• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130

Я что-то сомневаюсь, ладно по морозам, погуглил вроде было в ноябре 2016 в Екатеринбурге -30, но что у него за отсечка на 3000об/мин была на серийной прошивке? я у себя на 06 серийки такого не замечал, от Адакта(он вроде их прошивку брал) видел только прошивки на 07 серийной, здесь кстати скидывали Адактовскую прошивку, залей попробуй
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, ну про отсечку, да, бред. Равно как не понятно что типа устали свечи сразу после прошивки, причем только для режима средних нагрузок.
Насчёт прошивки адакта, вроде чего то такое видел, и вроде даже скачивал, только насчёт "попробуй влей" - это надо ехать и платить несколько тр...
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@ALEKC54, ну про отсечку, да, бред. Равно как не понятно что типа устали свечи сразу после прошивки, причем только для режима средних нагрузок.
Насчёт прошивки адакта, вроде чего то такое видел, и вроде даже скачивал, только насчёт "попробуй влей" - это надо ехать и платить несколько тр...

Покупаешь K-line адаптер(я покупал Орионовский, обошелся с доставкой около рубля) скачиваешь прогу(есть бесплатные, есть ломаные) берешь ноут(у меня нету, брал у корефана погонять на пару дней, но можно в принципе прошить и на столе) и все спокойно шьется
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Взято из Контакта. Сам не пробовал.
"Всем привет!! Хочу поделится хорошей новостью для тех у кого на машине стоит блок управления двигателя vs 5.6 ителма. Скачал прогу My TesterGAZ для адаптера OBD ll K Lain и о чудо! Она подошла и работает!!!"
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Покупаешь K-line адаптер(я покупал Орионовский, обошелся с доставкой около рубля)

А где брал, какой именно нужен, можно ссылку?

Добавлено через 1 час 31 минуту 10 секунд
Почитал тут форумы - есть нюансы по прошивке. Защищённое ПО/незащищённое, закрытый/незакрытый блок и тд. Иногда нужно ножки некоторые замыкать и тд..
Блок можно укатать легко.
Кстати мне шили не через ОБД разъём, а напрямую - подцеплялись прям к разъёму ЭБУ.

Короче хз, интересно кто нить сам это уже делал?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
Я вот такой брал http://orionspb.ru/diagnostic/592/187/ а так можно любой взять.
У нас блок открытый, ничего замыкать не надо, через разъем ОБД шьется легко, вроде газелячьи прошивки закрытые и то они шьются также через прогу без вмешательства в блок.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
вроде газелячьи прошивки закрытые и то они шьются также через прогу без вмешательства в блок.

Ну а что от этого бывает если закрытое ПО зашить?? Та самая чудо-прошивка от Адакта закрытая? Ты сам то шил свой блок?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Ну а что от этого бывает если закрытое ПО зашить?? Та самая чудо-прошивка от Адакта закрытая? Ты сам то шил свой блок?

Ничего с тобой не будет, больше 130 км/ч не поедешь))) Коммерческие прошивки с чего бы были защищенные? Шил, чем шил, описывал в этой теме,и теме Крайслер зимой, поищи
а вообще мы же вроде с тобой обсуждали тему прошивки, склероз?)))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Шил, чем шил, описывал в этой теме,и теме Крайслер зимой, поищи
а вообще мы же вроде с тобой обсуждали тему прошивки, склероз?)))

Возможно)). Дык напомни, чем дело закончилось? Шили ли ты ту чудо адактовскую прошивку о которой речь на том форуме идёт?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Возможно)). Дык напомни, чем дело закончилось? Шили ли ты ту чудо адактовскую прошивку о которой речь на том форуме идёт?

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2225871#post2225871

Другие прошивки я не шил, меня и эта устраивает, может если будет желание попробую залить. Что там за прошивка на том форуме неизвестно, я только предположил что от адакта потому что ссылки на их магазин
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну я обосрусь сейчас!))) В -38 заводили. Читаем http://volga.ural.ru/forum/threads/Крысомотор-Микас-11-холодный-пуск-и-др-проблемы.11684/page-3

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Ничего с тобой не будет, больше 130 км/ч не поедешь)

Кстати почему. Это же не связано с "защищённостью ПО" - это просто газелевское ограничение. Что интересно вообще значит "защищённое ПО", "защищённый ЭБУ". И ещё, какой прогой шил?

Добавлено через 14 часов 25 минут 18 секунд
Нашел человека, который изменил темп-ру
Если кому надо
Вложения
прошка_с_машины вент_97-92.zip (200.8 Кб, 46 просмотров)

Это правка версии паршивки под 92 или 95 бенз?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Что там за прошивка на том форуме неизвестно, я только предположил что от адакта

От адакта, точно - ответили.
У нас выкладывали адактовские, только теперь надо понять, что то что выкладывали у нас соответствует тому о чём идёт речь на том форуме.
Если чего, сможешь залить, потестить адактовскую паршивку?
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
вот от адакт
 

Вложения

  • M11CR_07_92_lz.rar
    167.1 KB · Просмотры: 39
  • M11CR_07_92_lz_no misfire.rar
    167.1 KB · Просмотры: 16
  • M11CR_07_92_no lz.rar
    167.1 KB · Просмотры: 14
  • M11CR_07_92_no lz_no misfire.rar
    167.1 KB · Просмотры: 16

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Что интересно вообще значит "защищённое ПО", "защищённый ЭБУ".
пообщайся на чиптюнере, там точно скажут.
В теории- у микроконтроллера есть ,так называемые, фузы. Это биты которые отвечают за защиту от считывания программы с контроллера. Это встроенная в контроллер защита и сломать ее ОЧЕНЬ трудно и дорого.
Но в некоторых защищенных МК есть защита от считывания, но нет защиты от стирания. Я думаю, что именно это и используется для перезаписи защищенных программ. Т.е тебе просто зальют новую программу, а старую ты потеряешь навсегда.
Ну понятно, что при записи новой программы никто не запрещает заново сконфигурировать фузы:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@толям, а там интересно сколько версий их было? Твоя от 11 мая 09 года, равно как и выложенные здесь Evgeni1985 ранее. Только время маленько разное. Проверил fcшкой - файлы идентичны...

Вот слово "заводка почти как сток" это как?:) Насколько почти? До какого мороза можно завестись?
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
брал от сюда http://avtomastera.net/thread-1145-1-1.html там их на волгу
8 четыре под 92 и четыре 95 .есть под газель 14 и 09 .себе заливал которую брал здесь у Evgeni1985 под 92 .
спрашивал на сайте адакт как запуск в мороз ответили также как сток вот и я так написал. до 20 градусов вроде более менее ,с теплым акб и в 26 -28 спокойно

Добавлено через 11 минут 33 секунды
и вот тут можете почитать Евгений ARM подробно расписывает http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=150&t=435&start=15 ,и свои прошивки выкладывает ,если старое сильно не пинайте
 
Последнее редактирование:
Сверху