• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

утепление подкапотного пространства

Серёга970

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
122
Реакции
13
Баллы
100
народ, кто как утепляет капот на зиму? чем закрываете решетку радиатора?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Место перед радиатором тоже подкапотное, и вот вопрос, сегодня поставил картонку на всю площадь радиатора, на улице -20, поедив немного в городе температура ОЖ поползла до 100гр. Закрывать нужно не всю площадь, если да то где оставлять не закрытую часть радиатора?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
на своей 31029 снимал решетку радиатора и туда картонку во все окно, как и большинство в общем. + Жалюзи тоже закрывал (в морозы одни жалюзи не спасают - меня не спасали). Работы на полторы минуты - засекал. Требуется только отвертка и картон с ближайшей помойки.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
позавчера снял мясорубку в качестве эксперимента... теперь при температуре за бортом около - 2-4 градусов, довольно часто включается карлсон... подождем более сильных морозов... намордник на решетку радиатора пока не одевал...
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
я себе проклеил что то типа этой подложки только 5 мм на клей 88 и все супер даже изморозь не тает пока на солнышко не посветит на капот( только я ее клеил как шумоизоляцию ) завтра сфоткаю и выложу
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Мясорубка это что?
Крыльчатка наверное, которая на шкиве помпы.
она самая... снята была для эксперимента по скорости прогрева в зимнее время. пока разницы никакой не было замечено. как и раньше-выкурил сигарету и температура чуть больше 40. можно начинать движение.
А как же, циркуляция ОЖ? Она же нарушается, и может возникнуть локальный перегрев.
простите сударь, вы о чём?? я же помпу то оставил на месте, и функционирует она точно также как и с крыльчаткой. ни о каких нарушениях циркуляции и речи быть не может...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Закрывать нужно не всю площадь, если да то где оставлять не закрытую часть радиатора?
Без разницы. Можно по серёдке выгрызть дырку со стакан размером. Будет мало - увеличить.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
простите сударь, вы о чём?? я же помпу то оставил на месте, и функционирует она точно также как и с крыльчаткой. ни о каких нарушениях циркуляции и речи быть не может...
О какой тогда крыльчатке идет речь?
насколько понимаю, т.к. у вас карлсоны, т.е. электровентиляторы, то крыльчатка это вряд ли вентилятор который на валу помпы. Или я чего-то недопонял.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
О какой тогда крыльчатке идет речь?
насколько понимаю, т.к. у вас карлсоны, т.е. электровентиляторы, то крыльчатка это вряд ли вентилятор который на валу помпы. Или я чего-то недопонял.

крыльчатка или в простонародье мясорубка устанавливается на шкив помпы. А поскольку у меня 3110, то у меня еще установлен электрический вентилятор перед радиатором. Посему я и снял эту мясорубку, дабы зимой двигу было потеплее...
 

_CKAT_

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
я дак вообще при снижении за бортом до ноля снимаю крыльчатку (привод механический). и катаюсь с закрытыми жалюзи практически до июля месяца. радиатор все выдувает , если не справляется печка помогает. зимой в машине тепло даже в минус 40 ( у нас ето нормально). уже 3 зимы подряд. перегрев один раз был и то в москоу-сити в пробке в апреле месяце.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
_CKAT_, значит у тебя система охлаждения полностью исправна. Чем я к сожалению похвастать не могу. Ибо при -4 градусах за бортом, в движении без пробок карлсон ИМХО не должен включаться. Уровень ОЖ в норме, радиатор не закрыт, жалюзи отствуют как класс. А карлсон срабатывает...
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Если перед радиатором ничего и температура -4, а карлсон срабатывает, то может датчик того.... подвирает.
ИМХО пусть уж лучше срабатывает, чем нет. А если попробовать с разными датчиками?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
может датчик того....
все может быть... но тут еще и мой косяк есть. я себе врезал второй датчик в верхний патрубок радиатора... и перепутал их местами. тоесть я в радиатор хотел поставить на 82-87 градусов, а из радиатора в патрубок. он там вроде на 90-87... а потом всё руки не доходили поменять...
ИМХО пусть уж лучше срабатывает, чем нет.
согласен... может еще и поэтому досих пор не махнул их местами...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
У меня намордник специально под мою модель. Незнаю родной ли, сделан вроде на синтипоне, мне так кажется.
намордник запросто можно и ПОД облицовкой (решеткой) радиатора закрепить, вид не портит (а то уж очень "колхозно")
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Под капот я наклеил фольгированную подложку для ламината 4 мм. Держит тепло хорошо.

Сегодня занимался этой работой. Сначала думал тоже клеить, но потом остановился на пистонах, чтобы весной можно было снять. Как оказалось, крышка капота 3110 по периметру имеет отверстия идеально подходящие под пистон. Поэтому мне оставалось только вырезать утеплитель по шаблону и по месту пробить его пистонами. Чуть попозде закреплю так же и середину, но там придётся сверлить пару отверстий. Хотя и сейчас нормально, утеплитель я натянул, ничего не провисает.:gaz_love:

Сегодня доделал. Вот как получилось.
 

Вложения

  • Фото0017.jpg
    Фото0017.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 303
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху