• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена помпы

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Доброго Всем!!!

Намечается замена помпы, двиг: 406! Где-то читал, что помпы как-то переделывают, т.е. ставят шкив другой, или еще что-то. Кто может быть про это знает или практиковал на этом. Опишите подробно пожалуйста как и что?
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
про то что ездила без него (термостата)и не знала что его и нету
А откуда информация, что термостата нет? Может владелец и сам не знает есть ли там термостат? ;)
Может даже он даже не знает где он должен быть и ищет не в том месте? А возможно, что термостат есть, только установлен не там, где на волгах его обычно ставят.....
Простите, но пока я своими глазами не увижу, что для этой машины отменили законы физики - не поверю.
 

Dmitry91

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Извиняюсь, что пишу в старой теме. Есть один вопрос. После замены помпы, спустя некоторое время появляется металлический звон. Такое впечатление, будто звенит колокольчик. Причём только на прогретом двигателе и не сразу, а после того, как проехать км 40 примерно... Помпа ставилась родная, ЗМЗ. Не знаю, действительно ли это так, но покупалась в официальном газовском магазине. (домодедовский район, село Ям, может, кто знает) Раньше стояла luzar столи, уже не помню) Когда и зачем менялась - не в курсе, машина у меня всего месяц.
По поводу замены помпы. Если снять блок с термостатом - помпу менять (по крайней мере ставить) намного удобней.
P.S. двигатель 406
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194

Dmitry91

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Насчёт помпы не могу сказать точно, но эта трель появилась почти сразу после её замены. странное совпадение) прокручивал при снятом ремне - ничего не задевает. может ли быть так, что крыльчатка расположена впритык к стенкам, и, нагреваясь, немного расширяется и начинает колотить по ним?
Хотя последнее время этот звук появляется всё реже...
Что ещё это может быть? куда смотреть?
живу недалеко, в Домодедово.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Такое впечатление, будто звенит колокольчик.
Посмотри внимательно с чем может контактировать шкив помпы. Не отпустился ли там болтик какой-нить?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
может ли быть так, что крыльчатка расположена впритык к стенкам, и, нагреваясь, немного расширяется и начинает колотить по ним?
Теоретически может, практически - был бы шаркающий звук, а не звенящий. Да и приглушённый тосолом в добавок.
 
Последнее редактирование:

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
Купил новую помпу, визуально зазор между корпусом и крыльчаткой 2,5 мм. Какой должен быть зазор? В литературе информацию не нашёл. Есть ли смысл уменьшить зазор до 1-0,5 мм.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Вы в каком месте замеры делал? В любом случае разоры дают паразитные токи жидкости, естественно и потери, как производительности помпы так и затраты энергии.
Но помпа не тот агрегат, где необходимо сотые доли миллиметров ловить. Если уверен, что лучше чем на заводе сделано, сможешь сделать, поправь. Предварительно померь, не зависимо будешь исправлять или нет, какое расстояние получается между крыльчаткой и расточкой в двигателе.
 

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
Зазор между краями лопастей крыльчатки и корпусом насоса (в который установлены вал, подшипник и сальник), хочу уточнить зазор не измерял, определял визуально, в своём глазомере уверен. Зазор между крыльчаткой и расточкой в двигателе - 3 мм., измерял при помощи пластилина и штангенциркуля.

Добавлено через 7 минут 20 секунд
ИМХО, зазор между крыльчаткой и расточкой в двигателе большой роли не играет, так как рабочая зона ГАЗовского насоса находится именно спереди, в отличии от Жигулёвского, где рабочая зона повёрнута к двигателю. Если я ошибаюсь, не бейте меня камнями, с удовольствием выслушаю замечания.
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Мой совет по опрделению положения крыльчатки в двигателе связан с наденостью собранного узла. Если запас имеется можно собирать. Тем более по вашим измерениям стоит точно по центру.
Глазомер хорошо, но при выполнении работ обычно применяют измерительный инструметн.
 
Последнее редактирование:

Андрей78

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
65
доброго дня...никогда не сталкивался с заменой помпы...в связи с этим есть вопрос-не снимая радиатор помпу смогу снять?
...может быть будут ещё какие нибудь советы при замене помпы.всем заранее спасибо.

Была проблема.Потекла помпа,почитал книгу и в интернете порылся,нарыл контрольное отверстие.Значит сальник на свалку.Недолго думая снимаю помпу(не снимая радиатор вроде можно снять,но со снятым радиатором удобнее и снять его не так уж и трудно.)Так вот,снимаю помпу и прямиком в сервис,в принципе любой но я пошел в Газ сервис.Спросил есть ли снятые и не нужные помпы они мне дали на выбор несколько штук.Я выбрал более менее нормальный,он не протекал а был большой люфт вала.Поставил его к себе а свой разобрал.Разбирается в принципе легко учитывая что я работаю в РМЦ, условия для ремонта вполне подходящие.Единственное,тяжеловато снять флянец на который крепится шкив,он выпрессовывается с трудом но против гидропресса не попрешь.пошел в магазин купил новый подшипник и сальник и запрессовал все в обратном порядке и поставил помпу на место.Уже езжу года 3 и пока все в порядке.Только обязательно возьми штангенциркуль и замерь наружный диаметр старого снятого подшипника и валов заодно и нового когда будешь покупать.Я купил не меряя и мне всучили с чуть большим диаметром.Кое как запрессовал.Забыл сказать ,крыльчатка легко снимается с помощью съемника.Если надо будет выложу чертеж.Экономия примерно рублей 400.Но по нынешним ценам могу и ошибится.По мне так не стоит покупать новую помпу если кончно она не раскололась на двое.Забыл про подшипник ,был заметный люфт из за этого решил попробовать поменять и его.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
купил недавно помпу на 406 мотор от змз в упаковке ГДМ, открываю, а там лежит кено, но с артикулом, выжженным лазером, помпы на 406, что это может быть, конверсия или подделка???
старая помпа имеет артикул 08040266 3111, с пластиковой крыльчаткой, тяжелее в 2 раза, опломбирована и имеет клеймо отк.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
что это может быть, конверсия или подделка???
Это может быть всё что угодно, но ставить такую на двигатель я бы не стал: придется идти в магазин и менять (сдавать).
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
тоесть в официальном магазине в официальной упаковке может лежать все что угодно?
Да. К тому-же в педалях машин чем только не торгуют (з/ч для ГАЗ, УАЗ, ВАЗ).
С другой стороны и меняют без проблем, если левак оказался или не подошло.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Al2O3, сдавай в магаз и возьми "пекар", если будет (фото я где-то тут выкладывал).

В этой теме ещё, где-то на 3-5 страницах ссылку на PDF давали с описанием помп, которые идут под брендом ГДМ с описанием (где наносится маркирока, какой должна быть крыльчатка и пр.). Лучше оттуда распечатать несколько страниц, касаемо своего двигателя и с ними идти в магазин.

Насколько помню в том году ГАЗ-двойной ресурс у нас стоил ок. 1500р, пекар - ок. 900.
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
как рассказал продавец у завода возникали какието проблемы, поэтому он заказал изготовление на стороне.
Посмотрели двойной ресурс и золотую серию, там тоже keno лежит.

Твой пекар 1 в 1 тоже, что я взял, с теми же элементами и видами обработки, только крыльчатка пластмассовая, а не стальная.

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=957165&postcount=48 - собсно вот о чем я говорю.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как рассказал продавец у завода возникали какието проблемы, поэтому он заказал изготовление на стороне.
Посмотрели двойной ресурс и золотую серию, там тоже keno лежит.
Бред какой-то, лажа полнейшая......
Либо продавец тебе впаривает, либо его самого "обули" поставщики. Сдавай эту помпу, бери деньги и ищи другой магазин.

Кено сама по себе не очень хорошая помпа, а уж если её пихают в инородную упаковку - вообще беда. Ставил я кено (на 402) - на пару месяцев хватило: сразу стал перегреваться на холостых а потом и сальники потекли.
 

Алексей30

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
96
Реакции
58
Баллы
95
купил недавно помпу на 406 мотор от змз в упаковке ГДМ, открываю, а там лежит кено, но с артикулом, выжженным лазером, помпы на 406, что это может быть, конверсия или подделка???

Нормально всё. Если упаковка "Двойной ресурс" то может и Кено быть. Они давно продвигают эту марку на Российском рынке. Это тоже самое что и ЗМЗ. У самого оригинальная от Кено стоит. Очень даже неплохая, если только нет предубеждений против штампованых крыльчаток. Некоторым такие не нравятся.
 
Сверху