• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О вступлении в права наследства

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
оставил жену и ребенка 15-и лет.
Это уже не ребёнок, он может быть собственником с 14 лет.
Теперь вопрос - для переоформления авто на себя, обязательно ли вступать в права наследства также и сыну, ведь он не может писать отказ в силу возраста
Нет, не надо, надо сразу вступать в наследство вдове, если нет завещания, где говорится о доле наследства, распределяемой между вдовой и сыном.
если кто либо имеет опыт подобных дел .
Увы...
 
  • Нравится
Реакции: bear

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
bear, в любом случае вступление в наследство связано с походами к нотариусу. Лучче чем он никто не ответит на все вопросы. Могу сказать одно - не надо ждать, чем раньше обратятся к нотариусу, тем проще будет пройти всю цепочку. Правда вступить в наследство официально смогут только через пол года после смерти.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
В общем так, в течении полу года надо попасть к нотариусу и подать заявление на наследство. Супруги и дети идут по первой очереди. Родители по второй.
Если срок просохатили то через суд можно возобновить срок вступления в наследство в течении 3х лет. Наследство отпишут на двоих, и гараж и машину.
Далее, так как ребенок еще не совершенно летний, продать что то будет немного сложно, нужно согласие ребенка. Отказ ребенок может написать по идее с 10 лет.
Так что если нет каких то осложнений с получением наследства то все достаточно просто и без гиморно. Гимор может начаться с недвижимостью если она не приватизирована.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Недвижимость уже в процессе приватизации...

Вот тут другой разговор.
В законе о приватизации есть пунктик. Не дословно но рядом.
"Если по какойто причине приватизация была начата но не завершенна то продолжить ее могут правоприемники."
Обычно по суду приватизация считается завершенной и имущество передается наследникам уже приватизированным. Остается только бумажки оформить как подобает.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
К нотариусу !!! Если по гаражу покойный успел подписать договор на приватизацию то хорошо , если нет то натариус обьяснит план действий ! По машине оценка у лицензированного оценщика и все , через полгода снимаете с учета и распряжаетесь.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
bear, к нотариусу обязательно.
Сама прошла эту процедуру после смерти отца... ничего сложного и страшного там нет... правда придется заплатить за бланки и свидетельство о наследовании... и уже с этим свидетельством в ГИБДД снимать машину с учета, но только сделать это надо в течение месяца, а то штраф платить придеться (я заплатила 100 рублей, за нарушения ПДД).
А зачем же машину продавать? может лучше оставить сыну? или сдать ее в аренду пока сын не выучиться на права....
 
  • Нравится
Реакции: bear

freedom

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
Вопрос такой: умер отец, имеем на руках свидетельство о наследстве на авто. Нас трое - супруга и два брата. Хотим оформить машину на меня. Каковы наши дальнейшие действия? Просто кто что говорит. Кто говорит идите опять к нотариусу и оформляйте дарение, но это будет стоить 3500 р помимо тех денег, которые мы уже выложили. А кто говорит, что можно в простой форме сделать договор купли продажи на авто и с ними мне ехать в ГАИ, это верно?
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
договор дарения, или купли-продажи части владения автомобилем в вашу пользу, если по договору купли-продажи, то нужны все три собственника со свидетельствами на собственность, и вам в МРЭО все это оформят достаточно быстро
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
умер отец, имеем на руках свидетельство о наследстве на авто. Нас трое - супруга и два брата. Хотим оформить машину на меня. Каковы наши дальнейшие действия?
У меня была ситуация один в один в 2008г. Тока наследников было двое. Я и мать. Так вот . Мы пошли к натариусу и там нам оформили отказ матери от части наследования в мою пользу. На основании этой бумаги нотариус выписал отдельную бумагу про авто, где единоличным наследником стал я. А дальше ГАИ и всё
 

freedom

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
нотариус объяснила нам, что мать не может отказаться от наследства - она не наследует - она супруга - она по закону владеет половиной и может только подарить или продать. Люди если у вас будет такая ситуация - сделайте следующим образом - оформите все на мать - сами не участвуйте в наследовании авто, не пишите заявление. ПУСТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК БУДЕТ СОБСТВЕННИКОМ - это самый простой и дешевый способ! А НОТАРИУС Кузнецова - с...
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
нотариус объяснила нам, что мать не может отказаться от наследства - она не наследует - она супруга - она по закону владеет половиной и может только подарить или продать
О-очень странно. У меня мать написала именно отказ от права наследования!!! Это советовал именно нотариус!!!
 

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
нотариус объяснила нам, что мать не может отказаться от наследства - она не наследует - она супруга - она по закону владеет половиной и может только подарить или продать.
у меня тоже мама написала отказ от наследования после смерти отца и никаких проблем не было с оформлением наследства (авто)...
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Последнее время, нотариусы, очень много берут на себя "полномочий", даже порой весьма не свойственных им. Хотя, нотариус это человек который оформляет бумажки и ведет их учет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Чтобы не плодить тем, напишу сюда.
Есть машина, которая достанется человеку по наследству. Планируется сразу же после вступления в права наследования ее продать.
Соответственно, вопрос в том, как это сделать. Я так понимаю, что наследнику нужно прийти в МРЭО с документами, которые свидетельствуют о смерти прежнего владельца и вступлении наследника в права собственности, снять машину с учета, сделать запись в ПТС, получить транзиты и затем в таком виде продавать. Правильно, или я чего-то не учел?
 
Сверху