• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что может быть с генератором?

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
проблема следующая ехал я как то по делам и обратил внимание на вольтметр который показывал около 11 в. открыл капот отключил массу машина потухла.. вобшем работала она от аккумулятора (что газуй что не газуй) ладно думаю поеду в гараж пока ехал БАЦ и уже 14 вольт. отключаю массу. работает... прошло 2 дня оптять не работает думал регулятор напряжения пошел взял новый поставил все равно не работает..
мужики что сделать ? куда копать ? как проверить? ):)
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Возьми, померь вольт метром на самом генераторе приходит ли туда + или нет на обмотку возбуждения.
Дык померю, мне б до гаража добраться, прохладно на улице:)
Кста, если плюса на ОВ не будет, я правильно понимаю, что прозвонив между контактом ОВ и предохранителем №3 правого блока я узнаю, что проблема в проводке? Там между ними в приборке вроде диод воткнут, типо нада звонить в двух направлениях? Просто ломает сразу гену снимать, мож малой кровью обойдется...
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
если генератор со встроенным регулятором напряжения, то ты на правильном пути.
Оффтоп: мой бывший заведующий забавлялся тем, что копил в яшике стола конченные одноразовые зажигалки, в какой газ кончился, в какой кремень. Потом в свободное время разбирал, "переукомплектовывал", зажигал, и глядя на пламя задумчиво говорил: "все-таки высшее образование - это вам не шутка...":rofl:
 

ByGau

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
38
Реакции
26
Баллы
80
Генераторы забастовку уст раивают!!! :)
Полтора года ездил беды не знал, напруга 14,0-14,1 баз нагрузки, 13,7-13,6привключенных всех потребителях (печка, обогрев, туманки, бижний,) при включении карлосана 13,4. Гена на 75А, и акум на 75
Но две недели назад начались чудеса: днем 14,0-13,8, а к вечеру (70-110км пробега) 13,6-13,3 при включенных габаритах и туманках и печки днем, и вечером, а при включении крлосана в чернее время падало до 12,8.
Тир дня назад при поезди в Саратовкую облась за 500 верст засвистел передний подшибник генератора. Снял, заменял оба на новые, проверил шетки (2-а мм износа, заправил чтоб ровненькие был наждачечкой) РР зарядки и диодный мост, все в норме.
Седня поставил гену обратно и оказался в шоке, напруга на "холостом" 13,8. Включаю полную нагрузку 13,3, + карлосон 13,1-12,9.
Завтра еще покатаюсь и буду иска пичину. Задумался о внешнем РР от 402 двигла, т.к. в наших магазинах нет гитових
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Ну не предел мечтаний но нормально. А так смотри все соединения в генераторе или попробовать поменять регулятор. Этому плохой контакт бывает виновник. Но я бы оставил и так.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
частично можно прозвонить генератор не снимая с авто между замерить надо клемами W и D+ и W между массой не должно быть короткого. если сопротивление показывает около 0 значит или пробит диод или обмотка. а должно быть сопротивление между ними в одну из сторон 400-600 ом W_D+ W_масса. если как не меняй провода тестера сопротивления диодов (пад. напр.) не показывает значит где то обрыв или плохой контакт.
эмм дело в том что я как бы не знаю где эти клемы W и D+ :rolleyes:
у меня там вход на щетки 2 провода.. и вывод со статора + и - и все
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Да проверь тестором еще обмотку статора,между медными кольцами(по окончанию работ отпишись в чем косячек-всем интересно и познавательно)

Добавлено через 5 минут 42 секунды
АГРРРХ! я разобью этот генератор!!
разобрал сегодня еле еле.
проверил обмотку статора
на обрыв . нет
на замыкания корпуса -нет
обмотку ротора
на обрыв . нет
на замыкания корпуса -нет
начал проверять диоды
все вроде в норме ток каждый пропускает обратно не дает
собрал поставил подключил все не работает O_O блин я не могу помогите что может еше быть

я проверял тестером и аккумулятором тоесть током от аккумулятора. вроде все раобтают
Вот про это я те и писал -меняй мост и все будет гуд
 
Последнее редактирование:

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
Вот про это я те и писал -меняй мост и все будет гуд
вот тут то и проблема
все магазины города объездил - нет ни у кого моста :(
сейчас пойду снимать и разбирать гену еше раз чтоб его! могу даже фотки процесса сделать и как проерял.

короче вот что получилось..
снял разобрал проверил все нормально диодный мост исправен точно (проверял лампой от фары ) вобшем хз что с ним поставил обратно не работает клеме + с генератора генерируется ток но очень малого напряжения 0.4 - 0.9 зависит от оборотов короче думаю что то с ротором намучался я с ним снял да отнес к электрику сказал завтра сделает .
посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Чертовщина какая-то. Снял аккум на зарядку, пока заряжался - снял генератор. Разобрал, проверил что смог. Обмотки не замыкают, сопротивление в норме, диоды целые. Сегодня поставил. Прозвонил цепи - в норме. На аккуме 12,7. При включенном зажигании на обмотку возбуждения идет около 11 вольт (это нормально?). Завожу - на генераторе 14 вольт как по тестеру так и по БК. Но горит лампа зарядки аккумулятора. Вполнакала. Через некоторое время после прогрева напряг проседает до 12,5. Лампа продолжает гореть. Регулятор? Я в замешательстве.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Смотри среднюю плавкую вставку на крыле. Если контролька заряда горит - то она должна быть дохлая.
Очень даже живая, ибо жучок... Проверял... Мерял на ней напругу... Склоняюсь к регулятору, буду искать исправную гену для сравнения...
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Чертовщина какая-то. Снял аккум на зарядку, пока заряжался - снял генератор. Разобрал, проверил что смог. Обмотки не замыкают, сопротивление в норме, диоды целые. Сегодня поставил. Прозвонил цепи - в норме. На аккуме 12,7. При включенном зажигании на обмотку возбуждения идет около 11 вольт (это нормально?). Завожу - на генераторе 14 вольт как по тестеру так и по БК. Но горит лампа зарядки аккумулятора. Вполнакала. Через некоторое время после прогрева напряг проседает до 12,5. Лампа продолжает гореть. Регулятор? Я в замешательстве.

меняй диодный мост
 
  • Нравится
Реакции: Oleg

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Кто знает, подскажите, плиз: где на 402-м гене находится реле регулятор? "Мопед не мой"-у товарища на Газеле такие же симптомы, как у автора темы. Хееелп.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Еще раз убедился - проверять диоды тестером без нагрузки - пустое занятие...
Согласен. Я проверяю контрольной лампой. 55 W - достаточная нагрузка. ИМХО.
 
Сверху