• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена помпы

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Доброго Всем!!!

Намечается замена помпы, двиг: 406! Где-то читал, что помпы как-то переделывают, т.е. ставят шкив другой, или еще что-то. Кто может быть про это знает или практиковал на этом. Опишите подробно пожалуйста как и что?
 

Маkс

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
143
Реакции
47
Баллы
139
Re: Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Доброго Всем!!!

Намечается замена помпы, двиг: 406! Где-то читал, что помпы как-то переделывают, т.е. ставят шкив другой, или еще что-то. Кто может быть про это знает или практиковал на этом. Опишите подробно пожалуйста как и что?

На сколько я знаю, ставят шкив меньшего диаметра для более быстрого вращения помпы, якобы будет быстрее тосол циркулировать. Но сам не делал так, так что на сколько это на практике имеет смысл не знаю. На мой взгляд на 406ом и так отлично помпа справляется с циркуляцией тосола.:yes4:
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Меньший шкив - выигрыш по расстоянию, проигрыш по силе - закон физики. В этом случае нагрузка на ремень возрастет и ресурс его уменьшается - ИМХО не стоит.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Я незнаю как на 406, а на 402, у меня стоит шкив от газели, меньше диаметр, да ещё и на один ручей, летом работает нормально, а вот зимой долго греть, но печку проворачивет хорошо.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
доброго дня...никогда не сталкивался с заменой помпы...в связи с этим есть вопрос-не снимая радиатор помпу смогу снять?
...может быть будут ещё какие нибудь советы при замене помпы.всем заранее спасибо.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: замена помпы

Помпу можно поменять не снимая радиатор, он не мешается, один нюанс, не перепутать потом болты при сборке, а то один у себя так свернул, полгода так ездил, пока для кузовного ремонта не пришлось снять двиг и высверлил его.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: замена помпы

можно не снимая радиатора. можно даже корпус термостата не снимать. только если его открутишь - будет быстрее и удобнее. герметика не маж главное. просто собери все. можещь по случаю и патрубки новые поставить
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: замена помпы

можно даже корпус термостата не снимать........... герметика не маж главное.

................а собственно, почему герметиком не мазать?........вроде как даже с завода идёт обмазанные стыки уплотнителем помимо прокладки..............
тока не говорите что герметика остатки забьют радиатор и всё такое......... ну конечно если не выдавить целый тюбик ;-) .......
при сборке...... верхний правый болт самый длинный, по длине такой же как и на корпусе термостата.......
а вот на 405 моторе не поменяешь пому не снимая корпуса термостата ;-)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: замена помпы

можно не снимая радиатора. можно даже корпус термостата не снимать. только если его открутишь - будет быстрее и удобнее. герметика не маж главное. просто собери все. можещь по случаю и патрубки новые поставить
тоже с вопросом - почему не мазать??.. менял у себя патрубки.. все промазал.. причем наносишь на трубу и натягиваешь патрубок - и хрен что внутрь попадет.. зато полгода уже без соплей))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: замена помпы

а ты поменьше в ширпотребные магазины ходи)).. там так же как в ашане или меге - есть все и нет ничего))..пользую только ABRO.. нареканий вроде пока не было..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: замена помпы

вот как раз этот бренд мне не нравится. что красный герметик, что чёрный...
а на счёт магазина - в обычных профильных магазинах те же яйца , только в профиль.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: замена помпы

почему не мазать??
Потому что некоторые герметики нестойкие к тосолу. Вроде бы даже застывший, при попадании тосола превращается в с@плевидную массу, выдавливается наружу (вместе с тосолом), попадает внутрь (налипает в радиаторе, и тот хуже работает)...
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: замена помпы

Помпа меняется легко! Но есть два момента в этом деле с которыми я столкнулся меняя ееё на своём авто. Купил новую. Чтоб снять помпу сдвигателя надо. Слить тосол. Снять ремень, отсоединить 2 патрубка идущие от радиатора, открутить накидную гайку трубки идущей на печку. Открутоть 4 болта под шестигранны ключь. Вот и первый момент! На новой помпе штуцер для трубки оказался без резьбы то есть под шланг, пришлось со старой откручивать штуцер и прикручивать на новую благо диаметры резьбы одинаковые. Далее на местах соприкасаемой плоскости помпы намазал герметик ( герметик обычный в тюбиках за 100 рублей) преклеил прокладку и на моторе тоже намазал герметик ждём пока чуть подсохнет, ставим помпу на место а наживляю шпильками, тут 2 момент! толщина корпуса помпу под крайнию верхнию шпильку оказалось больше нежели на старой и резьбовая часть шпильки даже недостовала до резьбы на моторе. пришлось ставит болт под ключ на 13 нужной длины. Потом всё собираем в обратной последовательности, я заодно поменял ремень. На всякий случай поставил по хомута на патрубки. Для опресовки залил воды почти 6 литров. Заводим прогреваем, газуем , смотрим чтоб не было подтеканий. Помпу надо брать со штампованной крыльчаткой. до этого у меня стояла карболитовая. Всё это делал я со дворе дома с соседом.
 
Сверху