• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Провернулась свеча

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Вообщем решил поменять свечи, начал с 4 котла. Почти выкрутил, т.е свеча как бы от руки крутится ключом но ещё в колодце на последнем виточке. Как её оттуда можно извлеч? всю голову сломал. Пробовал разными свечниками и проводом ВВ и раскачивал свечником. Есть ли способы без снятия ГБЦ.
Надеюсь на помощь
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Slavik029, Для глубоко сидящих свечей в ключе размещают резиновое кольцо, которое удерживает свечу в ключе. Подбери подходящее по размеру, потренируйся на запасной свече - потом уже лезь в двигатель.

Мне пришлось однажды вынимать свечу длинным пинцетом, но там речи не было об изношенной резьбе. А если резьба "кончилась", то без демонтажа ГБЦ отремонтировать сложно будет, особенно в 4 цилиндре. Общая идея в рассверливании на бОльший диаметр, нарезании резьбы и вворачивании специальной футорки. В автомагазинах периодически попадаются подобные ремкомплекты, можно сделать и самому, но на месте это сложно.
 

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Slavik029, Для глубоко сидящих свечей в ключе размещают резиновое кольцо, которое удерживает свечу в ключе. Подбери подходящее по размеру, потренируйся на запасной свече - потом уже лезь в двигатель.

Мне пришлось однажды вынимать свечу длинным пинцетом, но там речи не было об изношенной резьбе. А если резьба "кончилась", то без демонтажа ГБЦ отремонтировать сложно будет, особенно в 4 цилиндре. Общая идея в рассверливании на бОльший диаметр, нарезании резьбы и вворачивании специальной футорки. В автомагазинах периодически попадаются подобные ремкомплекты, можно сделать и самому, но на месте это сложно.

Да я ключом чувствую как резинка со свечника надевается плотненько на свечку, я даже свечники перепробывал штук 10. Скорее всего резьба на свечке чудным образом подзабилась
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
кусок шланга можно использовать. подобрать такой, чтобы плотно на свечу одевался, разогреть конец шланга и натянуть на свечу. за торчащий кусок можно и вращать
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Скорее всего резьба на свечке чудным образом подзабилась
На нижних витках резьбы образовался плотный нагар, который и препятствует её нормальному выворачиванию. Это из-за слишком "частой" замены свечей и очень "хорошего" топлива.
Что можно попробовать в этом случае: подвывернуть свечу и налить в свечной колодец керосинчика - пусть по резьбе стечет и размягчит нагар.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это какой плотности нагар должен быть?
Бывает и весьма плотный. Мне в детстве в глаз отскочил кусачек при ковырянии в свече отверткой - пришлось в больничку ехать вынимать.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
У кого есть опыт ремонта свечной резьбы на 406 двигателе. Есть мнение, что вариант футорки для 406-х двигателей не приемлем?? Пообещал товарищу по гаражу дать быстрый ответ. Честно пошарился по форуму, но никакой конкретики так и не нашел.
Спасибо.
 
Сверху