• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не запускается 406-й, ошибка 53

dilpish

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
94
Проблема - незаводиться 406, ошибка 53 - неисправность датчика синхронизации.

После замены датчика, отъездила 30 минут, и после того, как заглушили - больше не заводиться с ошибками 53, 61, 22
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Намертво заглохший...

перечитал ещё раз всю тему, блин искра то есть. сразу две катушки умереть не могли , а завелось-бы и на двух свечах.
вот блин это к тому , что иногда проще сделать норм. диагностику на сервисе.
89154111128костя
 

CRAZY

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
26
Баллы
125
Ответ: Намертво заглохший...

kosta, у нее стачало бензонасос отказал (когда встал), но искра была и ошибки показывал только насоса...

теперь бензонасос работает, а искры нет и кажит ошибки зажигания))

p.s. буду копить на катушку как у Beer'a))
 

CRAZY

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
26
Баллы
125
Ответ: Намертво заглохший...

kosta, дело было не в катушках.... :(
и не в насосе...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 163
  • 2.jpg
    2.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 145
  • 3.jpg
    3.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 139
  • 4.jpg
    4.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 137
  • 5.jpg
    5.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 134

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Намертво заглохший...

:)Хочу добавить Сетовские натяжители и звёздочки гамно!! Натяжитель развалился, а звёздочка сделана из ужастного металла!:glare:
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Намертво заглохший...

kosta, дело было не в катушках.... :(
и не в насосе...

судя по фоткам всё дела в НЕЗАЖАТОЙ ПРОСТАВКЕ ОСИ НАТЯЖИТЕЛЯ ЦЕПИ.....если я правильно рассмотрел (качество не очень) то край,который упирается в блок, этой проставки, та что вворачивается в блок под ключ на 14,РАЗВАЛЬЦОВАННА!!!!!! и ровненько по кругу.....
т.е. шла вибрация,эта проставка болталас развальцовывая себя об блок и в конце концов эту ось обломало,натяжитель подняло цепью вверх и рвануло распредвал, обломок которого собственно и сломал передний бугель....если посмотрите на ГБЦ, то с впускной стороны не доходя распредвалов пару см. будет вмятина (опять же судя по фото и виду натяжителя, там скол на стороне упора гидронатяжителя)
при сборке проконтролируйте состояние блока в месте где вворачивается эта штука, что бы небыло трещины......там очень слабенькое место......
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Намертво заглохший...

судя по фоткам всё дела в НЕЗАЖАТОЙ ПРОСТАВКЕ ОСИ НАТЯЖИТЕЛЯ ЦЕПИ.....если я правильно рассмотрел (качество не очень) то край,который упирается в блок, этой проставки, та что вворачивается в блок под ключ на 14,РАЗВАЛЬЦОВАННА!!!!!! и ровненько по кругу.....
т.е. шла вибрация,эта проставка болталас развальцовывая себя об блок и в конце концов эту ось обломало,натяжитель подняло цепью вверх и рвануло распредвал, обломок которого собственно и сломал передний бугель....если посмотрите на ГБЦ, то с впускной стороны не доходя распредвалов пару см. будет вмятина (опять же судя по фото и виду натяжителя, там скол на стороне упора гидронатяжителя)
при сборке проконтролируйте состояние блока в месте где вворачивается эта штука, что бы небыло трещины......там очень слабенькое место......

Край не развольцован, вообще не тронут. Полностью прилегала к блоку, и выкрутить так легко ключом и то былоб проблематично. Мотор крутился в режимах до 5000. С незажатой осью это не возможно, её вкручивающаяся часть слишком слабая чтоб выдерживать длительно нагрузки в незатянутом положении,"усталость металла" слишком быстро просходит и походу это не оригинал змз...обычно эту ось срезает за 100-500 км, причём в режимах обкатки(нагузки малы)+ она моментально раскручивается. Что посоветуете по оставшейсе резбье в блоке? Высверливать..диаметр отверстия будет другим...Нарезать резьбу в чугунном блоке:glare:...Изготовить ось из нормального материала под новую резьбу:mellow: А то получится тоже самое....Мотор кст всё равно идёт на капиталку...Поэтому есть время всё обдумать:)
P.s Видел ось которую можно было разбить лёгким ударом молоточка:rofl:Купленная кем то в "Руси"...
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Намертво заглохший...

все эти заломыши выкручиваются как правило без проблем.....сверлим маленькое отверстие ....если есть вывертыши то выкручиваем им, если нет то забиваем подходящего размера звёздочку и опять же выкручиваем....только без фанатизма, т.к. резьба на выходе будет немного деформирована
другой вариант....если заломалось со смятием резьбы......на 405 двигателях идёт опара нового образца с креплением в двух точках......можно прикрутить её, но нужно знать размер (образец не помешал бы) ....всмысле блок с отверстиями под новую опору
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Намертво заглохший...

все эти заломыши выкручиваются как правило без проблем.....сверлим маленькое отверстие ....если есть вывертыши то выкручиваем им, если нет то забиваем подходящего размера звёздочку и опять же выкручиваем....только без фанатизма, т.к. резьба на выходе будет немного деформирована
другой вариант....если заломалось со смятием резьбы......на 405 двигателях идёт опара нового образца с креплением в двух точках......можно прикрутить её, но нужно знать размер (образец не помешал бы) ....всмысле блок с отверстиями под новую опору

:)Заломыши разные бывают(( В разном металле...Спасибо! Стоит попробовать. 405 мотор это который с нового года пошел? (40522...) Просто 2-х опорную не видел:(
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Намертво заглохший...

они идут уже давно.....не только не Евро 3.....
на 405 на всех точно....
завтра гляну размеры..... помойму у меня щас универсальный блок в работе....
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Намертво заглохший...

вот собственно и сам блок.....
обратите внимание что на проставке нового образца место под ось натяжителя смещена ближе к головке....
 

Вложения

  • IMG_0611.JPG
    IMG_0611.JPG
    93.9 KB · Просмотры: 46
  • IMG_0614.JPG
    IMG_0614.JPG
    85.1 KB · Просмотры: 46
  • IMG_0616.JPG
    IMG_0616.JPG
    85.6 KB · Просмотры: 46
  • IMG_0618.JPG
    IMG_0618.JPG
    71.3 KB · Просмотры: 43

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Тупо не заводится

Уважаемые коллеги! Вот такая беда. Купил авто, вернули права (вчера) - сел, поехал. Весь день вчера катался по городу, приехал в гараж, поставил авто в гараж, заглушил двигло, потом смотрю криво поставил (правая дверь не откроется). Захотел переставить - ан нет. Не заводится и все тут. Стартер тупо крутит двигло, но не схватывает. (Хорошо еще, что в гараж успел заехать).
Думал ЭБУ че-нить подскажет. Сегодня пришел в гараж с книжками (умными) - не заводится. Воткнул проволоку в диагностический разъем (типа вывод в режим диагностики и начал считать коды. Дык вот ЭБУ показывает, что все ОК - моргает только 12 кодом. Но в общем танцевал я с бубном сегодня все утро, пока не замерз - так и не завел.
Резюме:
Бензин есть (указатель показывает полбака);
Масло есть;
АКБ стартер крутит;
Стартер вал тоже крутит;
Свечи... Не смог я проверить наличие искры, так как был один, а одновременно держа свечу на корпусе проворачивать ключ зажигания - это к йогам.

Люди добрые, подскажите че делать? Только подскажите как для идиотов - ибо я еще только учусь, а учителей знакомых нету.

Вопрос второй к землякам (стольный град Ульяновск). Есть ли у нас в городе какие-нить СТО, куда можно позвонить и договориться чтоб какой-нить гуру 406-х движков с инструментами ко мне в гараж подъехал и все объяснил (починил). И желательно в выходной. Гараж в центре.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

а бензонасос жужжит ?а свечи лучше не проверять таким образом как обычно ,если масса будет фиговая ,можно спалить и в блоке ключи на катушку и катушку.
 

Арсений С

Заблокирован
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Тупо не заводится

У меня точь в точь тоже самое, бензанасос жжужит, свечи я все таки поменял, аккумулятор заряжен. Может кто что нить посоветует?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

когда у меня не заводилась вообще ,даже не хватала ,у меня накрылся датчик температуры жидкости ,но далеко не факт что и у вас тоже самое.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Бензонасос жужжит. Если бы накрылся датчик охлаждающей жидкости - я думаю ЭБУ на это бы и указал. А он только 12-й код выдает. Кстати, вопрос если в баке нет топлива - бензонасос будет жужжать?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Бензонасос жужжит. Если бы накрылся датчик охлаждающей жидкости - я думаю ЭБУ на это бы и указал. А он только 12-й код выдает. Кстати, вопрос если в баке нет топлива - бензонасос будет жужжать?

самодиагностика мне это не выдавала про датчик ,а вот на диагностике бк -выдал температуру 170 градусов ,естественно при таких делах диагностика показывает что все исправно ,просто температура высокая :rolleyes:
 
Сверху