• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема соболь глохнет на хх

djE

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не могу решить проблему, не позволяющую нормально эксплуатировать машину. Надеюсь на помощь коллективного разума. Для меня проблема кажется пока загадочной.

Соболь 2003 г.в., 406 движок. Пробег по одометру 35 тысяч, сколько реально моточасов на ХХ накатал двигатель не известно, в автобусе продавали страховые полисы и грелись день напролет.

В прошлом году появилась проблема. Заводишь двигатель, неважно на подсосе или нет, он уверенно молотит, все ок. Если сесть и ехать, то будет нормально разгоняться, без туплений и провалов. Т.е. все отлично. Но, если оставить двигатель на ХХ или подсосе просто работать, то через 2-3 минуты он начинает подтраивать, проваливать обороты, тут же их набирать, потом троение усиливается, двигатель начинает колбасить и он глохнет. Если в этот момент погазовать, то провал будет еще сильнее, обороты набираться не будут, двигатель заглохнет.
Тогда я списал это на перелив карбюратора. Типа заливает свечи на ХХ и глохнет.
В этом году машина не эксплуатировалась. За это время я снял карбюратор, установил 406 впрыск, насос повесил на раму под воздушный фильтр. Впрыск: контроллер Январь 5.1, ДАД штатный (не менял), ДПКВ штатный (не менял), ДТВ фольксваген, ДТОЖ ВАЗ, РХХ штатный, ДПДЗ бош штатный, форсунки пролиты и промыты на стенде, 2 коммутатора АСТРО, ДФ отсутствует, соответственно как и ДМРВ. Все это дело настраивалось одним из лучших настройщиков России.
Цель такого инжектора - собрать в ближайшем будущем турбо, машина будет использоваться в качестве боевой технички.
В процессе настройки столкнулись с плохой работой бензонасоса. Машина глохла. Бензонасос перенесли прямо к баку в салоне, сняв сидушки. Машина стала нормально разгоняться и была настроена. Но! Тот же самый глюк возникал и в процессе настройки. Машина в пробке или на светофоре начинала подергиваться, а потом глохла. Разгонялась при этом прекрасно.
Сегодня снял топливный отстойник. Он был забит ржавчиной с старого бака (бак новый стоит). Я все промыл, бензонасос вернул на раму. Поменял топливозаборник. Прокачал систему. Насос качает ровно, давление в норме. Машина прекрасно разгоняется на любой передаче. Т.е. проблема с бензонасосом была решена.
Но проблему с ХХ так и не решил. Для кучи поменял свечи (новые 17-е на новые 14-е), поменял ВВ провода и обе катушки (был запас). Эффект тот же - завожу, начинает прогреваться, не нагревшись даже до 80 градусов начинает троить и глохнуть. Если подгазовывать троящий движок, то он тоже глохнет. Если стоишь на светофоре минуту -две, то все ок. В пробке - глохнет.
Т.е. имеем проблему, не изменившуюся с заменой системы питания (впрыск вместо карбюратора), промывкой топливоподачи, заменой оставшихся незамененными частей зажигания.
Была мысль, что свечи закидывает маслом, а если прогазовывать, то они очищаются. Как только машина заглохла, выкоутил свечу. На свече темноватый нагар типа копоти, но не маслянистый, а типа как закопчен электрод, легко снимается пальцем.
Мыслей не много в голове. Переливать сейчас не может, смесь отстроена по ШДК. Возможно нагар на клапанах, не дающий им закрыться или что-то подобное, типа изношенных маслосъемных колпачков. Но общей картины происходящего выстроить не могу.

Да, когда заглохнет, то заводится не очень охотно. Но стоит постоять минуты 2-3, заводится легко.
На ходу двигатель не глохнет никогда, даже при выкручивании в 6 тысяч. Чувствуется, что проблема эта накапливается. Т.е. сначала ровно работают 4 цилиндра, потом начинается подглахивание, начинает троить, обороты падают, глохнет.
2 года назад мотор, еще карбюраторный, работал как часы, зимой спал в соболе, работала печка и мотор на ХХ.
Очень расчитываю на вашу помощь, машина сейчас нужна в строительстве и надо ехать в Пи тер на ней.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Очень расчитываю на вашу помощь,
Зря.Потому как
Впрыск: контроллер Январь 5.1, ДАД штатный (не менял), ДПКВ штатный (не менял), ДТВ фольксваген, ДТОЖ ВАЗ, РХХ штатный, ДПДЗ бош штатный, форсунки пролиты и промыты на стенде, 2 коммутатора АСТРО, ДФ отсутствует, соответственно как и ДМРВ.
"колхоз" у вас невообразимый.Была бы штатня система на Микасе 7.1,можно было бы что-нибудь посоветовать.А так...:wall:Есть мнение ,что ЭБУ Январь не может адекватно управлять "моментным" РХХ от ГАЗ-а.Но у вас
Все это дело настраивалось одним из лучших настройщиков России.
и чего он там на настраивал,одному богу известно.Ничего не имею против самого настройщика,но советовать или чинить такой эксклюзив - дело крайне неблагодарное.Я бы не взялся.И ещё на такое авто
машина сейчас нужна в строительстве и надо ехать в Пи тер на ней.
лучше бы всё серийное вкрячить.Потом чинить проще:haha:
 

djE

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Начинает проясняться, симптомы те же, но, видимо, причины на карбюраторе и инжекторе разные.
Сегодня, встав раз 6 в пробках, убедился окончательно, что дело в топливоподаче. При заглохивании шланг от бензонасоса на рампу легко продавливается рукой, в остальное время - каменный.
В планах - вынуть бензоприемник, отрезать кусок заборной трубки, повесить вместо него насос в бак с сеткой снизу от ваза. Вместо сепаратора прикрутить бензофильтр, поменять регулятор давления. Думаю, вопрос решится.
Кстати, купил 405 регулятор (под 2 болтика, боковое подключение), а у меня рампа 4062, там регулятор совершенно другой, под 4 болтика, это от какой машины рампа?

Насчет сборной солянки, собственно микас тот, что идет на карб 406 - суть перекроссированный январь 5.1 Ребята допаивают драйверы форсунок и все. Думаю, что старый Микас инжектор вообще не отличается. Микас 7.1, подозреваю, суть Бош 7-й, с ним сложнее в плане прошивок и настроек, т.е. вещь в себе.
Зато программа боевая, на ней тысячи машин катается, как наши турбо и атмосферные вазы, так и иномарки. Из плюсов - нет проблем с дмрв и вылизанный алгоритм, да и не ругается на неустановленный датчик фаз. Из минусов - нужна индивидуальная настройка каждой машины по ШДК. Январь имеет драйвер управления РХХ аналогичным газельему. Тут проблем нет.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
купил 405 регулятор (под 2 болтика, боковое подключение), а у меня рампа 4062, там регулятор совершенно другой, под 4 болтика, это от какой машины рампа?
Фото можете выложить?Рампы по сути одинаковые на этих моторах.
Микас 7.1, подозреваю, суть Бош 7-й, с ним сложнее в плане прошивок и настроек, т.е. вещь в себе.
У вас неверное представление об этом ЭБУ.
 

djE

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Все, разобрался, тему можно закрывать.
Расширил отверстие под топливоприемник в баке, распилил кольцо, у топливоприемника отрезал обратку и подачу и повесил насос в бак, обратку удлинил шлангом, провода вывел через отверстие и залил клеевым пистолетом. Собрал в бак, выкинул сепаратор с рамы, подключил насос напрямую к рампе через фильтр. Поменял регулятор давления. Насос шелестит еле-еле, все работает, хх стабильный.
 

djE

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
РДТ был старый, разборный. Я поставил НО неразборный, старый разобрал, но никакого криминала не увидел. Бензонасос должен жить в баке, по моему скромному мнению. Одно дело спортивный вальбро, который спроектирован, как внешний. Другое дело - волговский погружной насос, закрепленный в некоем подобии рамы-амортизатора. Возможно, я ошибаюсь. Но у меня валяется волговский погружной насос бу как запасной, который я купил вместе со впуском. А есть именно новый внешний из магазина. Насосы абсолютно идентичны.
Кстати, в соболе еще завалялся убитый вистеон от второго фокуса, точный аналог боша, который идет на 8-10 ваз, только чуть большей производительности. Эти насосы узкие, их можно в бак просто так вешать, ничего не подрезая.
 
Сверху