• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

от чего чернеет тормозуха?

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Вродебы из будылочки льется прозрачная жидкость, а в бачке у меня какая-то черная жидкость!
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
В руководстве по эксплуатации автомобиля, да и на банке с ТЖ типа ДОТ4 на гликолевой основе написано про ее гигроскопичность, т,е она тянет влагу из воздуха. При содержании воды в ТЖ в несколько % резко падает температура закипания ТЖ с 230 до 150 и ниже градусов.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
При содержании воды в ТЖ в несколько % резко падает температура закипания ТЖ с 230 до 150 и ниже градусов.
А также зимой очень туго работает сцепление с тормозами, пока не прогреется. В связи с этим минимум раз в год по осени и меняю ТЖ.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не при активном, а при затяжном тогда уж. Это теоретически. А практически - у кого-то когда-нибудь были реальные ситуации, чтобы такое случилось? Мне вообще кажется, что сильно нагреть ТЖ через поршень (который ходит в чугунном цилиндре, являющемся хорошим теплоотводом и активно обдуваемый встречным потоком воздуха) малореально. Это с дисковыми. А с барабанными - тем более, там от горячих элементов до ТЖ еще дальше.
И, даже если она (вдруг) и начнёт кипеть - почему должны тормоза из-за этого кончиться?

В общем, фигня всё это, имхо. Ни разу специально ТЖ не менял и не собираюсь. Главное - она должа быть! А какого цвета и возраста - плевать...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И, даже если она (вдруг) и начнёт кипеть - почему должны тормоза из-за этого кончиться?
Включите логику, что бывает при воздухе в гидравлической системе?;)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А при каком давлении указана температура кипения? Наверняка при атмосферном. А теперь вспомните физику и зависимость температуры кипения от давления.

За 5-10 сек. вскипятить жидкость малореально хотя бы в виду теплоёмкости (её и окружающих деталей). А на Кавказ я не собираюсь ;)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а 5-10 сек. вскипятить жидкость малореально хотя бы в виду теплоёмкости
Как вы понимаете при торможении вся кинетическая энергия автомобиля переходит в тепловую, так? Какой энергией обладает машина массой в 1,5 тонны пусть и при 60 км\ч?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Как вы понимаете при торможении вся кинетическая энергия автомобиля переходит в тепловую, так? Какой энергией обладает машина массой в 1,5 тонны пусть и при 60 км\ч?

Куда-то тема пошла в науку. На деле же все просто - при езде по городу в течение 30 минут и более температура передних суппортов (и ТЖ естественно) составляет 100-120 градусов, температура тормозных дисков и ступицы - 150 градусов. Барабанные тормоза (рабочие цилиндры и ТЖ в них) до такой температуры не нагреваются.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
температура тормозных дисков и ступицы - 150 градусов
Нифига себе, я до работы доезжаю и всё чуть тёплое, рука на диске лежит спокойно, летом диск греется сильнее, но рука терпит, может я просто редко торможу.
Тормозуха никогда не темнела, меняю раз в пару лет примерно.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Читаю фантастику какую то:) Чернеет по логике из-за дрянной резины или дрянной тормозухи. А скорее от того и другого. У меня не чернеет. Какую заливаю, такую и меняю. Мутная она становится когда из системы скачиваю, это да. Вот это как раз из-за воды мне кажется. Меняю не целенаправленно, обычно раз в два три года обязательно возникакет необходимость толи в замене цилиндра, то ли колодок, ну в общем десятилетиями все равно тормозная без аварийного или профилактического ремонта не работает. Вот тогда и меняю. Тормозухи много не надо, стоит она относительно недорого, так зачем назад заливать заведомую гадость. Насчет кипения - много слышал, но ни разу от знакомых или достоверных источников. Кто то, где то, от кого то слышал, в общем по моему миф для пугливых.
А вот покупать тормозуху нужно качественную, она так или иначе агресивная и чем она дешевле, тем она агресивнее, соответственно сильнее разрушает резинки, и вот это чревато утечками и отказом тормозов или сцепления.

На деле же все просто - при езде по городу в течение 30 минут и более температура передних суппортов (и ТЖ естественно) составляет 100-120 градусов, температура тормозных дисков и ступицы - 150 градусов. Барабанные тормоза (рабочие цилиндры и ТЖ в них) до такой температуры не нагреваются.
Плюнь на диски или барабаны. Зашипит, значит температура выше 100 градусов. И это уже предмет для беспокойства. У меня один раз грелись только барабаны, так это не езда была, я за 200 км раз пятнадцать останавливался и перекуривал пока остынет. Но это я сам протупил. Поменял колодки в задних тормозах перед дальней поездкой, не очень тщательно отрегулировал эксцентрики и не подогнал феродо, думал притрется, оно бы и притерлось если бы я по городу ездил, а по трассе феродо цеплялось за барабан, чуть чуть цеплялось, но тем не менее серьезно так грелось. И это не было бы опасно, но тут высокая вероятность разжижения от нагрева смазки в подшипниках и ее вытекания, вот это проблема. Пощупай после движения барабаны и диски, температура свыше 60 градусов для руки нестерпима. Поэтому может и кажется что там 150 градусов, на самом деле 70-80 градусов, и то может быть при длительном подтормаживании на уклоне. При тех температурах что ты написал, смазка текла бы ручьем и подшипники, сальники, чехлы на тормозных цилиндрах и т.д. не работали бы и часа. Поэтому сведения о таких температурах несколько преувеличены:)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Меняю не целенаправленно, обычно раз в два три года обязательно возникакет необходимость толи в замене цилиндра, то ли колодок,
Я раз в пару лет стабильно меняю тормозные шланги, дольше не ходят просто.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
На деле же все просто - при езде по городу в течение 30 минут и более температура передних суппортов (и ТЖ естественно) составляет 100-120 градусов, температура тормозных дисков и ступицы - 150 градусов
На деле действительно проще ;) Если рука не терпит температуру (а это больше 60-70 гр.) - то узел надо разбирать и искать причину.

Как можно ездить при температуре ступицы 150 градусов - я вообще не представяляю. :wacko:

У меня когда градусов 80 стала - я подшипник ступицы заменил и всё опять пришло в норму - чуть-чуть тёплая, сколько ни езди и не тормози.

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Как вы понимаете при торможении вся кинетическая энергия автомобиля переходит в тепловую, так?
В тепловую она, может быть, и переходит. Но тепло это никак не тормозухой отводится через трубочку внутренним диаметром 3 мм. :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Если б она сильно грелась - трубки/шланги с оребрением делали бы, как радиаторы отопления. И диаметр другой...

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
А чернеет тормозуха от резиновой и металлической стружки, что есть продукты износа при работе системы. Абсолютно обычное дело. Соляркой той же попробуйте узел какой помыть - тоже чёрная будет моментом.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
На деле действительно проще ;) Если рука не терпит температуру (а это больше 60-70 гр.) - то узел надо разбирать и искать причину.

Как можно ездить при температуре ступицы 150 градусов - я вообще не представяляю. :wacko:

У меня когда градусов 80 стала - я подшипник ступицы заменил и всё опять пришло в норму - чуть-чуть тёплая, сколько ни езди и не тормози.
Вижу, что тяжело убедить. Тогда почитайте вот здесь http://impactsib.ru/articles/rekomendatsii-po-obsluzhivaniyu-tormoznih-diskov/ и вот здесь http://bycars.ru/journal/usloviya-ekspluatatsii-tormoznih-diskov_1000 Вот так реально греются дисковые тормоза при частом торможении в городе (или в горах, но это реже).
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вижу, что тяжело убедить.
Мало ли что пишут в интернете, нельзя же всему верить:) Тут разные есть, просто некомпетентные, недалекие, и даже психически больные:). Во второй ссылке автор претендует на роль шнобелевского лауреата например:haha: Диски у него малиновые:rofl: Хорошо что оговорился о спортивных авто...
В таком случае поступают проще, пощупай диски на своем авто. И спроси у других. У меня например диски после остановки теплые. Как участник уже написал ранее - зависит от многих факторов, - температуры окружающей среды, от длительности торможения, материала колодок и т.д. Померять реально во время торможен6ия можно инфракрасным термометром дистанционно, и температура поверхности будет значительная во время торможения, но мне например это не интересно.. Практического применения эти знания мне ничего не несут.
Поверхностный разогрев колодок и диска во время торможения может быть и большой, но он относительно кратковременный. И масса диска не успевает прогреться до большой температуры, диск весь пройденый путь охлаждается, а только в момент торможения нагревается поверхность диска и колодки. Не, ну если на ручнике ездить, дрифтовать, или по серпантину на тормозах - то можно сдуру и нагреть до отказа тормозов :rofl: А в нормальных условиях это все страшилки для тех кому лень пощупать самому детали тормозной системы.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Мало ли что пишут в интернете, нельзя же всему верить:)

Можно и не верить, но тем не менее это именно так. Вы наверное не предполагаете, но многие автомобильные компании (типа BMW, Audi, Tayota и куча других) уже минимум двадцать лет производят автомобили с самостоятельно прогревающимися дисковыми тормозами. То есть при начале движения, когда диски холодные - колеса произвольно притормаживаются, чтобы нагреть диски. Делается это для эффективности торможения.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
То есть при начале движения, когда диски холодные - колеса произвольно притормаживаются, чтобы нагреть диски. Делается это для эффективности торможения.
Так и в обычных дисковых тормозах колодки всегда чуть трут о диск.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Так и в обычных дисковых тормозах колодки всегда чуть трут о диск.
Совершенно верно. Но есть разница, просто немного задевают и автоматически подтормаживают до определенной температуры (датчики даже стоят). А в умных книжках про наши автомобили даже написано, чтобы в начале поездки, когда тормоза холодные, при начале движения надо несколько раз тормознуть и лишь потом уже ехать как положено.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А в умных книжках про наши автомобили даже написано, чтобы в начале поездки, когда тормоза холодные, при начале движения надо несколько раз тормознуть и лишь потом уже ехать как положено.
Ни разу не видел, но в тормоза сновья ни разу не лазил передние, колодки 70 тысяч прошли с завода, так и стоят. А по поводу нагрева летом иногда проверял нагрев дисков сразу после поездки по городу, тыльной стороной ладони рука с трудом держит, торможу не сильно в основном. Кстати, замечал, что самые эффективные тормоза как раз на холодном авто, особенно весной, когда влажно постоянно, материал колодок как бы чуть разбухает и на холодную тормоза зверские, после прогрева и высыхания колодок всё как обычно.
 
Последнее редактирование:

Владимир311

Освоился
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Тормозной дик должен нагреваться и не хило-это нормально!!!Вся
энергия торможения двух тон превращается в тело это элементарно.Сама конструкция диска сделана так чтобы быстро отдавать тепло (остывать).Разгони машину (на холодные диски),резко затормози , сразу пощупай диски - пальцы обожош.Ступица неисправная даже потеплеть не успеет.НЕ надо быть профессором, учёным что-бы понимать простые вещи.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Тормозной дик должен нагреваться и не хило-это нормально!!!Вся
энергия торможения двух тон превращается в тело это элементарно.Сама конструкция диска сделана так чтобы быстро отдавать тепло (остывать).Разгони машину (на холодные диски),резко затормози , сразу пощупай диски - пальцы обожош.Ступица неисправная даже потеплеть не успеет.НЕ надо быть профессором, учёным что-бы понимать простые вещи.

Все именно так и есть, но не все это понимают.
 
Сверху