• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробуждение авто с 402-м после 8 лет стоянки.

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Вливаюсь в ряды Волговодов. Авто досталось от деда, ветерана ВОВ. ГАЗ2401М ЗМЗ4021. Стояло оно 8 лет на стоянке крытой. Обросла грязью, на спущенной резине, выгорела одна сторона от солнца.
Как только получил ключи, сразу постарался авто причесать.
Вот что есть на данный момент - фото прилагаю.
Вопросы:
1) на фотах есть кружочки 1 и 2 - резиновые шланчики.
1-й как понимаю это обратка топлива из карба.
2-й - под вопросом. для чего он нужен? и он был снят давно со штуцера карба как я понимаю.
2) мотор был на коснсервации - как понимаю нужно выкрутить свечи и прокрутить стартером пол минуты и поставить новый комплект свечей и попробывать запустить.
3) педаль сцепления просто проваливается, хотя в бачке гидроцсепления есть жидкость, правда запаха у жидкости нет. Может она разложилась уже? или просто воздух в системе?
4) как понимаю нужно снимать все барабаны тормозов и смотреть работают ли цилиндры. Тесть сказал что правое переднее колесо грелось сильно.
5) салон просто истлел. Как понимаю его под перешивку. Кто нить салон уже шил? сколько стоит перетянуть?
6) Мотор работал на 80-м бензине. Такого в Москве нет. Уже давно не видел. Хочу переделать на 92-й. Как мне объяснили - голова шлифуется на 3,5 мм. + замена штанг. Кто нить делал и в какой конторе?
7) подскажите - есть ли в Москве клубный сервис для Волги где люди с руками и душой по вменяемым ценам. Чтоб не налететь на горемастеров.
8)КРаска выгорела и где то ржа - как понимаю надо к жестянщикам и под перекраску? сколько стоит полная покраска авто правильными руками, с грунтом как полагается.?(красили грандвитару в арасервисе с работы - через полгода пошла пузырьками)
Авто хочу восстановить насколько это возможно. Заранее благодарен за ответы.:hi:
 

Вложения

  • P1100113.JPG
    P1100113.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 205
  • P1100139.JPG
    P1100139.JPG
    115.9 KB · Просмотры: 191
  • P1100108.JPG
    P1100108.JPG
    161.5 KB · Просмотры: 201
  • P1100110.JPG
    P1100110.JPG
    130 KB · Просмотры: 197
  • P1100097.JPG
    P1100097.JPG
    145.1 KB · Просмотры: 185
Последнее редактирование:

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
типа такой темы..

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=76386

Написано много раз про это. Искать на форуме с помощью поиска.

По карбюратору - к-126. Шланг от карба к ВК трамблера....топливом там и не пахнет

Добавлено через 2 минуты 5 секунд


1- шланг от ВК трамблера к карбу.
2 штуцер карба для отбора разрежения на ВК.. если он был снят - поставить обратно = шланг 1 одеть на штуцер 2
ВК трамблера - а что такое ВК?:rolleyes:
Шланчик одел и поставил хамутик.

Прошлой осенью заводил мотор - Батя помог, он всю жизнь на газели. Там в карбюраторе иголка чтоль зависла. Завели кое как. Поработал мотор минут 10 и потом врде стала заводится. Компрессию не мерили.
Голову буду делать под 92-й бензин.
Вот думаю своим ходом ехать до сервиса или эвакуатор. Масло конечно надо все поменять. ПРосто если снимать голову будут то один фиг все менять. Тосол я заменил. Тормоза работают.
Педаль сцепелния провалилась - но прокачали и слили старую жидкость и вроде стали включаться передачи. В общем авто нужна полная ревизия.
Вот думаю к какой сумме готовится и что надо менять, чтоб авто встал на уверенный и здоровый ход. Видимо менять все резино-технические изделия. Потом займусь уже железом и покраской и салоном.

Сейчас в отпуске, живу я на Первомайской г.Москва, если кто живет близко из спетцов и время есть и сам делал свою волгу, подскочили бы глянуть на 16 парковую, что и как и примерно сказали к чему готовится. Авто стоит в крытом бетонном паркинге. Подготовить авто к поездке до сервиса. С меня пивас.
Если что есть эстакада у ГСК.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Георгич82, лучше задай вопросы в соответствующих разделах и посмотри интерисующие в разделе "наш гараж".
Здесь так про 402 мотор обсуждают.:)
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
То есть на эти штампованные диски, что у меня стоят, можно поставить безкамерную резину???
Естественно. У меня на подобных дисках Данлоп стоял.
Заводил еще осенью и проехался вдоль гаражей - руль люфт страшный, как мне показалось.
Люфт там допустимый 17 мм, если считать по ободу рулевого колеса. Т.е. ставите отвертку или стамеску на торпеду, и смотрите, на какое расстояние надо крутануть руль, чтобы на нём почувствовалось усилие. Ну либо более колхозный вариант - открываете дверь и стоя снаружи, крутите баранку туда-сюда, смотря на то как реагируют колёса.
Родной редуктор 24 плох тем, что там резиновая муфта стоит, если люфт - то возможно, что она уже порваться планирует в ближайшее время. Про то, чем и как заменить эту муфту, вроде была отдельная тема в разделе по рулевому управлению.
Машина на 80 бензине - вот теперь думаю перевести на 92-й ну и вообще сделать полное ТО.
Если по уму переводить, то надо ставить другую ГБЦ, высотой 94.8 мм. Ну либо фрезеровать родную, которая высотой 98 мм (если машина правда под 80 бензин).
Кстати - салон тряпка истлел - вот думаю или чехлы или перетяжка(ну когда перешивают саму оболочку - например красный кожзам, как на дверях стоит. Интересно - дорого стоит?
Я себе чехлы поставил, стоило по-моему что-то в районе тысячи (точно уже не помню). Но нашёл с рук и с трудом, мне аж из Екатеринбурга их высылали.
Стоит приемник Былина вроде - там есть тумблер под торпедой и когда на него нажимаешь, то свет подмигивает и как релешка щелкает - по мануалу вроде бы элетроантена. Антена сама торчит из крыла праваого и не убирается. Как я понимаю надо снимать крыло и смотреть электромотор.
Эти моторы на большинстве Волг не работают. Очень недолговечные они.
КПП-4е ступени - для города этого хватит? не будет гула уже на 80-90?
Кому как. Я и 120 по трассе езжу с 4-ступкой, мне нормально. 80-90 на 4-й - это 2500, вообще наиболее оптимальные обороты для данного мотора.
Вакуумный корректор. Меняет угол опережения зажигания при росте оборотов.
Вот думаю своим ходом ехать до сервиса или эвакуатор.
Так я не понял, если машина заводится - какой смысл её эвакуатором тащить?
Педаль сцепелния провалилась - но прокачали и слили старую жидкость и вроде стали включаться передачи.
Если педаль проваливалась - значит либо рабочий, либо главный цилиндр течёт. Ищите течь, а то скоро история повторится.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Если педаль проваливалась - значит либо рабочий, либо главный цилиндр течёт. Ищите течь, а то скоро история повторится.
Благодарю за развернутые ответы. На днях буду искать резину на колеса. Посмотрю что есть вменяемого по 205/70/14.
А по мотору надо промерить бы компресссию в горшках ради интереса. А голову буду точить - сказали 3200руб со снятием и переточкой и заменой штанг.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
А голову буду точить - сказали 3200руб со снятием и переточкой и заменой штанг.
Что-то как-то дёшево. У меня в своё время тупо за снятие и установку ГБЦ обратно запросили 5 тысяч, я забил и сделал сам.
Здесь же один комплект штанг больше тысячи стоит, ещё прокладка ГБЦ, прокладка под коллектор... одни запчасти на сколько потянут. Потом после замены клапана выставлять же ещё.
 
Последнее редактирование:

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Что-то как-то дёшево. У меня в своё время тупо за снятие и установку ГБЦ обратно запросили 5 тысяч, я забил и сделал сам.
Здесь же один комплект штанг больше тысячи стоит, ещё прокладка ГБЦ, прокладка под коллектор... одни запчасти на сколько потянут. Потом после замены клапана выставлять же ещё.
Может они имели ввиду только работа, а запчасти свои.....хым....надо уточнить все. Просто Батян все узнавал, может он не так понял просто.
 

PHDAlex

Освоился
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток!
Выкидывать главный тормозной цилиндр не стоит - вполне возможно что у Вас стоит короткая модификация и новый просто не встанет на его место, надо заменить манжеты. Я с этим сталкивался. Рабочий лучше заменить на новый.
С карбюратором К126, родной резиной ГАЗ24 7"35х14 - могу помочь, фрезеровать ГБЦ не нужно надо всего лишь изменить угол опережения зажигания на 4 град (1 деление) в сторону увеличения - так написано на сайте производителя ЗМЗ.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Доброго времени суток!
Выкидывать главный тормозной цилиндр не стоит - вполне возможно что у Вас стоит короткая модификация и новый просто не встанет на его место, надо заменить манжеты. Я с этим сталкивался. Рабочий лучше заменить на новый.
С карбюратором К126, родной резиной ГАЗ24 7"35х14 - могу помочь, фрезеровать ГБЦ не нужно надо всего лишь изменить угол опережения зажигания на 4 град (1 деление) в сторону увеличения - так написано на сайте производителя ЗМЗ.
Доброго дня!
Просто про опережение где то читал что не всегда помогает и бывает детонация. Лучше говорят идти путем замены головы либо шлифовки на 4мм + замена штанг.
Рабочий тормозной скорее всего да - заменим. + смотреть цилиндры сцепления - там вроде прокладку резиновую перекашивает и травит.
А по поводу резины вот смотрю новую. Надо вечером почитать отзывы. А у Вас какая резина? кстати человек выше написал, чо на стандартные штамповки диски можно поставить резину безкамерную.
 

PHDAlex

Освоился
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Доброго дня!
Про опережение написано на сайте производителя двигателей Волг, а детонация должна быть кратковременная при разгоне от 40 км/ч. Так определяется правильность установки зажигания. С головкой под А92 тоже могу помочь. Резина штатная ГАЗ 24 7,35" х 14 - камерная, слегка похоженая, диски нормальные крашеные. Есть колпаки - нержавейка и пластик - все заводское.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Доброго дня!
Про опережение написано на сайте производителя двигателей Волг, а детонация должна быть кратковременная при разгоне от 40 км/ч. Так определяется правильность установки зажигания. С головкой под А92 тоже могу помочь. Резина штатная ГАЗ 24 7,35" х 14 - камерная, слегка похоженая, диски нормальные крашеные. Есть колпаки - нержавейка и пластик - все заводское.
Доброго дня!
Спасибо за предложение - в личку цены пропишите по этим деталям.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
12,08,15.jpg
В общем вчера договорился с эвакуатором и поехал в АРЗ5 в Марьину рощу. Переточка ГБЦ под 92-й. И полностью ТО, с заменой и подтяжкой чего надо.
Потом поеду к GAZinnuendor с нашего форума в гости в гараж. Нужно заменить ржавое железо. Господа, подскажите где купить за вменяемые деньги крылья передние и прочее железо. Мне подсказали нужно искать еще СССРовское в грунте.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Наверно у Вас мало совсем свободного времени.. или много денег :). ( эвакуатор. работы.)

суровые волговоды сами снимают башку...потом в рюкзаке на велике везут ее на расточку. а потом сами ( с помощью форума и книжек) собирают всё.. попутно изучая.

После этого ничего уже не страшно в дороге..


Удачи
 

Вложения

  • P1040219.jpg
    P1040219.jpg
    105.8 KB · Просмотры: 33
  • P1040221.jpg
    P1040221.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 32
  • P1040229.jpg
    P1040229.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Наверно у Вас мало совсем свободного времени.. или много денег :). ( эвакуатор. работы.)

суровые волговоды сами снимают башку...потом в рюкзаке на велике везут ее на расточку. а потом сами ( с помощью форума и книжек) собирают всё.. попутно изучая.

После этого ничего уже не страшно в дороге..
Удачи
Я бы рад заниматься(в свое время из под жигулей не вылазил, но прошло то время) - последнее время совсем мало времени + малые дома. А денег совсем увы немного, платили бы еще на работе.
Могу делать только частично в выходные.
Да решил съездить и пусть мотор сделают и ходовку по человечески. Жаль на стоянке нет ямы, а валяться на картонке под машиной здоровья нет. В Москве все гаражи посносили и кому повезло достались места в крытых паркингах.
Железо и покраска сам попробую сделать.
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Я 80 000 км откатал на ГБЦ под 76 бензин, и ниразу не хотел ещё протачивать.
1. Заливать можно любой бензин - детонации нет и расход 12,5 по городу.
2. Поставил ГБО и чудесно откатал в такси ещё 120 тыс км при расходе газа по городу 14 л.х 100 км.

Пять лет назад продал и человек до сих пор катается.
Впрочем, ваши деньги, вам и решать.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Я 80 000 км откатал на ГБЦ под 76 бензин, и ниразу не хотел ещё протачивать.
1. Заливать можно любой бензин - детонации нет и расход 12,5 по городу.
2. Поставил ГБО и чудесно откатал в такси ещё 120 тыс км при расходе газа по городу 14 л.х 100 км.

Пять лет назад продал и человек до сих пор катается.
Впрочем, ваши деньги, вам и решать.
У меня пробег на Волге 70,000примерно.
Ну просто я делаю под 92-й ибо 80-го в Москве нет. Газ скорее нужен кто ездит много. У меня Волга будет авто выходного дня летом. Зимой будет на консервации. Авто для души.
А круглогодично у меня дизельный авто у подъезда стоит.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
!Детонация появляется в том случае, если залито топливо с октановым числом меньше, чем рассчитан двигатель,. Если голова под 92 -й, то от 80 будет детонация, а если голова под 80-й, - заливай 92-й , и радуйся хорошей тяге.

А про газ я упомянул в смысле, что у него октановое число более 100, и все было прекрасно.

На Волгах езжу более 20 лет, и создалось убеждение, что Волга - это автомобиль-трудяга.
Если постоянно в ходу то проблем меньше. Когда было две - стоило зиму в гараже постоять -то рабочие тормозные начинали "плакать", то подклинивали колодки.
 
Последнее редактирование:

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Посмотреть вложение 162248
В общем вчера договорился с эвакуатором и поехал в АРЗ5 в Марьину рощу. Переточка ГБЦ под 92-й. И полностью ТО, с заменой и подтяжкой чего надо..
Зачем тебе перетачивать? Деньги некуда девать? И так бы ездил без проблем.
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
голову можно не трогать,выставьте более раннее зажигание и мотор будет работать на 92,все тормоза придется прокачивать,а грелось переднее колесо или от того,что тормоза подклинивали или передний подшипник ступицы каюкнулся,все тормозные барабаны нужно менять иначе все тормоза клинить будут,при их съеме могут и поломаться трубки,если такое случится,то ставьте медные,они продаются в южном порту,если какие вопросы будут спрашивайте,я эту машину очень хорошо знаю
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
голову можно не трогать,выставьте более раннее зажигание и мотор будет работать на 92,все тормоза придется прокачивать,а грелось переднее колесо или от того,что тормоза подклинивали или передний подшипник ступицы каюкнулся,все тормозные барабаны нужно менять иначе все тормоза клинить будут,при их съеме могут и поломаться трубки,если такое случится,то ставьте медные,они продаются в южном порту,если какие вопросы будут спрашивайте,я эту машину очень хорошо знаю
Спасибо. Ну думаю к выходным заберу её уже. Посмотрим какой будет счет. Впереди поиск новых передних крыльев, уголков к переднему фартуку, хром колпаки на 14 радиус, новые фары, под вопросом передние противотуманки(они внутри облезли отражатели думаю что с ними делать - так ведь работают), и набор уплотнителей резиновых(двери, капот, багажник). Думаю где все это можно купить по вменяемым ценам или с рук - подскажите пожалуйста места для волговодов.
 
Сверху