• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Белый дым из сапуна

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
нет компрессии. Помогите советом!

Сегодня неожиданно возникла проблема.
Ездил целый день, а под вечер пропали холостые, машина глохнет.
Кое как доехал до гаража.
Там покрутил угол опережения зажигания и чуть воздуха добавил в смесь. Появились кое как холостые...
Но тут снял сапун, а оттуда под серьезным напором валит белый дым.
При этом из глушителя вроде бы ничего.
В чем может быть проблема?
Как решить?

ОБНОВЛЕНИЕ:

Итак проблема белого дыма прояснилась.
Померил компрессию. 1 цилиндр - 8. 2ой - 2. 3ий - 6. 4ый - 7.
Добавление масла во второй повысило компрессию только до 4.
Решили что дело с клапанами.
Сняли головку - клапана в порядке, вроде бы. Пошатал поршни. Второй ощутимо болтается в цилиндре. Третий чуть плотнее. 1 и 4ый - нормально.
Пришли к выводу: что-то с кольцами. Двигатель сильно перегревался несколько раз.
Пробег 68 тысяч.

Что делать народ? Попробовать раскоксовыватель, или все же лучше вытаскивать поршни и менять кольца?

Просто на сколько я знаю, что бы снять поддон надо проделать достаточно серьезную работу. А у меня в общем-то гараж для этого не очень приспособлен. Хотелось бы обойтись без этого. Хотя бы еще тысяч на 5.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
под вечер пропали холостые,

чуть воздуха добавил в смесь.

Появились кое как холостые...
Богатая смесь!

Но тут снял сапун, а оттуда под серьезным напором валит белый дым.
Проверь уровень масла. Возможно, через дырявые мембраны БН, бенз попадает в масло. На горячем двигле (масле) активно испаряется. Отсюда "белый" дым и переобагощенная смесь при подключению сапуна к воздухану.
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Проверь уровень масла. Возможно, через дырявые мембраны БН, бенз попадает в масло.
Логично. Надо будет посмотреть завтра. Вообще бензонасос поставил недавно новый. Мембрана должна быть в порядке... Хотя сейчас такие бензонасосы продают... Все может быть.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
прежде чем лезти в туда куда не знаешь нужно сменть воздушный фильтр или почистить. и почисти или замени свечи.а белый дым это нормально. и жиклеры прочисти.
 
Последнее редактирование:

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Итак проблема белого дыма прояснилась.
Померил компрессию. 1 цилиндр - 8. 2ой - 2. 3ий - 6. 4ый - 7.
Добавление масла во второй повысило компрессию только до 4.
Решили что дело с клапанами.
Сняли головку - клапана в порядке, вроде бы. Пошатал поршни. Второй ощутимо болтается в цилиндре. Третий чуть плотнее. 1 и 4ый - нормально.
Пришли к выводу: что-то с кольцами. Двигатель сильно перегревался несколько раз.
Пробег 68 тысяч.

Что делать народ? Попробовать раскоксовыватель, или все же лучше вытаскивать поршни и менять кольца?

Просто на сколько я знаю, что бы снять поддон надо проделать достаточно серьезную работу. А у меня в общем-то гараж для этого не очень приспособлен. Хотелось бы обойтись без этого. Хотя бы еще тысяч на 5.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Слышал про какой-то раскоксовыватель ЛАВР. Который оживляет движки. Кто-нибудь пробовал его?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вчера тоже заметил серый дым из сапуна, да еще и свист какой то при снятии шланга с кастрюли. Но дым было видно только когда прибавляешь газ. Масло не ест, из выхлопной не дымит, масло бензином, антифризом не пахнет. А может дым(пар) видно было потому что на улице +15?
Еще машина едет хорошо, и до протяжки головы после замены прокладки осталось 30км проехать, клапана расслабленны.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
народ, а мне что посоветуете?

братишка я б на твоём месте или поменял мотор или откапиталил этот сам подумай перегрев был уже кольца сели поршня болтаются РЕМОНТ и только ремонт желательно подкинуть поршневую и вкладыши

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Итак проблема белого дыма прояснилась.
Померил компрессию. 1 цилиндр - 8. 2ой - 2. 3ий - 6. 4ый - 7.
Добавление масла во второй повысило компрессию только до 4.
Решили что дело с клапанами.
Сняли головку - клапана в порядке, вроде бы. Пошатал поршни. Второй ощутимо болтается в цилиндре. Третий чуть плотнее. 1 и 4ый - нормально.
Пришли к выводу: что-то с кольцами. Двигатель сильно перегревался несколько раз.
Пробег 68 тысяч.

Что делать народ? Попробовать раскоксовыватель, или все же лучше вытаскивать поршни и менять кольца?

Просто на сколько я знаю, что бы снять поддон надо проделать достаточно серьезную работу. А у меня в общем-то гараж для этого не очень приспособлен. Хотелось бы обойтись без этого. Хотя бы еще тысяч на 5.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Слышал про какой-то раскоксовыватель ЛАВР. Который оживляет движки. Кто-нибудь пробовал его?

да и клапана у тебя не держат желательно притереть все

Добавлено через 44 секунды
тем более голова снята уже .....капиталь не думай
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вчера тоже заметил серый дым из сапуна, да еще и свист какой то при снятии шланга с кастрюли. Но дым было видно только когда прибавляешь газ. Масло не ест, из выхлопной не дымит, масло бензином, антифризом не пахнет. А может дым(пар) видно было потому что на улице +15?
Еще машина едет хорошо, и до протяжки головы после замены прокладки осталось 30км проехать, клапана расслабленны.
Т.е. раз клапана расслаблены картерные газы через них могут поступать?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вспомнил! Я дым из сапуна заметил во время чистки карбюратора карбклинером. Может из за этого?

Добавлено через 1 час 54 минуты 43 секунды
Сегодня не чистил карбюратор, но дым идет при нажатии на газ, не знаю на что, но похоже на выхлопные газы. Еще свист слышно с сапуна.
В общем сегодня посмотрел еще раз, послушал разные мнения - сказали ничего страшного мол дымок а у меня не сильный дым должен вроде как быть. Но систему очистки картерных газов поставлю.
 
Последнее редактирование:
Сверху