• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Расход масла и стиль езды??

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Вообщем 1400 км назад поменял масло. Масло shell helix hx7 10w-40. Машинка Волго с 406i ДВС. Вообще машинка масла кушала 1.5-2л на 8000км. Тоесть от замены до замены. В последнее время стал активно крутить движек, как раз после замены масла. До этого выше 2500 не крутил. Счас до 4000 тыс свободно кручу. Езда стала более агрессивной. Так вот счас проверил уровень масла (напомню от замены проехал 1400км) а он на минимуме. Пришлось доливать покупать баклашку. Вообщем долил 700мл до уровня полного.
Может ли от стиля езды расход масла увеличится. Имеется ввиду на угар? Прокладка ГБЦ новая менял недавно. Выхлоп чистый. Масло с двигла нигде не течет. МИСТИКА.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
При таком расходе и масло можно не менять. Разве фильтр. Да я не против. Скиньте, пожалуйста, ссылочку, где завод говорит, что в норме 4 литра масла на 10 000 км. Конкретно у змз-306?

да нету такого.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
кстати, ребята, я тут в начале поста заикался про ТНК. так вот снова вернусь к теме. Ездил на ВАЗ 2105, дид туда ТНК минералку. Лучшего масла для жигулевского движка не встречал!!!
А вот на УАЗ с 409-м залили ТНК МАГНУМ 10w40. полусинтетику, так через 2000 застучали компенсаторы!!! При замене на МАННОЛ стук постепенно прекратился. Вот уж не знаю, то-ли масло поддельное попалось, то-ли не подходит оно этому движку? но ТНК теперь в жизни не куплю:(
 
Последнее редактирование:

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
у меня например, рекомендуемое производителем esso 10w40 перло изо всех щелей!! Думал уже разом все прокладки менять, ан нет, дотянул до следующей замены, и мотор снова стал чист
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
406, пробег 47 тык.На 10 тык - 1-1.5л (есть потеки из-под прокладки головки).Масло -Shell Helix HX7 10W40. Стиль езды - умеренно-агрессивный.

клапанную крышку герметизировал? не должен быть такой расход, если ток пробег не скрученный или машин перегревался и кольц залегли.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
да нету такого.
где то я такое читал. Не помню... кстати многие на форуме имеют такую же информацию, что заявленный расход масла 0,3% от расхода бензина. источник не помню.... может быть в камасутре, может в заводской инструкции... хз
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Скиньте, пожалуйста, ссылочку
__http://www.uazbuka.ru/eng406x.htm и __http://vsepoedem.com/story/remont-dvigatelya-zmz-406

Добавлено через 58 секунд
У меня и в камасутре такое написано, могу от сканировать для особо неверующих.

Добавлено через 8 минут 33 секунды
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34045
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
http://chiptuner.ru/content/gaz_oil/
Наш ответ Чемберлену))). Да я уверен, что если сейчас сделать голосование, то 90% скажут, что идет расход масла, НО не в таких цифрах (4-5 литров на 10 000 км). Я сегодня у своих товарищей-волговодов поинтересовался, какой у них расход. У двоих 406 расходует 1 литр на 8 500 - 10 000, где-то в этих пределах, сказали так, мол, накатываем и не заглядываем и может за тыщу до замены не больше литра доливаем, а может грамм 500 или 700. Один доливает 3 литра, но у него сальник задний бежит и из-под поддона давит.
Я в 105 своей от замены до замены (15 000) ни разу не долил! В 3102 долил литрушку, но у меня давят уплотнительные кольца свечных колодцев и в передней части поддона. До этого была замена масла 10 000 ничего не доливал!
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
http://chiptuner.ru/content/gaz_oil/
Хорошая статья и полезная! Но там речь идет от 0,6 до 1,5 литра, т.е 6 литров на десятку!!!! Это очень много конечно. В мануале написано 4,5 на десятку это максимум. Если более то ремонт, для начала как описано в статье! Да и у моего родственника ауди а6 163 л.с 6 цилиндров не турбо, брал он ее новую в салоне за 1,5 миллиона рублей, так вот расход масла у этой машинки составляет 1 литр на 1 тысячу км. с момента покупки по сей день! Прошла она уже 100 000 км и ни чего не изменилось как жрала 1 литр на тыщу так и жрет. Обратился он с претензией и получил официальный ответ "это норма" Да мы потом и сами нашли что это норма! Есть у него еще тойота дизельная брал тоже с нуля в салоне тоже 163 л.с турбированный дизель 4 цилиндра. Расход масла с нуля и посей день составляет 3 литра на 10 000 т.к. Если у них такой расход что можно тогда сказать про наши моторы!

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Видимо некоторым везет что у них нет расхода масла! Хотя я бы поставил под сомнение! Расход масла есть в любой машине и на любом двигателе! Только он должен быть допустимым заводом изготовителем и не выше!
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
у меня маслице эссо,проехал на нем уже 15тыс(менять на неделе буду),на доливку ушло всего 700гр масла!!!машинка прошла уже 200тыс,не гоняю,но между переключениями передач раскочегариваю движок до 2,5тыс-3тыс...по трассе еду 110,не больше,кому надо,пусть обгоняют,канешн,если давать 140,160,это без проблем,но и масло тогда хавать будет!!!как говорят:"все зависит от прокладки между рулём и сиденьем",удачи)))
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Да их не надо сравнивать! У нас ГАЗ))), и этим все сказано.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
А вот по последней фразе полностью согласен. Я и написал постом выше, может у меня и есть на 105 угар масла, но он столь незначителен, что я его просто не замечаю: никогда не заметишь, если у тебя убыл 1 мм, а когда 3 и выше, там уже понятно. Так что :drinks:
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Я сегодня у своих товарищей-волговодов поинтересовался, какой у них расход.
ню ню...

Видимо некоторым везет что у них нет расхода масла! Хотя я бы поставил под сомнение!
Больше ставится под сомнение правдивость баек " а вот у меня от ТО до ТО ни грамма не съела"- даже не знаешь, что сказать то....
но между переключениями передач раскочегариваю движок до 2,5тыс-3тыс...
раскочегаривать 406 двигатель- это до 5 тыс, а до 2,5 это..... просто тихонько тошнить. При таких оборотах двигатель конечно будет очень мало кушать масло, меньше чем заявлено.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
:wall:
почему есть мнение, что двигатель не должен кушать масло??????
А ну его, доказывать. Кушает 406 двигатель 500 грамм масла на 10 тыс.- все!!!!! капитальный ремонт. Однозначно. Менять распредвалы, вкладыши, коленвал, втулки и сальники, поршневую, клапана... и так каждые 10 тыс., от ТО до ТО. А то вдруг 600 грамм скушает :wall:
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
А почему именно до 5? А не до 6 или даже до 7? Или потом масло ведрами лить придется. Есть очень интересная книга, называется "Расход и потери масла", написана теми же самыми немцами. Рекомендую почитать:)

Добавлено через 40 секунд
Кому интересно, пишите в личку мыло, а то здесь не получается ее выложить
 
Последнее редактирование:

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Хорошая статья и полезная! Но там речь идет от 0,6 до 1,5 литра, т.е 6 литров на десятку!!!! Это очень много конечно. В мануале написано 4,5 на десятку это максимум. Если более то ремонт, для начала как описано в статье! Да и у моего родственника ауди а6 163 л.с 6 цилиндров не турбо, брал он ее новую в салоне за 1,5 миллиона рублей, так вот расход масла у этой машинки составляет 1 литр на 1 тысячу км. с момента покупки по сей день! Прошла она уже 100 000 км и ни чего не изменилось как жрала 1 литр на тыщу так и жрет. Обратился он с претензией и получил официальный ответ "это норма" Да мы потом и сами нашли что это норма! Есть у него еще тойота дизельная брал тоже с нуля в салоне тоже 163 л.с турбированный дизель 4 цилиндра. Расход масла с нуля и посей день составляет 3 литра на 10 000 т.к. Если у них такой расход что можно тогда сказать про наши моторы!

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Видимо некоторым везет что у них нет расхода масла! Хотя я бы поставил под сомнение! Расход масла есть в любой машине и на любом двигателе! Только он должен быть допустимым заводом изготовителем и не выше!

не знаю. у 2-х знакомых а4 и а6 2000 и 2001г. не доливают вообще

Добавлено через 6 минут 56 секунд
езжу сейчас на 2-х 406-х, один на 31105, 200 тысяч с небольшим, расход 1-1,5 литра, причем тысяч до 6 расхода не заметно, а потом доливаю до достижения 10 000. второй на газели, 406 карбюратор. пробег 100 тысяч с небольшим. Картина расхода та-же. Сейчас еще начал эксплуатацию 409-го. но пробег у него всего 4000. так что про расход сказать не могу)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
а если бы расход был 4 литра на 10 000, я бы ужаснулся:smoke:
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
А почему именно до 5? А не до 6 или даже до 7?
В смысле оборотов двигателя?
Дык вот, производитель так сказал http://www.zmz.ru/production/engine/406210
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
200,9(20,5) 4000-4500
При разгоне крутим двигатель примерно до 5 тыс., дальше переключаем на следующую передачу- обороты падают примерно до 4 тыс. и погнали дальше...

Добавлено через 6 минут 1 секунду
да это разориться можно))
Ничего вроде, терпимо. Как раз 4 литра кушает.
В городе езжу так, средненько. Иногда двигатель держу в оборотах до 3 тыс. Иногда бывает и 5 раскручу, редко правда. На трассе 3 тыс. постоянно обороты стоят несколько часов, на обгонах опять же выше конечно.
Пробег 120 тыс. Считаю в полне нормальный, исправный двигатель.
Будет кушать 6 литров- задумаюсь. Только еще задумаюсь, не более того :)
 
Последнее редактирование:

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Я уже не раз здесь писал, что исправный мотор (406) от замены до замены жрать не должен масла. Во всяком случае этого не заметно по щупу. У меня пробег был 160 тыс. км и я иногда по 12-13 тыс. пролходил до замены и ни грамма не долевал. Если жрет значит это проблемма либо в маслоотбойнике в клапанной крышке (здесь много писали о посадке на герметик. Мне данную операцию проводили еще по гарантии) или кольцам конец.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
На стиль езды при жрущем масло моторе любят ссылаться гарантийные мастерские.:haha:
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
у меня 402,208000 км пробег.стиль-обычный,волговский,максимум 3200 оборотов.так вот масло от замены до замены расход около литра,да и то,я грешу на набивку,ну и так по мелочи(из под бензонасоса сочит).по моему это нормально.но если змзовский движок крутить-то жрать начинает вне зависимости от состояния.а что касаемо ауди-у них по мануалу расход масла есть.как и на любом турбированном движке.у меня на служебном vw passat с турбиной расход масла был 1 литр на 1000.отдавали по гарантии в салон-прислали официальную бумагу что это нормально.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
какое масло льете и сколько наматываете в месяц?
Shell Helix 5W-40 HX7.
в месяц пробег не знаю :) в год 40-50 тыс.
Конкретно с апреля прошлого года по сегодняшний день 42 тыс.
Если жрет значит это проблемма либо в маслоотбойнике в клапанной крышке (здесь много писали о посадке на герметик.
Кстати да. Есть такая фишка. На старой 3110 не мог открутить этот лабиринт на крышке. На 105-ой пока не собираюсь ничего снимать.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Я уже не раз здесь писал, что исправный мотор (406) от замены до замены жрать не должен масла.
Камасутра от производителя вот такое мнение высказывает.
Обращаем внимание на формулировку
Повышенный расход масла (более 1л. на 1000 км. пробега)
Т.е. производитель считает, что расход масла до 10 л. от ТО до ТО- это норма :)
Есть личное мнение (так называемая имха), а есть заявленный расход от производителя.

Фото нашел в инете, кто то с нашего форума выкладывал.
 

Вложения

  • 202228494f2a.jpg
    202228494f2a.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 27
Сверху