• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

блин ,это не только освещение "пути назад" ,а еще мощный "светошок" для едущих сзади (например, если дальний забыли выключить, или наглеють сильно):crazy_pil
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Идея хорошая, исполнение тож неплохо, при долгом горении только наверно поплавится крышка.
А насчет слепил ссзади это отлично просто!!! 120 едешь так, тебе сзади светит, а ты заднюю и газ в пол!!! :)
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Идея хорошая, исполнение тож неплохо, при долгом горении только наверно поплавится крышка.
А насчет слепил ссзади это отлично просто!!! 120 едешь так, тебе сзади светит, а ты заднюю и газ в пол!!! :)

Проще тумблер в салон паралельно вывести :secret: А идея ))))
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

я под задний бампер повесил обычную штатную противотуманку... результат превзошел ожидания
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Видел как то раз в магазине для иномарок, разные лампочки галогенки. Были с разными цоколями, я ещё удивился, но продавец сказал что у некоторых инок, такие и стоят, и в поворотах и в стопорях.Только они не на 55, а что то на 25 или 20.
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

у меня противотуманки задние запараллелены со стопами, стояли там родные лампы по 21вт, так при осмотре когда их менял на 10вт обнаружил, что пластик фонаря над ними слегка вспучился и потрескался!:fie: а вы предлагаете 55вт!
хотя в принципе соглашусь, что пользование фонарями заднего хода занимает гораздо меньше времени , чем частое включение стопов при движении в пробке:thankyou:
 

Евгений Харьковский

Общительный
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
95
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Идея хорошая, исполнение тож неплохо, при долгом горении только наверно поплавится крышка.
А насчет слепил ссзади это отлично просто!!! 120 едешь так, тебе сзади светит, а ты заднюю и газ в пол!!! :)

А Вы подумали, что за фраза у Вас получилась? Или какой эффект? На скорости 20 км/час заднюю скорость пытались включить?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Евгений Харьковский, тоже улыбнуло это сообщение
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Я на старушку, сзади ставил в районе крепления брызговика китайские противотуманки очень узкие и длинные. Тож вроде нормально получалось, вот только мыть их приходилось часто...
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Мой респект изобретателю!
Вопрос. Опишите подробные операции проделанные с лампой заднего хода. Что и как.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Ну куда уж подробнее...

1)Берёшь 2 лампы такие же как подсвечивает подкапотное пространство.
2) Покупаеш две лапы для противотуманок Н3
3) разбиваешь лампы с цоколем.
4) сверлишь в плюсовом контакте цоколя маленькую дырочку.
5) зачищаешь проводок на лампочке Н3
6) просовываешь этот проводок в просверленую дырку и запаиваеш его там.
7) Прикрепляешь саму лампу Н3 к цоколю путём припаивания.

Также делаешь вторую.
Незабудь поставить реле.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)
Куда ты его тянул и к чему ты его подключил? И зачем он вообще нужен?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Тянул я его в багажник запитал от него подсветку багажника... Ну он мне пригодился и для салиноида(открывает замок багажника). Вот и задний ход к нему подключил....
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

ммм...клевая идея...давно о чем-то подобном думал....особенно насчет того,чтобы слепить тех кто тебя моргает=)))реально на кнопочку вывести бы...=)а можно такие-же в противотуманки заджнии сделать+)))

а такой вопрос,что будет если не ставить реле???
в освещение богажника вместо стандартной я уже ставил Н3 летом...все до сих пор работает....ничего не перегорело...проводка жива(тьфу-тьфу-тьфу) и безо всяких релюшек...
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Молодец, хорошая идея. Стекло на фонаре точно не поплавится, не часто да и недолго задним ходом ездим. Сделаю так на новой. А вот соединение вместе тормозов и противотуманок неприветствую. Горит проводка, а не только фонарь. Себе дороже такое искусство.
 

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

блин ,это не только освещение "пути назад" ,а еще мощный "светошок" для едущих сзади (например, если дальний забыли выключить, или наглеють сильно):crazy_pil

гг с трудом представляю картинку как вы пугать народ будите в заде идущий включая на полном ходу заднюю передачу, это как в том анегдоте получается: 1-2-3-4-5 а теперь ракета R )))

Добавлено через 6 минут 20 секунд
А вот соединение вместе тормозов и противотуманок неприветствую. Горит проводка, а не только фонарь. Себе дороже такое искусство.
7 лет уже так езжу и ниче нормально все зато как нажмешь на тормоз так сразу видно что тормозишь )))
 
Последнее редактирование:
Сверху