• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вроде все сделал правильно и не в первый раз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

Vader

мужики выручайте советом заменили поршневую на 402-м у друга рассыпались кольца поршневую постамили ЗМЗ кольца СТК
заменил набивку (мерсовскря) и шатунные вкладыши(все) на одном был небольшой износ на томже цилиндре где кольца сдохли коленвал идеальный
коренные идеальные но движок не крутится скинули овратно головку (ну вдруг чо там забыл:flood: ) скинул поодон зафиксиравал гильзы чтоб не вытолкнуло всерно не идет вкладыши не перепутал размер 025 на владыше выбит и были теже коленвал без поршней спокойно вращался не могу понять почему он заклинел вроде все правильно делал также как и недавно на своей:fie:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Попробуй крышки шатунов по одной ослаблять и смотреть когда пойдет.Возможно ты крышки перепутал. На поршне где написано перед должен смотреть вперед. На шатуне есть маленнькая дырочка она должна смотреть в сторону калектора. Ну скорей всего крышки перепутал. Те которые зажимают попробуй поменять мес тами. А может и вкладыши левые.
 
P

poma

Делали мы как то капиталку на УАЗе, когда движок собрали, то кривым провернуть не могли, думали - гадали, прицепили на веревку, покатали маненько на 3-й передаче, заработал, и щас работает отлично, а было это тем летом, возможно масло еще не попало на трущиеся поверхности, потому и не можете провернуть.
Но при таком способе нужно быть абсолютно уверенным, что двиг собран правильно
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Делали мы как то капиталку на УАЗе, когда движок собрали, то кривым провернуть не могли, думали - гадали, прицепили на веревку, покатали маненько на 3-й передаче, заработал, и щас работает отлично, а было это тем летом, возможно масло еще не попало на трущиеся поверхности, потому и не можете провернуть.
Но при таком способе нужно быть абсолютно уверенным, что двиг собран правильно
Такая же история только с волгой была и у нас , чтобы прокрутить дигун мы посадили 4х человек назад зацепили за УАЗ и таскали (с вывернутыми свечами) начиная с пятой передачи . примерно километров через 5 движок стал прокручиваться и на 3й передаче после чего вкрутили свечи и двигун ожил (забившись в судорогах)! после обкатки , протяжки и всяческих регулировок он просто шептал и ща шепчет уже 6 лет.
 

КАВ

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
99
А вот унас случай был анологичный, но после проворота не заводится и всё. Потом налили масла в цилиндры и потаскали без свечей. Завёлся и жужжал как пчёлка и проехал ещё 200 т.км. Двигатель 402.
 

Luksa

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2006
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
124
Я после переборки 402 прокручивал вал вставая обеими ногами на кривой, так и прыгал до тех пор пока не смог провернуть кривой руками, после чего стал крутить стартером, посадил два аккумулятора (свой и соседа), но все таки завелся.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Всё написанное бывает, если растачивали коленвал. Аздесь этогоне делалось, поэтому или левые вкладыши, или неправильная сборка (бывает и на старуху проруха). Поэтому смотри совет ВАНИ.
А вообще-то при сборке лёгкость вращения проверяется после затяжки каждой шейки
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
У меня ещё не один собранный двигатель не приходилось крутить с такими усилиями. Если все зазоры и детали правильные и грамотно собрано - двигатель должен СПОКОЙНО прокручиваться СТАРТЁРОМ. На холодную я таскал движки исключительно для обкатки...
 
V

Vader

ВАНЯ спасибо в нужное русло направил я оказывается шатунную крышку передом назад поставил теперь движок вращается нормально правда пока не заводили прокладку поддона забыли купить ...
мораль той басни такова "поспешиш так тебе и надо"
ЗЫ а вкладыши идеально подходят ЗМЗ всетаки а не рядом с ним лежали
А вообще-то при сборке лёгкость вращения проверяется после затяжки каждой шейки
КВИН спасибо сегодня применил твой совет
У меня ещё не один собранный двигатель не приходилось крутить с такими усилиями. Если все зазоры и детали правильные и грамотно собрано - двигатель должен СПОКОЙНО прокручиваться СТАРТЁРОМ.
сегодня он всетаки стал крутится
ЗЫ собрал правильно вернее переделал
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Удачную раскрутку с тасканием все помнят и рассказывают, но их всё-же меньше. А о неудачных никто не рассказывает, просто всё с матюгами переделывают.
 
V

Vader

Удачную раскрутку с тасканием все помнят и рассказывают, но их всё-же меньше. А о неудачных никто не рассказывает, просто всё с матюгами переделывают.
я когда собрали понял что чтото не то еще и новые слова придумал (в свой адрес) :D но мне простительно это всего лишь мой восьмой движок (5 тазов и 3 ВОЛГИ)
ЗЫ лучше спросить чем доломать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху