• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

схема электропроводки газ 3102 (402)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

таня

Общительный
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
срочно у кого есть цветная схема электропроводки газ 3102 (402)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Можно использовать схемы 2410, 31029, 3110 ... по сути одно и тоже)))
если панель старая то 2410 и 31029 совпадает на 90% . разница в поворотниках(на 3102 стоят проходные предохранители), у 3102 стоит реле конкретное на включение зажигания и также у 3102 меньшее количество предохранителей.
Если панель 3110 то один в один со схемой 3110, плюс провода на реле фароомывателя на любой панели.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Sandy

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
В машине Газ-31029, освещение заднего хода напрямую питается через переключатель вентилятора отопления. Как так???? На схеме провод розовый. У меня он не горит. Значит мне лезть в вентилятор?)))))
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
В машине Газ-31029, освещение заднего хода напрямую питается через переключатель вентилятора отопления. Как так???? На схеме провод розовый. У меня он не горит. Значит мне лезть в вентилятор?)))))

У них один питающий центр. Нет заднего хода ? Да фигня, сейчас будет !!!:spiteful:
Итак: Включаем зажигание и Лезем под машину, или если лень, то под капот( но лучше под машину, оно надежней)-смысл, перемкнуть два провода которые идут на датчик включения заднего хода.
Загорелся-меняем датчик на коробке, нет- проверяем тестером или контролькой наличия напряжения на одном из проводов ( и проверяем целостность соединения клемма-провод, (чтоб без трухи и гнили).
Напряжение есть-обращяемся таки к датчику на коробке, нет проверяем предохранитель, он на задний ход свой ( ну почти свой, на панели он прописан).
Если напряжение приходит на датчик и выходит с него когда включаешь заднюю передачу, а лампы так и не загорелись, задай себе вопрос: "А лампы то я проверял перед тем как под машину лезть???? ":spiteful::spiteful::spiteful: . Если все-таки проверял, смотрим опять соединения и контакты по маршруту: выход с датчик на коробке-клемма, клемма-провод-клемма под капотом-контакт со второй клеммой, вторая клемма-провод-клемма в соединении с задним пучком проводки(там где боковина что в ногах таки водытэла)-снова соединение с третьей клеммой-далее со следующим проводом-вот и до клеммы фонаря добрались. Но перед тем как уйти на это веселый маршрут проверь наличие выхода напряжения с датчика и есть ли плюс на фонаре ! Ну а далее по обстоятельствам, мож патрон хандрит !
А начинай таки с легкого-предохранитель, лампа, патрон, есть ли плюс на патроне. :whistle2:
:drinks::drinks::drinks:
 

Sandy

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Пасиб.
Сегодня как раз смотрел- там лампы в порядке. провода и клеммы от них то же, предохранитель нормальный. Залез под коробку- там если пролезть почти до конца к рычагу переключения передач снизу(там?) то торчит провод на клемме а второй проводок болтается без клеммы вообще, и там я не нашёл на что его одевать...

Вопрос 1. Надо ли для того что бы пройти гостехосмотр заниматься этим ремонтом.
2. Что бы сменить датчик на коробке-НАДО ЛИ СНИМАТЬ КОРОБКУ или можно просто подлезть снизу ключами(хотя ничего шестигранного я вроде в смеси масла и грязи там не нащупал)
 

sam507

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
64
Пасиб.
Сегодня как раз смотрел- там лампы в порядке. провода и клеммы от них то же, предохранитель нормальный. Залез под коробку- там если пролезть почти до конца к рычагу переключения передач снизу(там?) то торчит провод на клемме а второй проводок болтается без клеммы вообще, и там я не нашёл на что его одевать...

Вопрос 1. Надо ли для того что бы пройти гостехосмотр заниматься этим ремонтом.
2. Что бы сменить датчик на коробке-НАДО ЛИ СНИМАТЬ КОРОБКУ или можно просто подлезть снизу ключами(хотя ничего шестигранного я вроде в смеси масла и грязи там не нащупал)
Для техосмотра делать, мне кажется, придется. Зачем лишние проблемы? там делов-то на 15 минут или того меньше.
Коробку снимать не надо.
Датчик выкручиваешь и ставишь новый. В нем всей конструкции один контакт который замыкается при включении заднего хода. Датчик под ключ вроде бы 24, или около того (снимал давненько).
На провод еще одевается резиновый пыльник, который и может закрывать шестигранник.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
для ентого дела есть надфели, ну или маааленький кусочек шкурки свернутый трубкой-это для круглых клемм, а для мам самый лучший способ обжимник и новая клемма.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху