• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждение салона

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Купил я в апреле машинку ГАЗ 3110 2001 года вышла она мне в 65000 плю еще 10000 потратил на замену порогов. И с удивлением для себя обнсаружил что функции охдаждения салона в волге не предумотрено в принципе. И вентилятор печки воздух гоняет только горячий. Наступила жара. Просмотрел все статьи о установках кондиционеров но поскольку его минимальная цена 27000 идею с его установкой отмел.

Походил по магазинам и обнаружил вентиляторы в салон работающие от прикуривателя. После небольших размыщлений решил брать.

Взял вентилятор самый большой какой был с двумя режимами работы, расчитанный на напряжение 12-21.

Изначальная идея установить его рядом с собой оказалась неудачной - сильно дуло. Установка на переднее пасажирское тоже не очень - тоже сильно дуло, а потом каково пассажиру будет?

Поразмыслив решил установить назад путем зацепа его за верхную крышку аптечки, у меня она встроеная. Идея оказалась удчной - пришепка зафиксировала его жестко. Пологаю что будь он на липучке постоянно отрывался бы.

А подключение вентилятора сделал следующим образом. Отсоединил клеммы обогрева заднего стекла и примотал к ним провода вентилятора. Таким образом сейчас когда включаю обогреватель заднего стекла работает вентилятор. Что получается очень удобно. Зимой верну обогрев.

И пассажирам (задним слева и справа и переднему) а так же мне очень удобно. Воздух идет прохладный но он идет как бы около нас а не дует нам струей куда либо. Так что счас даже с закрытими окнами ездим.

Комфорта поприбавилось.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Я тоже думал что потеть в дождь будет. Но не потеет потом узнал почему - вентилятор крутиться примерно на 270 градусов, а как мне рассказали ребята с работы они не устанавливали обогрев заднего зеркала а повесили туда небольшой вентилятор на липучке, удлинили провод и вставляют его в прикуриватель, а летом у них кондиционер, так как у них новые инномарки и обогрев заднего стекла стоит дорого, а надо еще и за кредит платить.

Я так делать не собираюсь. Жара пройдет верну все на место. Либо сделаю кнопку включения вентилятора с салона но по правде говоря лень - неохота тянуть провода, а платитьь денег электрику жалко. Ну а если уж и буду кнопку делать то не совсем кнопку а скорее регулятор подачи тока что бы можно было скорость вращения регулировать, проведу провод напрямую от аккамулятора, что бы и при выключенном зажигании мог бы работать. Ну а пока в планах ездить как езжу тем более что жару 32-34 градуса обещаеют еще максимум недели 2.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но по правде говоря лень - неохота тянуть провода, а платитьь денег электрику жалко.
Спасибо за правду. :)
Немогу не съязвить..
Великолепная жизненная позиция! Особенно она хороша для мужчины Вашего возраста :yes2:
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Спасибо за правду. :)
Немогу не съязвить..
Великолепная жизненная позиция! Особенно она хороша для мужчины Вашего возраста :yes2:

??? А чего тут язвить?
Камасутрой (в виде протяжки проводов) надо заниматься с женщиной а не с машиной.
А деньги что пойдут на электрика есть много вариантов куда потратить.

Да и потом я не отношусь к тем людям которые берут авто и готовы в него вливать все деньги. Я машину взял что бы ездить, а не спонсорством заниматься.

И в этом плане волга машина не плохая запчасти недорогие. Проблема в том что по мелочам что нибудь да происходит. Но мне так кажется это на любом авто так особенно если на нем 10 лет ездили
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А фото всего этого вместе с задней полкой можно? Заинтересовало. Хотя у меня на задней полки обычно много всякого барахла лежит - может и не подойдет. А нсчет вот этого
И вентилятор печки воздух гоняет только горячий.

Дык может у вас краник подтекает? Поменяйте - на 30 минут с перекурами. У меня такая же фигня была. И я тоже думал что так всегда. Потом поменял краник и щас вентилятор дует холодным воздухом, на улице +36. Выручает при медленной езде с закрытыми от пыли окнами. Например когда по полю едешь.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
И вентилятор печки воздух гоняет только горячий

вентиляторы в салон работающие от прикуривателя.
А разве салонный вентилятор гоняет прохладный воздух? На мой взгляд, если нет кондея, хоть вентилятор печки, хоть салонный вентилятор включи градус не понизится. :smoke:
Отключи радиатор печки, возьми балон с жидким азотом, вход радиатора к балону, выход оставь так. Пускаешь азот и включаешь вентилятор отопителя-охладителя. Чем не кондей...:haha:
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Я тоже думал что потеть в дождь будет. Но не потеет потом узнал почему - вентилятор крутиться примерно на 270 градусов, а как мне рассказали ребята с работы они не устанавливали обогрев заднего зеркала а повесили туда небольшой вентилятор на липучке, удлинили провод и вставляют его в прикуриватель, а летом у них кондиционер, так как у них новые инномарки и обогрев заднего стекла стоит дорого, а надо еще и за кредит платить.

Вот здесь поподробнее:) что за инка без обогрева заднего стекла????доп опция?:rofl: только китайцев видел малюсеньких.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
А фото всего этого вместе с задней полкой можно? Заинтересовало. Хотя у меня на задней полки обычно много всякого барахла лежит - может и не подойдет. А нсчет вот этого


Дык может у вас краник подтекает? Поменяйте - на 30 минут с перекурами. У меня такая же фигня была. И я тоже думал что так всегда. Потом поменял краник и щас вентилятор дует холодным воздухом, на улице +36. Выручает при медленной езде с закрытыми от пыли окнами. Например когда по полю едешь.

Спасибо. Надо будет смотреть я ведь в печку не лазил. Она греет и вроде все нормально. А то что она без нагрева на простую циркуляцию воздуха может работать я так до покупки думал а потом смотрю не работает как вентилятор ну значит думаю устройство такое и больше вообще этим вопросом не задовался.

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Вот здесь поподробнее:) что за инка без обогрева заднего стекла????доп опция?:rofl: только китайцев видел малюсеньких.

Я тоже думал что там все включено но в тойоте например мне сказали что это доп опция была, точнее они что бы съекономить покупали самую простую базовую комплектацию (машина вообще голая без динамиков, антигравийки и прочего а конд шел в подарок так как акция была у салона), а обогрев шол в комплектации чуть выше базовой. Вот так вот.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Спасибо. Надо будет смотреть я ведь в печку не лазил. Она греет и вроде все нормально. А то что она без нагрева на простую циркуляцию воздуха может работать я так до покупки думал а потом смотрю не работает как вентилятор ну значит думаю устройство такое и больше вообще этим вопросом не задовался.
Да там не в печку надо лазить. Краник под капотом справа. Под бачком стеклоомывателя. Все легко и доступно. Тосол только желательно слить. И совет: когда краник новый в магазине будете покупать - прямо в магазине продуйте его в положении "закрыто". Прямо ртом. Мне только с третьего раза нормально запирающий краник дали. А вообще тут целая тема была про его замену. Ктот-то электропривод на него ставил, кто-то водопроводный мастрячил.
 

Вiт

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
почему бред?Вот уменя тоже идейка родилась:rolleyes:А что если поставить два маленьких вентилятора(к примеру от компа) на боковые вентиляционные отверстия(которые сзади под обшивкой)На ходу будет сосать свежый-прохладный воздух
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Марлен, если найдешь кронштейн крепления насоса на 402 мотор - то можно все. но мощности поубавится немного, на 402 будет заметно. Насколько я знаю на 02 с 402 сердцем ставили кондей в люксовой комплектации на заводе. Как правило для госорганов.
 
Сверху