлсона со 101 градуса на 96 вкл и 91 выкл?!
Очень нравится эта прошивка, но карлсон напрягает слегка...

не совпадает ни с одной версией из адактовских прошивок, вчастности с
92 бенз, без ДК (евро 0) с диагностикой пропусков и адсорбером

Таким образом, прошивка @evgeny1985 какая то интересная и не факт что адактовская! Посему хотелось бы по подробнее узнать историю её происхождения?


Далее, откопал свою 12ую прошивку. Просмотрел FARом дампы всех прошивок толям, уральского форума, evgeny1985 и своей 12ой. Оказалось, что во всех них, кроме, ****, моей бутлоадер версии 2.04, а в моей 12ой - 2.06.
Таким образом, как я понимаю, если тот диагност-аутист, который шил мне ЭБУ влил туда кроме калибровок ещё и бутлоадер 2.06, то у меня сейчас с перешивкой на какую либо версию "адактовских и не очень" прошивок могут возникнуть проблемы???
Если сейчас у меня бутлоадер версии 2.06, то может быть при перешивке поставить в Опенбоксе галочку "записать бутлоадер"??? - вообще говоря это было бы логично, но почитав форумы, вижу, то что люди опасаются менять версию бутлоадера.
Что посоветуете???

Добавлено через 12 минут 50 секунд
перечитал посты и мессаджи @vanzay, вроде как получается, что типа шить можно в любом случае, но без галочек "БСЛ" и "перезаписать бутлоадер"... А про тот хелп к опенбоксу который "внимательно надо прочитать" - это круто, только где ж взять его нигде нет. Да и фигли они напишут про свои 3 кнопки на окне.. Остаётся только упавать на внутреннюю грамотную "защиту от дурака" опенбокса, если она есть конечно...

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Посмотрел ещё даты создания файлов - у всех адактовских - 11 мая 2009г, а у "адактовской" @evgeny1985, 20 июля 2016 г, и у той, где понизили температуру карлсона - 7 сентября 2016 г (его пост с просьбой об это от 4 сентября 2016 г). Так что, брат, у тебя какая то интересная прошивка!:)
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Тут в теме "Крайслер зимой" споры про доработку для заводки в мороз такие жаркие были с одним обиженным теоретиком, а у тебя всё работает, и так скромно об этом не говоришь).
Теория это конечно хорошо, но практика намного эффективнее и интереснее )))
Таким образом, прошивка @evgeny1985 какая то интересная и не факт что адактовская! Посему хотелось бы по подробнее узнать историю её происхождения?
Прошивку мне подогнал товарищ, работавший у партнеров адакта. Вообще он мне прошивок на 2 гб подогнал... Там и на волгу, и на патрик, и на все популярные иномарки... Даже бемеве есть ))) Вот собственно там и был архив с именем адакт, в котором и были прошки, в том числе и моя.
Посмотрел ещё даты создания файлов - у всех адактовских - 11 мая 2009г, а у "адактовской" @evgeny1985, 20 июля 2016 г, и у той, где понизили температуру карлсона - 7 сентября 2016 г (его пост с просьбой об это от 4 сентября 2016 г). Так что, брат, у тебя какая то интересная прошивка!
Меня и соседа прошивка крайне радует... Средний расход по Москве 10,7 литра. Расход формировался 9 тыс км.
Правда будь у меня прога CTP с модулем под 11cr, я б кое-чего подправил в ней... А именно: состав смеси на хх и торм. двигателем обеднил, а на мощностных обаготил-бы немного....
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А именно: состав смеси на хх и торм. двигателем обеднил, а на мощностных обаготил-бы немного....

Ну при торможении двигателем примерно до 1500 об/мин там беднить то нечего - ибо форсунки выключены, а про мощностной режим, зачем богатить то?) Ты ж сам говоришь, что тачка валит!)
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Если черезчур переобогатить, то тупить будет.:)
На мощностных режимах смесь 13,2:1-13,7:1 а мне хочется 12,2:1 или 12,7... У друга четырка с такой смесью... Леталка та еще, правда жрет как 406 )))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
На мощностных режимах смесь 13,2:1-13,7:1 а мне хочется 12,2:1 или 12,7... У друга четырка с такой смесью... Леталка та еще, правда жрет как 406 )))

Ну четырка это одно, а наш крайс другое - пробовать надо!) А там где тебе температуру карсона скидывали - может там попросить и смесь изменить?)
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Ну четырка это одно, а наш крайс другое - пробовать надо!) А там где тебе температуру карсона скидывали - может там попросить и смесь изменить?)
Человек не захотел браться и как сказал-у нас нет датчика детонации, поэтому с углами всё очень сложно-нужен ШЛЗ, чтобы углы откатать как надо и времени много, а я бы занялся этим, но платить за прогу на один раз как-то больно накладно
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@evgeny1985, кстати говоря, даже если на авто и был бы датчик детонации, то это не означает, что углы зажигания и смеси можно круто валить.:) Всё равно пришлось бы обкатывать онлайн.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@evgeny1985,

Кстати возник такой вопрос у меня по температуре вкл карлсона.
На стоке(вкл карлсона на 105 гр) перед включением карлсона ЭБУ подымает обороты заранее, по крайней мере у меня на 06 прошивке так было точно, сейчас на температуре 99-95 у меня ЭБУ обороты перед включением карлсона не подымает, @MetalliC, говорит что у него вроде подымает, хотя точно не помнит, а у вас как? обороты подымаются?
И вообще кто менял температуру включения вентилятора осталась эта фишка или нет?
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
а у вас как? обороты подымаются?
Поднимаются при включении вентилятора, при вращении руля и когда придушишь сцеплением
Всё равно пришлось бы обкатывать онлайн.
Это само-собой. Онлайн обкатка обязательна, но вот кто-бы взялся за это... :rolleyes:
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Поднимаются при включении вентилятора, при вращении руля и когда придушишь сцеплением

Это само-собой. Онлайн обкатка обязательна, но вот кто-бы взялся за это... :rolleyes:

Да не, на стоке в 105 градусов, ЭБУ предварительно подымает обороты перед включением вентилятора. При включении и нагрузке у меня тоже подымает, значит наверное нет этой фишки при смене температуры включения(((
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, а может это было на стоке только на 06ой прошивке? Она любила подгазовывать очень сильно!. Может быть в дальнейшем они эту фичу выкинули, как и излишне придурошную подгазовку. Момент в том, что при штатном хх всё нормально проходит, а у тебя он понижен - вот может и не хватает иногда...
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@ALEKC54, а может это было на стоке только на 06ой прошивке? Она любила подгазовывать очень сильно!. Может быть в дальнейшем они эту фичу выкинули, как и излишне придурошную подгазовку. Момент в том, что при штатном хх всё нормально проходит, а у тебя он понижен - вот может и не хватает иногда...

Может, шут его знает, будешь шить залей 12ю серийную проверь. Да не, с моим ХХ не так и сильно чувствуется, иногда даже не замечаешь момент включения, вот когда у меня включение карлсона было сделано от датчика в трубе(ХХ был сток 850) вот там чувствовалось гораздо сильнее
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
будешь шить залей 12ю серийную проверь

Честно говоря, не хочется экспериментировать)). Вообще интересно будет, если мне бут влили 2.06 из 12ой прошивки. Но я так понял, что можно шить - главное не откатить бут до 2.04.
Вообще нафига они новую версию бута сделали? Что хотели улучшить?...
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Честно говоря, не хочется экспериментировать)). Вообще интересно будет, если мне бут влили 2.06 из 12ой прошивки. Но я так понял, что можно шить - главное не откатить бут до 2.04.
Вообще нафига они новую версию бута сделали? Что хотели улучшить?...

Да еще не факт что тебе вообще бут перезаписали. Да хз, скорее хотели залочить ЭБУ от изменений. А что так? ты же все равно хотел разные прошки попробовать, да и ноут у тебя есть, мне то просить постоянно его как то не удобно(((
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, да со временем напряг, да и не хочется ЭТО лишний раз трогать. Да и надо чтоб получилось!:) А там посмотрим, если масть пойдёт, может поэкспериментирую пока можно!)) А то у меня БК подключен, а чтобы при этом можно было закрыть крышку этого предохранительного блока - разъём ОБД2 приходится утапливать. Я его в тот раз обратно довольно долго выковыривал, верхняя планочка между разъёмом и верхним блоков предиков треснула маленько...
 
Сверху