• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

vag_spb, 195-205 можно спокойно ставить на штатные диски. 65 профиль можешь ставить спокойно (из личного опыта) 70 скрорей всего тоже нормальн пойдут. Но вот вопрос, может не стоит 205 на зиму - при меньшей скорости будут "всплывать" в "каше".
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

полностью с вами согласен . шипы могут понадобится за сезон 5-10 раз , а могут и вовсе не разу .однако так как мы не знаем точно когда наступит п****ц то лучше их надеть заранее .а липучкам доверия нет ИМХО.
C тех пор, как однажды решился попробовать липучки решил, что на шипы (по крайней мере в Питере) не пересяду. Однако, тут есть некоторая поправка: я езжу очень агрессивно, а поскольку, как тут уже заметили, в Питере зимой очень часто асфальт, то шипы из любой резины вылетают у меня очень быстро и тогда резина становится вообще никакой: не липучки и не шипы, поэтому мне только липучки, а Вы выбирайте под себя. ;)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Интересно, что на свою пока нашел только :Gislaved Nord Frost 5 195\70 R14(3700),Cooper Weather Master S/T2 (2500)
на 14 с шипами фирмы вообще что ли не делают?

:) вообще 3700 это уже разорение
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Интересно, что на свою пока нашел только :Gislaved Nord Frost 5 195\70 R14,
на 14 с шипами фирмы вообще что ли не делают?
вообще 3700 это уже разорение

аналогично. импортная С ШИПАМИ это единственное что я нашел на 14.
средняя цена по нашему городу 3800. купил по 3500

PS У нас уже несколько дней зима настоящая. и гололед и снежная каша и лужи
пока без нареканий. резина высший класс.
бери не пожалеешь.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

У меня вопрос ещё такой : цитирую с сайта
"Сами изготовители шин редко занимаются установкой шипов, хотя и такое случается. Западноевропейские компании часто поручают это своему официальному российскому партнёру, поэтому в магазинах широк выбор готовых шипованных шин."
Получается можно найти Нокию хакку 5 14 размера, да ещё шипованную и не удивлятся! что на офф сайте таких моделей нету?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Nexxtt,
я затрудняюсь ответить.

но я убежден:
лучше если резина произведена за границей.
лучше если резина ошипована на заводе изготовителе.
 

XPYMXPYM

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
28
Реакции
16
Баллы
65
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

привет РОССИЯНЕ... :)
прочитал все...
Я собственно представитель южно-предгорной зоны...
Но зимнюю резину прикупил _http://topof.ru/tyres_details.php?id=10892&seller=18[/url]
шипы у нас в Краснодаре не актуальны, утром может быть и гололед(в нашем понимании этого слова) в обед все равно растаит...
Эксплуатация в основном город, но иногда на выходных поездки в Лаго-Наки или Приэльбрусье...
Вот и остановился на липучках... Теперь ждем зимы...
 
Последнее редактирование:

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

C тех пор, как однажды решился попробовать липучки решил, что на шипы (по крайней мере в Питере) не пересяду. Однако, тут есть некоторая поправка: я езжу очень агрессивно, а поскольку, как тут уже заметили, в Питере зимой очень часто асфальт, то шипы из любой резины вылетают у меня очень быстро и тогда резина становится вообще никакой: не липучки и не шипы, поэтому мне только липучки, а Вы выбирайте под себя. ;)

безусловно каждый чел имеет право на мнение ,неважно какое , важно чтобы енто мнение не имело человека .;)
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Да,похоже зима к нам пришла надолго-снег,метель уже четвертый день,то +2,то-5.Полистав вчера по форуму и по интернет- магазинам,сегодня решил съездить и купить зимнюю резину.Выбор конечно есть,но я остановился на Goodyear Ultra Grip 500.Да и диски заодно прикупил,литье брать не стал,взял такие же как на моей 105-й.Цена вопроса:шины-3550на4=14200+диски по990р.,еще3960+шиномонтаж 640р.Итого-18800.Деньги,однако,блин.Пока не переставил еще колеса,у шиномонтажа не охота было в снегу и грязи ползать,завтра не спеша в теплом гараже и...на испытания.Как думаете-стоящая резина?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Как думаете-стоящая резина?
сначала купил - теперь спрашиваешь -)
сам не пробовал. читая отзывы обратил внимание на то, что многие на гудияр жалуются, что шипы легко вырываются. больше о ней не запомнил ничего...
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

многие на гудияр жалуются, что шипы легко вырываются.
У меня другая информация.Да и вообще резина резине рознь,бывают и подделки,и хоть того престижней марка,всегда найдется такой момент,что кого -то что-то не устраивает.Я 5 лет ездил на ВУЛКАНЕ всесезонке-устраивало,но до поры...Когда прошлой зимой пришлось резко уходить от столкновения по гололеду,то задумаешься...О безопасности прежде всего! Вот и взял шипы.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Aleksandr,
вот с нашего местного городского автофорума. топик резина 2009.
цитата
...
В ответ на:
я вот тоже мучаюсь выбором ЧТО взять - Gislaved Nord Frost 5 или Goodyear Ultra Grip 500.. ну определите меня уже, пожа-а-алуйста..
и еще - на стойке прописаны размеры 185/70/14 и 175/70/14; тут одни писали что на зиму лучше брать уже размером, другие - наоборот - шире.. для спокойной езды по городу и редко - по трассе, что все-таки лучше?

Блин как еще объяснять ? Не берите УГ 500 !
1) они давно устаревшая модель
2) они давно уже стали клепаться где угодно, поэтому качество нестабильно - у кого то из первых партий держатся шипы все. У меня например 2007 года уже шипов ваще нету. Так же у моих 3-4 знакомых УГ500 тоже ацтой.
Сейчас гиславед Норд ФРост3 - тоже 2007, так там шипов потеряно 3-4 на каждом колесе.
Офигительная резина.
конец цитаты.

взято тут _http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=auto&Number=1875787483&Forum=All_Forums&startpage=0&Searchpage2=&Words=ultra&Match=And&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&table=0&Main=1875649612&Search=true#Post1875787483


в конце зимы можем (все кто купили новую резину) написать свои отзывы и сделать фотки - как она зиму отходила.
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

в конце зимы можем (все кто купили новую резину) написать свои отзывы и сделать фотки - как она зиму отходила.
Так и сделаем.
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Переобул сегодня свою ласточку.Поставил Гудиер вместо Вулкан Старт.Испытал.Погода у нас сейчас +1 -3,снега хватает,прокатился и по льду,и по накатанному снегу,и довольно таки крутую гору взял без разгона.При торможении машину не заносит.А вообще у меня не агрессивный стиль езды....Вообщем резина понравилась.Месяцев 5 на ней теперь ездить, а может и побольше.В конце зимы отпишусь- как да что,много ли шипов потеряю и т.д.
 

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Вот и я добрался до своей резины, купил себе yokohama f700z, а ехал за hankook I*Pike W409 но не взял т.к. в городе её уже почти нет только остатки.... и так по поводу ёкохамы на асфальте не шумит на лед поподал держит гуд, так что доволен в конце сезона отпишусь)))
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Вопрос по шипованой резине

На эту зиму купил себе Michelin X-Ice 2 шипованные бескамерные 205/55 R16, по снегу идут великолепено...ну а на льду и мокром асфальте стоит опасаться.
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Re: Вопрос по шипованой резине

У меня Таганка SnowIdial 205\60\R15 шипы. Брал, послению выпущенную на заводе, 2 зимы назад. Как бы таганку не ругали, но на этой резине я выезжал из любых сугробов. Фартуком греб снег, а машина ехала. По снегу (рыхлому, укатанному) и асфальту(мокрому, сухому,промороженному) ведет себя великолепно, машина уверенно управляется, разгоняется и тормозит. Из недостатоков хочу отметить шумность и отвратительно ведет себя на чистом льду (тронуться с места можно нормально, а вот повернуть или отормозиться сложновато), а также на чистом асфальте заметил что машина начинает гулять по полосе наверное в метр после скорости 120-130 км\ч. Да и за 2 зимы я ни одного шипа не потерял. Если бы вернуться назад, я думаю, что взял бы ее, исходя из соотношения цена\качество и скоростей зимой, а вот на лето конечно таганку я бы не брал. Уж больно шумая она и дубовая.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Вопрос по шипованой резине

Я не понял, я один на зимней был или она лучше всех... Еду, впереди скопились машин 25, втыкаюсь в пробку, сзади подперли тоже... Начало подъема, накануне вода текла и лед местами. Передо мной начинают толкать ГАЗель, я объехал ВСЕХ справа и ушел в гору. "Кордиант сноу макс" стоИт.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Вопрос по шипованой резине

стоит амтел норд мастер . снег в москве недавно ,без снега ездил три недели на ней ,буксую часто на старте не потому что ,а потому что часто тормоза попадаются на задумчивых поворотах . - шипы все на месте ! чего не было на гиславед раньше на 9ке,там шипы повылетали за один сезон ,причем как спереди ,так и часть сзади:(
на этой вроде и по слякоти и по снегу нет проблем .звук цепляющихся шипов за асфальт ,а не цокот копыт .
 
Сверху