• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробуждение авто с 402-м после 8 лет стоянки.

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Вливаюсь в ряды Волговодов. Авто досталось от деда, ветерана ВОВ. ГАЗ2401М ЗМЗ4021. Стояло оно 8 лет на стоянке крытой. Обросла грязью, на спущенной резине, выгорела одна сторона от солнца.
Как только получил ключи, сразу постарался авто причесать.
Вот что есть на данный момент - фото прилагаю.
Вопросы:
1) на фотах есть кружочки 1 и 2 - резиновые шланчики.
1-й как понимаю это обратка топлива из карба.
2-й - под вопросом. для чего он нужен? и он был снят давно со штуцера карба как я понимаю.
2) мотор был на коснсервации - как понимаю нужно выкрутить свечи и прокрутить стартером пол минуты и поставить новый комплект свечей и попробывать запустить.
3) педаль сцепления просто проваливается, хотя в бачке гидроцсепления есть жидкость, правда запаха у жидкости нет. Может она разложилась уже? или просто воздух в системе?
4) как понимаю нужно снимать все барабаны тормозов и смотреть работают ли цилиндры. Тесть сказал что правое переднее колесо грелось сильно.
5) салон просто истлел. Как понимаю его под перешивку. Кто нить салон уже шил? сколько стоит перетянуть?
6) Мотор работал на 80-м бензине. Такого в Москве нет. Уже давно не видел. Хочу переделать на 92-й. Как мне объяснили - голова шлифуется на 3,5 мм. + замена штанг. Кто нить делал и в какой конторе?
7) подскажите - есть ли в Москве клубный сервис для Волги где люди с руками и душой по вменяемым ценам. Чтоб не налететь на горемастеров.
8)КРаска выгорела и где то ржа - как понимаю надо к жестянщикам и под перекраску? сколько стоит полная покраска авто правильными руками, с грунтом как полагается.?(красили грандвитару в арасервисе с работы - через полгода пошла пузырьками)
Авто хочу восстановить насколько это возможно. Заранее благодарен за ответы.:hi:
 

Вложения

  • P1100113.JPG
    P1100113.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 205
  • P1100139.JPG
    P1100139.JPG
    115.9 KB · Просмотры: 191
  • P1100108.JPG
    P1100108.JPG
    161.5 KB · Просмотры: 201
  • P1100110.JPG
    P1100110.JPG
    130 KB · Просмотры: 197
  • P1100097.JPG
    P1100097.JPG
    145.1 KB · Просмотры: 185
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
В той теме уже всё обкашляли. Может и отстой, но не в сравнении с 402.
В тему.
Эксгумацией уже занимались. Была тема о Волге, простоявшей 14 лет.
Может кто помнит, в каком разделе?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
445
Баллы
195
Вольга, ну в общем неважно какой двиг лучше. В контексте данной темы, махнуть высокую ГБЦ на низкую - работы на день, может на 2-3, если делаешь в первый раз или какие-то проблемы. Мотор поменять на другой - кореш ставил в свой Москвич-412 мотор от Святогора, 2 недели отпуска у него ушло, не учитывая того, что ещё до этого двигу ревизию делал и допиливал его, чтобы всё подошло. Учитывая что тут кузов неясно в каком состоянии, игра свеч явно не стоит.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Я даже больше скажу, можно забить, прибавить зажигание и ездить ничего не делая. Ограничится только ходовой и тормозами. В салон чехлы за двушку. Потому как смысла возится с машиной с гниловатым кузовом нету никакого.
Все истории про замены моторов, от людей с руками, гаражами , опытом и горячим желанием. Это хобби. Кто то рыбачит, кто то по бабам, ну а кто то в гараж.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Может и отстой, но не в сравнении с 402.
Это хороший двигатель, с хорошими низами, что для пробок неплохо. В нем все настоящее, без электроники, карбюратор, клапана.:) С другой стороны не понимаю зачем такое кол-во оборотов для для 406го? Ведь он же не едет так на сколько крутится.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Все тут зависит от хозяина, его отношения к машине и себе. Можно завести и ездить, устранять по ходу, как советуют.Дымить, тащиться... чуствовать себя водителем" ведра "...
Тут дело хозяйское...
ИМХО, такие машины, должны выглядеть на дороге как игрушки, вызывать восхищение, а не смех...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно завести и ездить, устранять по ходу, как советуют.Дымить, тащиться... чуствовать себя водителем" ведра "
А можно пару лет жить в гараже, вбивать туда всю зарплату + влезть в кредиты и писать блоги об этом. А потом продать недострой за копейки и стыдливо пропасть, так и не выехав ни разу из гаража на своем творении.
такие машины, должны выглядеть на дороге как игрушки, вызывать восхищение, а не смех
Какая бы машина не была - в любом случае найдутся и восхищающиеся, и насмешники. Будет другая машина (или эта в другом состоянии) - будет тоже самое, лишь смеяться и восхищаться будут другие люди. Но они будут всё равно!
Так и какая тогда разница? Главное - чтобы машина нравилась самому!
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
SvS, все это понятно мне, тебе...Лично мне она даром не надо, я бы не взялся за это, потому что знаю что это,во что выльется и как бывает...
Можно конечно плевать на мнение окружающих,
но вот ездит на дымяшей, троящей, ржавой машине ...это не моё. Да и как такое может нравится!?:)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно конечно плевать на мнение окружающих
Я бы даже сказал "нужно" :rolleyes:

На троящей - да, я тоже не могу. Даже когда один из 8 не работает я тут же принимаю скорейшие меры к устранению, даже на дороге. Но полно народу (даже у меня во дворе такие есть), кто на 2-3-х из 4-х ездит регулярно, но моет чуть ли ни ежедневно :rolleyes:

А ржавчина на скорость не влияет, и из-за баранки её не видно. А снаружи найдутся насмешники на любой внешний вид. Главное - чтобы внутри было не "обглодано" :rolleyes:
Как и дым (в разумных пределах, конечно).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Штанги менять необязательно. Я ездил с ГБЦ высотой 94 мм и 93 мм со штангами 287 мм (под ГБЦ 98 мм) и никаких проблем не было. При капремонте заменили на 283 мм с ГБЦ 93 мм и опять нет проблем.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Добрался я до авто.
Переоформил на себя. Но в ГАи так и не поставил с прошлого года. Теперь надо оформляться там.
В данный момент стоит резина 205/17/14 вся потрескалась.
Подскажите какую резину на неё можно купить по марке - цена/качество и какой размерности. Просто кто то говорит что 205я трет при полностью повернутом руле. Я не могу понять какая у меня стоит подвеска - от 2401 или 2410. Ибо авто 1985года выпуска и переходка.
Что б доехать хотя бы до сервиса.
По виду можно сказать какая у меня стит подвеска и какие стоят колеса от 2401 или 2410? потому как если от 2410, то можно 15радиус найти и поставить, как на 3102. Правильно или нет? Один фиг покупать комплект новой резины.
Как я понял на эти родные диски 14-е ставится будет резина всегда с камерами.
 

Вложения

  • P1100133.jpg
    P1100133.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Георгич82, у тебя по-моему диски 2410 и ризина ИД 220. Если диски все же от простой 24,то не сможешь поставить безкамерную шину на этот диск. Впринципе диски 2410 стоят копейки 700р/шт,а вот резины маленький выбор. Я себе взял на лето Бриджстоун 205/70/14 и не капли не жалею,но его сняли с пр-ва. Если проживаешь в Москве,то найдешь скорее всего по интернет магазинам и можно 195/70/14,т.к разница не большая и не принципиальная в размере. Или переходить на 15,но тут уже начинаются геморой. Вроде от Шнивы подходят стальные по 1500р/шт или литье,которое будет всеравно не с родным размером и еще дороже. Вообщем подумай сам как лучше.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Георгич82, у тебя по-моему диски 2410 и ризина ИД 220. Вообщем подумай сам как лучше.
Спасибо большое за ответ. Точно ИД-220. Посмотрел - а выбор то резины реально мелкий.
Шины Hankook K715 Optimo 195/70 R14 91Т - 3064р за балон.
Либо - Волтаир VS-1(никогда о таких не слышал) - 2055р за балон.
LUXXAN INSPIRER E2 195/70 R14 91Т - 1970р(не слышал о такой марке)
HEADWAY HH301 195/70 R14 91Т - 2441Т(не слышал о такой марке)
Nexen Classe Premiere 661 195/70 R14 Т(не слышал о такой марке)

Батя мой всю жизнь на газели и агитирует за Волжские ВС-1(Волтаир) - ясно, что гонять на Волге не буду, но кто нить их пользовал?

Диски такие у меня стоят(газ 2410-31029)??? - http://www.зпгаз.рф/cat/diski-kolesnye-gaz/21129 (R14 5x139.7 ET6 J5.5 D110) - внешне очень похожи
Думаю найти потом хромированные тарелки. Как понимаю литых именно 14 радиуса очень сложно найти.

Кстати спереди чтоб поставить дисковые тормоза это надо перебирать всю переднюю подвеску? в данный момент стоят шкварня. И стоит ли оно того. Волга будет авто выходного дня.
Назад народ слышал ставит задний мост от Вольво 940й. Или не портить сток?
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
445
Баллы
195
В данный момент стоит резина 205/17/14 вся потрескалась.
Судя по фото, резина во вполне приемлемом состоянии. Протектор целый, а трещины - мелочь какая-то.
Подскажите какую резину на неё можно купить по марке - цена/качество и какой размерности.
Размерность - 205/70 R14. Если новую брать, то недорогая и неплохая резина Dunlop EC201. А вообще резина самая разная есть, и новая, и б/у.
Просто кто то говорит что 205я трет при полностью повернутом руле.
Нормально всё с ней.
Что б доехать хотя бы до сервиса.
А почему машина может туда не доехать? :)
Как я понял на эти родные диски 14-е ставится будет резина всегда с камерами.
Нет.
Кстати спереди чтоб поставить дисковые тормоза это надо перебирать всю переднюю подвеску? в данный момент стоят шкварня. И стоит ли оно того. Волга будет авто выходного дня.
Есть три варианта установки дисковых тормозов на 24ку. Первый - от 3102 выпуска до 1997 года, тогда остаются старые 14-дюймовые колёса. Второй - установка передней подвески от 3110, но это уже под 15-дюймовые колеса, естественно и сзади. Ну и наконец, третий - установка бесшкворневой подвески от 31105, опять же под 15-дюймовые колёса.
Но прежде чем устанавливать дисковые тормоза, нужно прикинуть все за и против, стоит ли игра свеч.
Назад народ слышал ставит задний мост от Вольво 940й. Или не портить сток?
Думаю, что если Вы не планируете устанавливать себе какой-нибудь тойотомотор, который надо осаживать, то в этом просто нет смысла.
 
Последнее редактирование:

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
А вообще резина самая разная есть, и новая, и б/у.
Нормально всё с ней.
А почему машина может туда не доехать? :)
Нет.
Спасибо за ответ. То есть на эти штампованные диски, что у меня стоят, можно поставить безкамерную резину???

Просто посмотрел что сбоку в шинах трещинки, там конечно камеры стоят, но главное чтоб балон не разорвало, а то развалится еще на ходу. Хотя давление держит уже пол года как.

Заводил еще осенью и проехался вдоль гаражей - руль люфт страшный, как мне показалось. Поворачиваешь и поворот машины идет с запозданием.

Машина на 80 бензине - вот теперь думаю перевести на 92-й ну и вообще сделать полное ТО.

Кстати - салон тряпка истлел - вот думаю или чехлы или перетяжка(ну когда перешивают саму оболочку - например красный кожзам, как на дверях стоит. Интересно - дорого стоит?

Стоит приемник Былина вроде - там есть тумблер под торпедой и когда на него нажимаешь, то свет подмигивает и как релешка щелкает - по мануалу вроде бы элетроантена. Антена сама торчит из крыла праваого и не убирается. Как я понимаю надо снимать крыло и смотреть электромотор.

Почитал про змз 4021.100(у меня такая цифра выбита на ГБЦ) - по сути мотор достаточной простой и надежный. Один фиг для размеренной езды.
КПП-4е ступени - для города этого хватит? не будет гула уже на 80-90?(у меня был ваз 2106, так там после 80-и км/ч уже вой начинался и смысл в магнитоле пропадал.)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Эксгумацией уже занимались. Была тема о Волге, простоявшей 14 лет.
Может кто помнит, в каком разделе?
__________________


типа такой темы..

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=76386

Написано много раз про это. Искать на форуме с помощью поиска.

По карбюратору - к-126. Шланг от карба к ВК трамблера....топливом там и не пахнет

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
1) на фотах есть кружочки 1 и 2 - резиновые шланчики.
1-й как понимаю это обратка топлива из карба.
2-й - под вопросом. для чего он нужен? и он был снят давно со штуцера карба как я понимаю.

1- шланг от ВК трамблера к карбу.
2 штуцер карба для отбора разрежения на ВК.. если он был снят - поставить обратно = шланг 1 одеть на штуцер 2
 
Последнее редактирование:
Сверху